Урок в 6 классе Тема: Роль портрета в рассказе В. Г. Короленко « В дурном обществе». Цели урока: Обучающие: -совершенствовать навыки частичного анализа художественного произведения через исследование текста; индивидуальные и групповые творческие работы учащихся; - умение связно, логично выражать свои мысли. Развивающие: - рассмотреть портреты главных героев в рассказе В. Г. Короленко; - умение слушать чужое мнение; - умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать эмоционально- нравственную сферу учащихся. Воспитательные: - воспитывать любовь к художественному слову; - способность сопереживать; - совершенствовать навыки общения, речевую культуру. Оборудование: портрет В. Г. Короленко, портреты детей Валек, Вася и Маруся, несчастные темные личности. Тип урока: исследование Ход урока Ребята, я приехала в незнакомый город и мне очень нужна ваша помощь, мне без вас никак не обойтись. Я ищу литературных героев. Поможете мне в моем поиске? Стр. 117 « Рос, как дикое деревце в поле» - о ком эти слова ? Темные курчавые волосы лохматились над черными задумчивыми глазами. Кто это ? Узнали? Грязное личико, обрамленное белокурыми волосами и сверкавшее на меня детскилюбопытными голубыми глазами. А это кто? Глаза, сверкавшие из-под нависших бровей, смотрели упорно и мрачно. А эти слова о ком? А я узнала, что вы наблюдательные и внимательные читатели, поэтому мы справимся с темой сегодняшнего урока. ( Героев нашли, портреты вывесила). Роль портрета в рассказе В.Г. Короленко « В дурном обществе». Давайте откроем тетради и запишем тему урока. Вдумаемся в тему урока. Найдите главное слово в этой записи. Портрет. А что такое портрет? (определение) А как Вы понимаете слово роль?( синоним) Значение? Для сегодняшнего урока я выбрала форму урок- исследование. Как вы понимаете значение этого слова? тема Исследование - тщательное рассмотрение, ознакомление с целью выяснения, изучения чего- нибудь. - Найдите корень этого слова ( след). Подберите однокоренные слова. Наследователь, наследник, следователь. -Итак, если у нас урок – исследование, значит мы с вами все сегодня следователи. А для какой профессии важно уметь исследовать? Только ли для профессии следователь важны эти умения исследования, понимания, наблюдения?..(ответ) Кем мы с вами будем? Что же мы будем с вами сегодня исследовать? Для чего В. Короленко вводит в текст портреты героев? Встретили ли вы в тексте описание главного героя Васи? Нет. А есть ли еще слова в тексте о Васе. « Как молодой волчонок, как «пугливый зверек» ВЫВОД -используются уменьшительно- ласкательные слова, подчеркивающие возраст героя, видно, что он совсем еще маленький, живущий сам по себе, без присмотра. Значит, мы сейчас с вами определили, что в изображении героя важно не цвет глаз, форма носа, ушей, а важно что-то другое? Что, ребята? детали А чтобы нам понять роль описаний внешности наших героев, группы получают задания Так, есть ли общее в этих эпитетах и сравнениях? А с помощью каких языковых средств, автор рассказывает нам о герое? Сравнение- Эпитет- Для того, чтобы справиться с целью нашего урока, всмотримся в описание внешности наших героев. Валека, Сони, Маруси, Тыбурция. 1 группа ( задания) 1. Найдите в тексте описание внешности . 2. Какая деталь в портретной характеристике Валека, особенно привлекла внимание Васи? 3. Найдите сравнения. 4. Какие выводы мы можем сделать о жизни Валека? Автор подчеркивает, что глаза у Валека задумчивые. 2 группа ( задания) 1 . Найдите описание в тексте Сони и Маруси. Стр. 120 2. Какие сравнения использует автор для описания Маруси? 3. Какие слова указывают на настроение героя при виде Маруси? 4. Почему он сравнивает Марусю с Соней? 5. Какие сравнения использует для описания Маруси и Сони? 6. Какие выводы мы можем сделать о жизни девочек на основании этих характеристик? ( 3 группа( задания) . 1. Найдите описание в тексте Тыбурция. стр. 2. Что подчеркивает писатель в его образе? 3. Какие слова подбирает для описания взгляда Тыбурция? 4. Можете ли вы сказать на основании описания внешности Тыбурция как относится к нему рассказчик? Справилась группа с заданиями? - Вернемся к нашему заданию, значение портретных характеристик в рассказе. 1. Подчеркнуть главное важное в жизни героя. 2. Узнать социальное положение героя. 3. Понять настроение героя. 4. Выяснить отношение автора к герою. 5. Создать впечатление и вызвать чувства читателя к герою . Вывод, итак портрет помогает понять внутреннее состояние героя. Чтобы ответить на вопрос, какое основное чувство движет главными героями повести? Включаю музыку. ( С.Рахманиванов « Вокализ) Вы подумаете, и запишите в тетради ответ на вопрос. (Сострадание, милосердие). Итак, вчитываясь в портретные характеристики, мы поняли Замысел автора. Почему сострадание и милосердие? Да не оскудеет твоя рука! Стр. 132- 133 Он сделал грешное дело, из чувства милосердия и благодаря милосердному отношению Тыбурция, восстановились отношения с отцом. Итак, мы убедились, чтобы понять замысел автора, нам необходимо уметь не только видеть, но и увидеть. И очень важно разобраться как и для чего автор описывает внешность героя. Д/з Составить письменно описание внешности одного из героев: отца, Васю или Януша.