Муниципальное образовательное учреждение Назаровская

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
Назаровская средняя общеобразовательная школа
муниципального образования – Чучковский муниципальный район
Рязанской области
Конспект
урока русского языка в 8 классе
на тему
«Односоставные предложения»
(обобщающий урок)
Разработала: Олейник Людмила Владимировна,
учитель русского языка и литературы
2012 год
Тема: Обобщение по теме «Односоставные предложения».
Цели урока:
1). Создать условия для формирования умения различать типы односоставных предложений
по смысловым и грамматическим признакам.
2). Создать условия для развития критического мышления.
3). Создать условия для совершенствования умения работы в группе и в парах.
4). Создать условия для развития речи, эстетического вкуса, повышения культурного уровня
через обращение к образцовым текстам художников слова.
Ход урока
1. Организационный этап. ( 2 мин)
Учитель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Надеюсь, мы сегодня
хорошо поработаем и добьемся успехов. А чтобы нам эффективно потрудиться на данном
уроке, необходимо настроиться на работу.
Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его прочтем.
«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»
-Как вы понимаете данное высказывание?
-Вы с ним согласны?
Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.
Итак, не будем терять время и перейдем к работе. Запишите, пожалуйста, сегодняшнее
число, «Классная работа».
1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся. ( 5 мин)
1.
2.
3.
4.
На экране запись (Интерактивная доска)
Покраше…ый пол;
Легко дыш…тся;
Раста…вший снег;
(Не)решённый вопрос.
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, на экран и попробуйте сформулировать задание.
(Вставить пропущенные буквы и раскрыть скобки). Выполните задание в тетрадях.
Проверка – работа с интерактивной доской: один ученик выходит и вставляет пропущенные
буквы.
Учитель. Ребята, кто справился с заданием без ошибок? Кто допустил ошибки и в каких
словах? Почему вы допустили ошибки? Что необходимо сделать, чтобы больше не
допускать этих ошибок? (повторить правила)
Учитель. Найдите среди этих словосочетаний лишнее. (Легко дышится) Почему вы так
решили?
Придумайте предложение с этим словосочетанием.
(Легко дышится в осеннем лесу.)
Запишите (работа у доски).
Выделите грамматическую основу предложения.
Какое это предложение по наличию главных членов? (Односоставное)
Учитель. Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
(Односоставные предложения) (Слайд №1)
Учитель. Все ли типы односоставных предложений мы с вами изучили? (Да)
Учитель. Отталкиваясь от темы и учитывая то, что со всеми типами односоставных
предложений вы уже знакомы, сформулируйте цель урока.
Цель урока: повторить изученное об односоставных предложениях, учиться различать их
типы.
3. Актуализация знаний учащихся (5 мин)
Учитель. Ребята, для чего нам нужны знания об односоставных предложениях, где это
может пригодиться? Кто из вас уверен в своих знаниях и легко может различать типы
односоставных предложений? Поднимите руки, кто недостаточно уверен?
Учитель. Для повторения и систематизации знаний предлагаю построить полную схему,
отражающую все известные вам типы односоставных предложений. Работаем в группах. На
выполнение этого задания у вас 3 минуты.
Задание выполняется в группах. Обсуждаются варианты схем. Выбирается лучшая. На
основании схемы (Слайд №2) школьники делают развернутое сообщение об
односоставных предложениях.
Учитель. Различать односоставные предложения нам поможет алгоритм, который у
каждого лежит на парте (Слайд №3) – карточки Посмотрите внимательно, чего не хватает
в этом алгоритме? Попробуйте восстановить его. Работаем в парах. У вас 3 минуты.
Учитель. А теперь проверьте, правильно ли вы справились с заданием.(Самопроверка) Кто
выполнил правильно? Кто из вас ошибся? Как вы думаете, в чем причина ошибки? Значит
вам необходимо быть повнимательнее.
Вы можете пользоваться данным алгоритмом на уроке. Он поможет вам при выполнении
следующих заданий в случаях затруднения.
4. Закрепление изученного.
a) Работа по группам (10 мин)
(задания выполняются по карточкам каждым членом группы с правом
обсуждения в группе)
Задание для учащихся 1-й группы. (Слайды № 4, 5 - карточки)
Исследование «Четвертый лишний»
Задание. Расставьте недостающие знаки препинания.
В каждой группе предложений найдите и выпишите лишнее.
1) Ночь темна. За дверью бегают. Сестра – врач. Не плачь ты попусту.
2) Иду по улице нарядной. В доме шумят. Меня задержали на полчаса. Травы
скашивают рано утром.
3) Люблю грозу в начале мая. Красуйся град Петров! Ведут ко мне коня. Будем
вместе служить.
4) С утра морозит. Вам не видать таких сражений. Нет дыма без огня. Цыплят по
осени считают.
5) Не спится няня. Мужайся сердце до конца. Еду-еду в чистом поле. Идем по улице
Горького.
Задание для 2-й группы. (Слайды №6,7) - карточки
[ Н ]. [ Бн ]. Ветер веет.
Мелкий дождь по окнам льет.
Ум тоскует; сердце ноет;
И душа чего_то ждет.
[ Бр ] …
Я не знаю: что такое?
[ Бв ] (К. Прутков)
Справка:
1. И в бездейственном покое
Нечем скуку мне отвесть
2. Скучно.
3. Хоть бы книжку мне прочесть!
4. Осень.
Условные обозначения:
[ Н ] — назывное предложение
[ Бн ] — безличное нераспространенное
[ Бр ] — безличное распространенное
[ Бв ] — безличное восклицательное
Задание. Познакомьтесь с необычной записью стихотворения К. Пруткова «Осень»,
справкой к нему и условными обозначениями.
Ориентируясь на схемы и условные обозначения, попробуйте восстановить стихотворение.
Напишите восстановленное стихотворение. Выделите в предложениях грамматическую
основу.
Задание для 3 группы (Слайды № 8, 9 карточки)
1. Еду. Тихо. Слышны звоны под копытом на снегу.
(С. Есенин)
2. Воздушность ив. Цветы родных полей.
Апрельский сон с его улыбкой маю…
(К. Бальмонт)
Спишите. Подчеркните грамматические основы. Укажите вид односоставных
предложений.
Учитель. На выполнение заданий отводится 5 минут.
(После выполнения задания проверяются)
b) Графическая работа. (Интерактивная доска) ( 5 мин)
(Выполняет один ученик у доски, остальные в тетрадях)
Задание: составить схемы к предложениям, расставив при этом знаки
препинания, определить вид предложений.
1. Солнце скрылось и серебристый туман забелел над водой отражающей свет
звезд.
2.Уже светало и небо загораясь новым светом с каждой минутой меняло свою
окраску.
3.Конец мая и в поле прохладно.
Учитель. Разберите по членам предложение, которое не касается темы нашего
урока. (Работа с интерактивной доской)
5. Творческое применение знаний в новой ситуации. (Слайд 10)
( 5 мин)
Учитель. Ну, а теперь пришла пора попробовать себя в роли писателей. Будем работать по
группам.
1 группа - написать сочинение-миниатюру по картине на тему «Зимнее утро». Ваша задача
– в 6 предложениях раскрыть тему сочинения и при этом употребить в тексте односоставные
предложения, но сделать это нужно грамотно, к месту, не потерять в погоне за ними
настроение сочинения.
2 группа – придумать физкультминутку, используя односоставные предложения.
(Задание на карточке)
Слова для справок:
встали
подняли
сжали
разжали
повращали
покачали
постучали
сели
помолчали
Учитель. На выполнение задания у вас 5 минут.
(Проверка)
Физкультминутка. ( 1 мин)
Учитель. Ребята. А как вы думаете, для чего нужны односоставные предложения? Какую
роль они играют в нашей речи? Чтобы ответить на этот вопрос, послушаем ваших
одноклассников. Валя и Настя, готовясь к сегодняшнему уроку, провели небольшое
исследование, с которым они сейчас нас познакомят. (Слайды 11,12) (5 мин)
(Заслушивание исследовательских работ: «Какие односоставные предложения
используются в учебниках геометрии, физики и биологии. Почему?»
«Употребляет ли А.С. Пушкин односоставные предложения?»
6. Словарно-орфографическая работа с переходом в рефлексию. (Слайд №13, 14)
( 3 мин)
Учитель. Познакомимся с новым словарным словом. Какое это слово, вы определите
самостоятельно. Для этого выделите приставку в слове въедешь. Присоедините к ней корень
слова напечатаешь. К ним добавьте корень слова лень. Ко всему этому допишите две буквы.
Одна — является окончанием в родительном, дательном, предложном падежах
существительных третьего склонения. Другая — представляет непроверяемую безударную
гласную в слове дебаты. Назовите это слово.
Это слово впечатление.
Вместе с учителем учащиеся определяют лексическое значение слова впечатление.
1) Впечатление - Мнение, оценка, сложившиеся после знакомства, соприкосновения с кемчем-нибудь
2) Впечатление - След, оставленный в сознании, в душе чем-нибудь пережитым,
воспринятым
3) Впечатление - Влияние, воздействие
Учитель. Напишите слово впечатление. Охарактеризуйте особенность его написания.
Представьте это слово как часть речи. Составьте со словом впечатление двусоставное и
односоставное предложения.
7. Рефлексия. (3мин)
Учитель. А сейчас я предлагаю поделиться своими впечатлениями о сегодняшнем уроке,
ответив письменно на вопросы: (Слайд №15- карточки)
Мы повторили сегодня…
Я научилась (-ся)…
Я запомнила (-ил)…
Что было трудно?
Я рада (рад)…
Теперь я …
Вырази свои чувства с помощью односоставных предложений (1-2 предложения)
Учитель. Ребята, какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли вы поставленной
цели? Какие затруднения были? Над чем еще надо поработать? Запишите домашнее
задание. (Слайд № 17)
8. Выставление оценок. (1 мин)
Учитель. Как вы считаете, кто в вашей группе сегодня был самым активным и
полезным участником и заслужил хорошей отметки?
Спасибо за урок, доставивший мне большое удовольствие.
Download