План-конспект логопедического занятия по коррекции звукопроизношения с обучающимися 1 класса.

advertisement
План-конспект логопедического занятия по коррекции звукопроизношения с
обучающимися 1 класса.
Тема: Автоматизация Л в слогах, словах, предложениях и связной речи
Тип урока: закрепление полученных навыков
Форма: урок-игра
Цель: формировать культуру устной речи первоклассников
Задачи:
-коррекционно - образовательные: уточнить артикуляцию звука Л, закреплять
правильное произношение звука Л в речи; активизировать и расширять словарный
запас, навыки словоизменения (Р.п. множ. числа существительных)
-коррекционно - развивающие: развивать внимание, слуховую и зрительную
память, мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение), фонематический
слух,
фонематическое
восприятие
и
представления;
активизировать
коммуникативную деятельность;
-воспитывающие: воспитывать интерес к логопедическим занятиям, прививать
чувство товарищества и доброты, формировать навыки сотрудничества;
-здоровьесберегающие: сохранять и укреплять здоровье обучающихся, развивать
артикуляционную, общую и мелкую моторику.
Оборудование: эмблемы, колокольчик, индивидуальные зеркала по количеству
обучающихся, картинки-опоры для проведения артикуляционной гимнастики,
модели слова из трёх квадратов (начало, середина, конец), кружки синего цвета,
мяч, 3 конверта с изображением моделей слов, где указано место Л, картинки (по
10-12 в конверте), спокойная фоновая музыка, презентации «Найди место Л в
слове», «Говори правильно», «Третий лишний», мягкая игрушка «Солнышко»,
листы для рефлексии, фигурки принцесс (эмблемы), клей-карандаш.
Формы работы в соответствии с ФГОС: работа в парах, самостоятельная работа
учащихся, индивидуальный подход к учащимся.
Ход занятия.
1. Оргмомент. Создание положительного настроя.
Доброе утро и солнцу, и птицам. Доброе утро улыбчивым лицам! (на экране
изображение солнышка).
Здравствуйте! Меня зовут Елена Геннадьевна. Я – учитель-логопед. Сегодня,
ребята, у нас необычное занятие. Как вы думаете, почему? (новый учитель, гости,
на занятии одни девочки). Я знаю, что у девочек всегда есть секреты. А ещё у
всех девочек есть мечта – стать принцессой. Раз сегодня на занятии одни
девочки, я приглашаю вас в школу юных принцесс. Если вы готовы отправиться
туда со мной, протяните мне ладошки (прикрепляем эмблемы).
Как вы думаете, какой должна быть принцесса? (красивой, доброй, вежливой,
умной). Как должна говорить? (красиво говорить). Этому мы будем сегодня
учиться.
У нас будет три урока: урок красивой речи, урок вежливости и урок доброты.
Уважаемые принцессы, займите свои места. Начинаем 1-й урок – урок
красивой речи (звенит колокольчик). Всё, что лежит на столах нам понадобится
позже. Какую речь можно назвать красивой? (когда мы не спешим, говорим громко,
чётко проговариваем слова). Чтобы правильно проговаривать слова, нужно чётко
произносить все звуки. Расскажите, какие звуки вы научились правильно
произносить совсем недавно (звук Л).
2. Сообщение темы. Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук Л,
который оказался для вас трудным, в словах и предложениях.
3. Артикуляционная гимнастика. А что вы делали, чтобы научиться произносить
этот звук? (зарядку для языка). Выполняем упражнения с опорой на картинки (детям
предлагается определить упражнения по наглядным опорам)
 Лопатка
 Иголочка
 Чередуем движения «Лопатка-иголка»
 Змейка
 Качели
 Самолёт гудит
4. Уточнение артикуляции звука Л и его характеристика. Обращаем внимание
на два способа произнесения: 1) губы в улыбке, зубы сблизить, кончик языка
напряжён, упирается в верхние зубы и быстро отскакивает; 2) губы в улыбке, язык
напряжён, как в упр. «Иголочка». Кончик языка прикусываем, «гудит самолёт» и
быстро убираем вглубь рта. Важно, чтобы губы на двигались, рот не открывался,
язык двигался быстро.
Произноси звук Л изолированно (каждый). Какой это звук? (согласный,
звонкий, твёрдый, мягкая пара ЛЬ). Мягкий звук Ль вы умеете произносить
правильно, мы будем работать только с твёрдым звуком.
5. Автоматизация звука в слогах. Поиграем с пальчиками: соединяем в колечки
большой палец поочерёдно с другими, проговариваем 4 слога подряд. Обратите
внимание: сейчас обязательно нужно работать губами, чтобы чётко произносить
гласные звуки. Вместе: ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ. Задание каждому (используем разные виды
слогов, например, АЛ-ИЛ-УЛ-ОЛ, ЛАТ-ЛОТ-ЛУТ-ЛЫТ). Молодцы!
6. Автоматизация звука в словах. Определение места в слове. Где живёт звук Л?
Где его можно встретить? (в словах). Назовите слова со звуком Л. Как вы думаете, в
какой части слова может встречаться звук Л? (в начале, середине, конце). Приведите
примеры. Давайте поиграем. Найдите часть слова, в которой «прячется» Л и
произнесите его правильно (игра-презентация 1 на экране). Обучающиеся работают
на местах с моделями слов, обозначая место звука синим кружком. Проверяем,
нажимая на соответствующий квадрат на экране: если правильно, звучит звук
фанфар. Слова: бал, ландыш, лукошко, болото, пенал, колодец, ласточка.
7. Физминутка. Игра с мячом. Назови много предметов. Слова вспоминаем из тех,
что встречались в предыдущем задании.
8. Развитие фонематического слуха и звукового анализа. Работа в парах.
Принцессы чаще встречаются в сказках, чем в жизни. Поэтому и письма сегодня
нам пришли от героев сказок и мультфильмов. От кого, как вы думаете? В их
именах есть наш звук Л. (предположения детей, показ конвертов). В этих письмах
задания для вас. Из всех картинок, которые там находятся, нужно отобрать только
те, которые подходят к схеме на конверте. Конвертов 3, а вас 6. Как быть? (будем
работать в парах). Обучающиеся выполняют задание под фоновую музыку.
Проверяем (каждый из пары проговаривает слова)
9. Закрепление материала. Уточнение и обогащение словарного запаса. Давайте
вместе потренируемся в произношении звука Л в словах. (Презентация 2) Обратите
внимание, в какой части слова произносим звук. Работаем по цепочке: ученик
произносит слово (или читает, если оно незнакомо), остальные повторяют. Доходим
до слова «унылый» и проводим физминутку. Далее продолжаем проговаривать
слова. Что особенного в последнем слове? (2 звука Л)
10. Физминутка.
Если есть хороший друг.
Настроение упало, дело валится из рук…
Но ещё не всё пропало,
Если есть хороший друг.
С делом справимся вдвоём,
С облегчением вздохнём –
Настроение поднимем
И от пыли отряхнём.
Руки вверх, наклон вниз, встряхиваем кистями рук;
повороты головы влево-вправо;
пожимаем руки;
маршируем на месте;
встать на носочки, потянуться, руки вверх – вдох;
наклон, коснуться пола, колени прямые;
выпрямиться, руки вверх, встряхиваем кистями.
11. Игра «Третий лишний» (Презентация 3). Назовите картинки. Что общего?
Как назвать одним словом? Какое слово лишнее? Почему?
 Голубь, дятел, соловей
 Пила, лопата, молоток
12. Урок вежливости (Звенит колокольчик). Какие вы знаете вежливые слова?
Есть ли среди них слово со звуком Л? (пожалуйста). Давайте поиграем с этим
словом. Я буду просить вас выполнить какое-то действие. Вы выполняете его,
только если я добавлю вежливое слово «пожалуйста». Уточняем произношения Л в
глаголах прошедшего времени. Что ты сейчас делала? (кружилась, прыгала,
поднимала руки, хлопала в ладоши, тянулась, наклонялась)
13. Урок доброты. Обучающимся предлагается передать мягкую игрушку
«солнышко» и сказать своё доброе пожелание. Не забываем про звук Л.
14. Подведение итогов. Рефлексия. С каким звуком работали? В какой части слова
может встречаться звук Л? Какие задания вам понравились? Какое у вас
настроение? На листочках условные обозначения настроения. Расположите под тем
рисунком, который подходит вашему настроению фигурку принцессы (это вы) и
приклейте её.
Сюрпризный момент – диски с электронными заданиями на закрепление звука Л в
речи.
Download