Модуль Основы светской этики Урок № 6 Добро и зло Авторы Уразмбетова К.Б., учитель Калининской ООШ; Курлаева Ф.Ш., учитель Обильновской СОШ; Никитина Р.С., учитель Джасайской ООШ Руководитель Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ Тема урока: Добро и зло ( 2 урок по теме). Модуль: Светская этика Цель урока: формирование представлений о добре и зле как категориях светской этики Задачи: 1.Закрепить понятия о добре и зле как нравственных категориях; научить различать проявления добра и зла в повседневной человеческой жизни; дать знания о том, как менялись представления о добре и зле в ходе истории; 2.Развивать навык определения прямого и переносного смысла русских пословиц, посвященных теме добра и зла; 3.Воспитывать стремление к добру и неприятие зла как сознательную жизненную позицию. Оборудование: мультимедийный проектор; выставка книг; репродукции картин, на которых изображены сюжеты добра и зла; листы с заданиями для групп, мультипликационный фильм. . Ход урока I. Мотивация Мультипликационный фильм Обсуждение Учитель: Ребята, мы с вами начинаем второй урок по теме « Добро и зло», давайте поработаем по пословицам. Работа в парах: на партах учащихся лежат листы с пословицами, из которых учащиеся должны составить по смыслу пословицы. На интерактивной доске правильный вариант работы – самоконтроль ( слайд 2) На прошлом уроке мы познакомились с понятиями « добро» и «зло», привели примеры проявления зла и добра и поручили нашим ребятам подготовить сообщения по темам: Выступает первый ученик : «Назовите поступки, которые вы считаете добрыми». Учитель: Часто ли вы сами так поступаете? Работа по слайду3. Выступает второй ученик с сообщением на тему: «Почему важно бороться со злом? Обоснуйте свою точку зрения» Работа по слайду 4. Притча. Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А если вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответ?" Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру, и спросил: - Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое время сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: - Все в твоих руках... I I. Разбор новой темы Обратимся к эпиграфу урока: Лишь добро одно бессмертно, Зло подолгу не живёт! Ш.Руставели ( эпиграф написан на доске) В ходе исторического развития менялись общество и культура. Менялись представления о добре и зле. Слайд сцены жертвоприношения ( слайд 5) Учитель: Как вы думаете, что на ней изображено? (Начинается работа с иллюстрацией). Как называется то, что здесь изображено? Какая это эпоха? Как выглядят изображенные на иллюстрации люди? Какие действия они совершают? Как называется то ,что здесь изображено, нам подскажет наш путеводитель. Откройте его на странице 14 и найдите ответ и запишите в Книгу мудрых мыслей ( рабочая тетрадь) понятие «жертвоприношение» Затем рассматривается и комментируется иллюстрация « Рабство» (слайд 6). В учебнике осуществляется поиск этого понятия. Притча о счастье и добре ( читает учитель) Жил-был царь. И его народ, и соседние цари считали его очень жадным. Он взимал со своих подданных огромные налоги, готов был отобрать последний кусок хлеба у бедняка. Но вот как-то решил царь, что нужно научиться делать добро, чтобы соседи-цари начали его уважать. «Но у меня нет желания делать добро, - подумал он. — Наверное, у тех, кто его творит, есть то, чего еще нет у меня». Он призвал своих советников-мудрецов и спросил их, кто больше всех делает добра людям: — Больше всех добра творит счастливый, — единодушно ответили мудрецы. — Счастье его переполняет, и он не может не делиться им с людьми. «Но я несчастлив, - подумал царь, - из-за того, что мне чего-то не хватает... Мне не хватает богатств. Вот когда я накоплю достаточно, то стану счастливым и начну делать добро». И увеличил налоги своим подданным. Правда, после этого не стал счастливее, хотя и сделался еще богаче. Оказывается, добро творит счастливый, но сделать человека счастливым чужое добро не может. Здесь рассматривается и комментируется слайд 7 « Крепостное право». В учебнике осуществляется поиск этого понятия и делается запись в тетрадь. Человеческое жертвоприношение, рабство и крепостное право изжиты и ушли из человеческой жизни навсегда. Учитель: Что изображено на этом слайде? (слайд 8. Война). Как выглядят люди на иллюстрации? Что происходит на поле боя? ( Идет комментирование). Как вы думаете, почему война еще остается самым страшным злом в человеческой жизни ? Заключение Итак, мы узнали, что в ходе развития человечества менялись представления о добре и зле: что раньше казалось людям нормальным и естественным, с течением времени они стали считать проявлением зла и даже исключили это из своей жизни. Человечество становится лучше и находит в себе силы для борьбы со злом ( слайд 9). Игра-тренинг «Волшебный цветок добра». Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Можно включить красивую, приятную мелодию.) Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе... Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение. Итог. Закрепление Работа в группах ( слайд 10) Задания для групп. 1 группа. 1. Отнять у младшего деньги. Это…(насилие). 2.Помочь старушке перейти дорогу. Это…(милосердие). 3. Подарить маме цветы в день рождения. Это…(внимательность). 4.Придумать для одноклассника оскорбительное прозвище. Это…(злоба). 2 группа. 1.Ударить ногой собаку. Это…(жестокость). 2. Помочь однокласснику в учебе. Это…(доброта) 3. Помирить поссорившихся друзей. Это…(участие). 4.Помочь маме в домашних делах. Это…(забота). Рефлексия ( слайд 11) Домашнее задание ( слайд 12) Стр.15 вопросы 1,3