Понятие о глаголе 4-класс - МБОУ "Малоатмасская ООШ"

advertisement
МОУ «Малоатмасская оош»
Русский язык, 4 класс
«Понятие о глаголе»
Учитель:
Ширяева М.С.
2009
1
Русский язык - 4
Дата__________
Тема: «Понятие о глаголе».
Цели:
 Повторять и обобщать знания учащихся, полученных о глаголе как части речи; тренировать
умения распознавать глаголы в тексте, устанавливать их связь с именами существительными.
 Развивать умение правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи.
 Наблюдать за окружающей жизнью, природой и подмечать разнообразные действия
предметов.
 Воспитывать чувство дружбы.
Оборудование: мультимедиа, книги, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Постановка темы урока.
Кто знает, каким словом в старину называли слово «говорить»?
ГЛАГОЛИТЬ.
Название какой части речи созвучно со словом «глаголить»?
Кто догадался, какая у нас тема урока?
Какие цели мы должны поставить на урок?
А помогут нам сегодня герои сказки С.Я.Маршака. Но, какой получится сказка, зависит от
всех нас. И сказка начнётся лишь в том случае, если у вас верно выполнено домашнее задание.
II. Проверка домашнего задания.
Что было задано на дом? (Просклонять словосочетание хорошее настроение.)
И.п. –
хорошее настроение.
Р.п. – нет хорошего настроения.
Д.п. – дам хорошему настроению.
В.п. – вижу хорошее настроение.
Т.п. – горжусь хорошим настроением.
П.п. – думаю о хорошем настроении.
Разберите слово «настроение» как часть речи, указывая всё, что вы о ней знаете.
(настроение – что? существительное, неодушевлённое, нарицательное, ед.число, ср. род, И.п.)
Хорошо, можем начать нашу сказку.
III. Чистописание.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он и низок и высок.
Он и низок и высок.
Он и узок и широк.
Шла лягушка из болота,
Видит – заперты ворота.
Там вист большой замок.
Не пройти ей в теремок.
Ключик надо угадать:
Для начала всё списать.
А потом и разобраться,
Какой может оказаться.
Лишним для замка сего.
И убрать долой его.
(отдельно на ключах)
Г гл глагол глаголить.
2
Разбор.
Запись числа. Классной работы. Запись чистописания.
Хорошо все написали,
ключик верно подобрали.
Так открыли мы замок,
Зашла лягушка в теремок.
Только свет зажгла лягушка,
Прибежала мышь –норушка.
Чтобы мышку пропустить.
Слова нужно повторить.
IV. Работа по теме урока.
1) Упр. 1. Стр. 130. Устно.
Вас хочу я похвалить,
Мышку можем пропустить.
В теремке их будет двое,
Вам задание такое.
2) Словарная работа. Наблюдение над значением глаголов в речи.
Вам нужно отгадать загадки, а к отгадкам прописать слова, которые покажут, какие действия
может выполнять упомянутый предмет.
Например: плотник – что он делает? Пилит, стругает, чинит, делает, стучит.
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех болезней.
Доктор – лечит, оперирует, помогает, обследует.
Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка,
Был цветок - и нет цветка.
Одуванчик – желтеет, белеет, цветёт, облетает,
украшает.
3) Образование глаголов.
Мышка в домик забежала,
Всем «Спасибо» вам сказала.
Чтобы дружно они жили,
Вам заданье предложили.
Упр. 3.
Запишем глаголы, стоящие в неопределённой форме так, чтобы они сначала отвечали на
вопрос что делает?, затем на вопрос что делал?, а потом на вопрос что сделает?
Выделите окончание и основу у глаголов.
Что делает? Шуршит, молчит.
Что сделает? Пробежит, окрасит.
Что делал? Шуршал, молчал.
Что сделал? Пробежал, окрасил.
Что сделает? Прошуршит, промолчит, пробежит, окрасит.
Что вы можете сказать о вопросах? (Они были разными).
4) Распознавание частей речи
3
Ёжик катится теперь
И стучится громко в дверь.
- Кто-кто в теремочке живёт?
- Кто – кто в невысоком живёт?
- Я, лягушка – квакушка.
- Я. Мышка – норушка.
А ты кто?
- А я серый ёжик
Ни головы, ни ножек.
Пустите меня с собой пожить.
Буду честно вам служить.
- Это мы сейчас проверим.
Упражнение доверим.
Упр.4.
Выписать сначала имена существительные, а затем глаголы. Перед каждым словом пишите
вопрос, на который оно отвечает.
Что? дыхание
Что? горение
Что? подъезд
Что? беседа
Что? рисование.
что делать? работать
что сделать? объявить
что делать? дежурить
что делать? обедать
V. Физминутка.
Заходить ты можешь в дом.
Веселее жить втроём.
Да смелее проходи
И с дороги отдохни.
VI. Самостоятельная работа.
Прилетел тут Петушок,
Распустил свой гребешок.
- С вами я хочу пожить,
Дружно, весело дружить.
Что вы можете сказать?
Может что-то написать?
- Вот упражненье номер пять,
В нём – загадку отгадать.
Записать глаголы тут,
На всё заданье – пять минут.
Упр. 5.
Да, это самостоятельная работа.
Проверка.
Что делает? Шипит, ворчит, молчит.
4
Ай – да, Петя – Петушок,
Заходи ты к нам, дружок.
Подбодрился Петушок,
Свой расправил гребешок.
- Кука-ре! Ку-ка-ре-ку!
Жить я буду на чеку!
Пока врагов здесь не видать,
Нужно правило прочитать.
VII. Распознавание различного состояния глаголов.
Стр. 132. Сведения о языке.
О каких глаголах прочитали? Что показалось необычным?
Преобразуйте имена существительные в глаголы, называющие состояние предметов – устно.
Злость – злиться, восхищение – восхищаться, тревога – тревожиться, печаль –
печалиться, восторг – восторгаться, ликование – ликовать, покорность – покоряться, лукавство –
лукавить, шутка – шутить, стыд – стыдиться, досада – досадить.
А теперь такое же задание, только письменно.
Упр. 6.
(Что?) радость – (что делают?) радуются,
(Что?) отдых – (что делают?) отдыхают,
(Что?) болезнь – (что делают?) болеют.
Давайте ещё раз повторим сведение о языке.
Молодцы, вы все писали,
Помогать не забывали.
Зверюшки дружно будут жить.
А вам лишь могут предложить.
Живите дружно, как и мы,
Послушны будьте и умны.
А сейчас ученики,
Запишите в дневники.
Страница 132,
№7 – записать слова.
VIII. Домашнее задание.
Стр. 132. Упр. 7.
Прочитайте сведения о языке.
IX. Выставление и комментирование оценок.
Мишка вот к ним поспешил.
Мёд в кадушке предложил.
- Я здесь всех за доброту
Мёдом вкусным угощу.
Ну а мы с вами поговорим о том, кто из вас как работал на уроке.
X. Итог урока.
5
Подведём итог:
Стоял в поле теремок.
Поселилась там лягушка,
А за нею сразу Мышка,
Ёжик, Петя – Петушок,
Золотистый гребешок,
Мишка прибыл наконец,
Вот и сказочке конец.
Ну а мы с вами подведём свой итог.
Какую тему изучали?
Что мы называем глаголом?
Какую роль глаголы играют в речи?
Какими могут быть глаголы?
Что было самым интересным?
Что показалось наиболее трудным?
Над чем предстоит работать на следующих уроках?
Как оцениваете свою работу на уроке?
С каким настроением идёте на перемену?
XI. Дополнительный материал.
Упр. 8, стр.133. письмо по памяти.
Как вы понимаете смысл фразеологизмов?
 Ломать голову?
 Не сводить глаз?
 Зарубить на носу.
 Калачом не заманишь?
 Выбиться из сил.
 Утереть нос.
 По головке не погладят.
 Плестись в хвосте.
 Обивать пороги.
 Чужими руками жар загребать.
6
Download