Конспект НОД сдетьми первой младшей группы День рожденье

advertisement
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы
«День рождения куклы Маши»
Тема образовательной деятельности: «День рождения куклы Маши»
Цель: продолжать воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и вызывать желание помочь им. Продолжать
знакомить детей со свойствами мокрого песка. Учить лепить печенье.
Программные задачи:
1. Развивающая:
1.1 Обогащать представление детей о свойствах песка ( сухой, влажный, сыплется, лепится), учить называть эти свойства.
1.2 Учить строить дорожку при помощи наглядной модели (фотографии), из кирпичиков, горизонтально, плотно
прикладывая их друг к другу.
1.3 Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств песка.
2. Речевая:
2.1 Развивать у детей умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя.
2.2 Продолжать учить проговаривать знакомые строки из сказки, узнавать героев.
3. Воспитательная:
3.1 Воспитывать сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помочь им.
4. Оздоровительная:
4.1 Предупреждать утомляемость детей, чередуя разные виды деятельности.
Методы и приемы:
1. Словесные.
2. Наглядные.
3. Игровые.
4. Практические (игра – экспериментирование).
Оборудование к занятию: подносы с песком, персонажи сказки «Колобок», совочки, формочки по количеству детей,
строительный материал (кирпичики), кукла Маша.
1 часть – вводная
Создание образовательной ситуации
Формирование цели предстоящей
деятельности и принятие ее детьми
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Цель: привлечение внимания детей, формирование позитивной мотивации на
предстоящую деятельность, доброжелательных отношений к персонажам.
В группе звучит музыка и слышится Дети играют в группе, подходят к
песенка: «Я, Колобок, Колобок…..»
Колобку.
- Дети, кто это у нас поет песенку?
Проявляют внимание к действиям
- Колобок, Колобок, а ты куда собрался?
воспитателя, слушают диалог с Колобком.
- На день рождения к Машеньке. Меня Эмоционально выражают свое отношение
испекла бабушка, я Колобок не простой – к просьбе о помощи.
именинный. Только нет дорожки - не
могу катиться. Я опоздаю к Маше на день
рождения.
Цель: развивать у детей умение отвечать на вопросы воспитателя. Уметь
проговаривать знакомые строки из сказки, узнавать героев. Создавать атмосферу
эмоциональной заинтересованности.
- Скажите, как можно помочь Колобку?
Дети участвуют в диалоге, называют, из
- Из чего будем делать дорожку?
чего будут строить дорожку?
- Колобок говорит: «Спасибо за дорожку» Длинную, узкую, прикладывая кирпичик
и поспешил к Маше на праздник. Катится короткой, узкой стороной к кирпичику.
Колобок по дорожке, а навстречу ему Дети вспоминают сказку и проговаривают
идет зайчик.
знакомые строки из сказки.
-А что сказал зайчик?
- Не ешь меня зайчик. Я не простой
Колобок – именинный, я к Машеньке
спешу на день рождения.
- Можно я тоже пойду к Маше на день
рождения?
- Хорошо, пойдем!
Все персонажи из сказки идут в гости к
Маше.
2 часть - основная
Уточнение знаний детей в процессе
деятельности, осуществляемой с песком.
Цель: обогащать представление детей о свойствах песка ( сухой, влажный, сыплется,
лепится). Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность по
изучению качеств и свойств песка.
Шли-шли и пришли звери к Маше. Дети продолжаю диалог с куклой Машей.
Стучатся, проходят в комнату. Подходят к - Маша, почему ты такая грустная?
столу где стоит Маша.
Дети
принимают
ситуацию,
- Я очень рада гостям, но чем же я буду предложенную воспитателем.
угощать?
Пробуют на ощупь сухой песок, затем
Воспитатель
успокаивает
куклу
и влажный, делают выводы, что печенье
предлагает детям помочь кукле Маше, лепится из влажного песка.
испечь для гостей печенье.
Помогаю детям надеть фартуки, засучить
рукава, и спрашиваю у детей: «Из чего
будем печь печенье?»
- Дети как вы думаете из сухого песка
можно испечь печенье?
Предлагаю подносы с влажным песком.
Дети берут совочки, формочки и лепят
печенье.
Печенье готово и спрашиваю детей: « Где
будем выпекать печенье»
Ставим поднос с печеньем в печку.
Предлагаю вымыть руки, снять фартуки.
-Вот и печенье готово, (вынимаю поднос с
печеньем).
Оно испеклось, очень горячее.
Давайте подуем, чтобы не обжечься.
Ставлю на стол гостям.
Предлагаю обратить внимание на веселую
Машу.
У Маши день рождения, давайте споем
для Маши песенку «Каравай» (дети
3 часть - заключительная
Выход детей из совместной деятельности
в самостоятельную деятельность.
исполняют песню).
Цель: создание эмоционально благоприятной атмосферы.
Используя
художественное
слово, Дети продолжают игру с куклой Машей и
подвожу итог совместной деятельности:
персонажами из сказки «Колобок», пьют
«Вот вам, гости угощенье,
чай с печеньем.
Очень вкусное печенье
Приготовили мы сами,
И покушайте вы с нами.»
А теперь давайте вместе пить чай с
печеньем.
Download