Пагубная привычка. Возрастная группа учащихся: 5-6 класс. Вид: конкурсная программа. Цель:

реклама
Тема: Пагубная привычка.
Возрастная группа учащихся: 5-6 класс.
Вид: конкурсная программа.
Цель:
1) сформировать у учащихся негативное отношение к курению;
2) стимулировать творческую активность учащихся;
3) способствовать сплочению коллектива.
Подготовительный этап
Для организации и проведения мероприятия необходимо:
1) разделить класс на 2-3 команды, а каждой команде
- выбрать название, капитана
- оформить листовки, плакаты на тему «Вредные привычки»
- сделать подборку пословиц и поговорок о вредных привычках человека;
2) сформировать творческую группу, распределить обязанности, подобрать
необходимую литературу;
3) предложить творческие задания (по выбору ребят)
- презентация по теме «История табака»;
- эксперимент «Сигарета – фабрика ядовитых веществ;
- сцена-миниатюра «Причины курения»
Оформление классной комнаты (зала)
1. Записать эпиграф на доске.
2. Плакаты, рисунки, листовки по тематике развесить по комнате.
3. Приготовить необходимые принадлежности (таблички с названием команд, место
посадки, секундомер, листы бумаги, цветные принадлежности, ручка, две свечи, кассета с
записью “Реквием” Моцарта, проектор).
Ход мероприятия
Эпиграф
Деньги потерял – ничего не потерял,
время потерял – много потерял,
а здоровье потерял – все потерял.
Библиотекарь зачитывает эпиграф.
Библиотекарь: Какие причины могут привести к потери человеком здоровья или
наоборот привести к его улучшению?
Конкурс №1. Представление команд.
Конкурс №2. Представление и защита плакатов и листовок “Привычки человека”.
Конкурс №3. «Народная мудрость». Представление пословиц и поговорок о вредных
привычках (обсуждение смыла, который в них закладывается).
Библиотекарь: Сегодня мы погорим об одной из вредных привычек человека – курении.
Входят два мальчика под музыку с горящими свечами.
Первый мальчик: Ежегодно от курения умирает 34,5млн. человек.
Второй мальчик: Из-за болезней связанных с курением в России умирает 30000 человек.
Первый мальчик: Интересно, а когда же человечество приобрело эту смертельную
привычку?
Представление презентации творческой группой №1 «История табака»
Представление работы творческой группой №2 «Сигарета – фабрика ядовитых
веществ»
Ведущий 1: Часто слышим, что сигареты – фабрика ядовитых веществ.
Ведущий 2: Все это уловки взрослых. Есть же фильтр. Он задерживает все вредные
вещества и поэтому для организма человека некоторые сигареты – легкие – безвредны.
Ведущий 1: Это легко проверить. Проведем эксперимент.
Ведущий 2: Проведем эксперимент. Для этого возьмем грушу медицинскую, сигарету,
спички и вату.
Ведущий 1: Посмотрите, пожалуйста, на ватку. Что наблюдаете?
Ведущий 1: Ну что вы теперь можете сказать о безвредности легких сигарет?
Представление сцены –миниатюры «Причины курения»
Ведущий 2: Возникновению этой вредной привычки могут способствовать различные
факторы.
Сцена-миниатюра
“Курящие”
Действие. Две девочки стоят и курят, а мимо проходят два мальчика.
Роман.
Вон девчонки как смолят.
Яна.
Вы, мальчишки, подходите.
Алиса.
Мимо нас не проходите. Мы сигаркой угостим.
Сергей.
Нет! Спасибо, обойдемся, как-ни будь.
Роман.
Нам с Сергеем вас так жалко!
От привычки этой страшной умирают люди в мире.
Алиса.
Нет привычки никакой!
Яна.
Так смолим вечернею порой.
Сергей.
От куренья ж вред большой.
Роман.
Это желтый цвет лица,
Запах неприятный изо рта.
Сергей.
А в дальнейшем страшный кашель
И……
Алиса.
Хватит, хватит нас пугать!
Роман.
Мы сейчас вас не пугаем,
А лишь вас предупреждаем.
Сергей.
Что же с вами приключилось,
Коль привычка появилась?
Яна.
Дело было вечером
Делать было нечего.
Мы на улице гуляли
И в беседке отдыхали.
Юрка дым в лицо пустил,
Петр сигарку предложил,
Огонек Семен поднес.
Так все, в общем, началось.
Алиса.
У меня другой расклад.
Было вовсе всё не так.
Мне хотелось взрослой быть,
На артистку походить.
Сигаретку-то взяла,
Но не думала тогда,
Что здоровью вред большой
Нанесу себе….
Роман.
Жаль, что поздно поняла!
Сергей.
Лучше б вообще не бралась.
Девочки (вместе).
Нет!
Больше мы курить, не будем,
Про сигареты позабудем.
Будем спортом заниматься
И театрам увлекаться.
Обсуждение.
Заключительное слово библиотекаря.
Библиотекарь: Наша работа подходит к концу. Но мне хотелось бы узнать, интересен, полезен ли
вам наш сегодняшний разговор. Для этого я прошу вас заполнить анкету.
АНКЕТА
Инструкция:



Фамилия необязательна.
Грамотность не учитывается.
Интересно твое мнение, а не мнение соседа.
1. Мне данная форма организации работы понравилась / не понравилась.
2. Самым интересным было ____________________________________________.
3. На мой взгляд, польза от этого разговора заключается_в __________________.
КАРТОЧКА «ИТОГИ»
Название команды
Конкурс №1
«Представление»
Конкурс №2
«Плакат»
Конкурс №3
«Народный»
Конкур №4
«Творческий»
Скачать