Конкурс: Мой лучший урок. Номинация: Начальная школа. Предмет: Литературное чтение. Класс: 2 «В», МОУ Гимназия №1 Тема: «Шуточный или юмористический художественный образ». Цели: -воспитывать чувство юмора как эстетическое чувство; -прививать любовь к чтению; Учитель: К.С. Эгзарян Ход урока. 1. Организационный момент. Прозвенел звонок. Начинается урок. 2.Подготовка к восприятию. Сообщение темы урока. -Подберите синонимы к слову «фантазия». (Воображение, выдумка). Без выдумки, воображения, Не вникнуть в суть произведения. -Именно эти качества нам помогут понять произведения, которые сегодня будем изучать. 3. Работа по новой теме. - Героя первого произведения вы должны отгадать. Рыжий молокозавод День жуёт и ночь жуёт: Ведь траву не так легко Переделать в молоко.(Корова.) -Молодцы! Корова , как известно, домашнее животное. А какие коровы ещё бывают в природе? Прочитаем стихотворение Тима Собакина «Две коровы и коровка» и узнаем. - Внимание! Около фамилии автора звёздочка. Узнаем о нём на стр.155. Откройте и почитайте. (Чтение стихотворения). - О каких коровах и коровках идёт речь?(Луговая корова, морская корова и божья коровка). - А знаете ли вы, что божьи коровки(кокцинеллиды)семейство жуков. Длина 2-8мм. Около 4000видов, распространены они широко. Поедают тлей и других вредных насекомых. Немногие, например, бахчёвая коровка, -вредители сельскохозяйственых культур. -Прочитайте стихотворение до многоточия. Чему посвящается эта часть? (Рассказывается о коровах) - А что означает многоточие?(Неожиданный конец). - Прочитайте последнее предложение. Как поняли смысл выражения: «Коровы- они будь здоровы»?(Автор удивляется, что в природе так много животных с таким названием). - А как по-другому можно выразить своё удивление? («Вот это да!», «Ничего себе!» и др. - -Как вы думаете, почему автор выразил своё удивление именно таким словами: «Коровы- они будь здоровы»?(Так смешнее получается.) - -Как надо прочитать эти слова? (С интонацией преувеличенного удивления.) - -Прочитайте выразительно это стихотворение. Рассмотрите иллюстрацию. Какие коровы нарисованы? - -Какое животное нарисовано художником так, как оно выглядит в природе?(Божья коровка.) - -Почему художник так изобразил луговую корову?(Чтобы мы улыбались.) Такое изображение чего-нибудь в смешном, комическом виде называется юмором,.а авторы- юмористами. -Какую корову художник не изобразил на рисунке?(Морскую корову.) -Включите своё воображение и фантазию и попробуйте её нарисовать в качестве иллюстрации.(Дети рисуют морскую корову так, как они себе её представляют.) (Выставка детских рисунков с изображением морской коровы.) -А теперь посмотрите, как выглядят морские коровы в природе.(Выставляется фотография на доску.) -Почему вам смешно? Потому что совсем по-другому она выглядит, чем вы представляли? -Ваша фантазия помогла вам создать смешной образ морской коровы, а вот у героя Юнны Мориц сто фантазий в голове. Послушайте стихотворение, которое так и называется «Сто фантазий» (Чтение учителем.) -Поделитесь впечатлениями. Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Было смешно.) -А почему? (Всё, что рассказывается- это выдумка.) -кто фантазирует? (Мальчик.) -Прочитайте и найдите рифмы. Попробуйте рассказать в прозе все фантазии мальчика. У вас получится рассказ. А такое может происходить в жизни?(Нет- это рассказнебылица.) Небылица –вымысел, выдумка. -У вашего героя сто фантазий, а мы узнали только о некоторых из них. Прочитайте первое четверостишие. -О чём просит нас герой?(Пофантазировать вместе с ним.) -досочиним небылицу, пофантазируем с героем. -Рассмотрите иллюстрацию. Верно ли утверждение, что художник обладает чувством юмора? 4.Динамическая пауза. -Изобразите с помощью жестов и мимики лягушку, журавля, кенгуру, обезьяну, тигрокрыса, крокозая. -Какими вы представляете этих животных? -Домашнее задание у вас будет придумать, как выглядят динозвери, котозавры, чехареты. 5.Продолжение работы по теме. -Чтобы изобразить таких животных, надо было вообразить их. А у Бориса Заходера есть целая страна Вообразилия. Хотите в неё попасть? Тогда вперёд- на страницу 108. (Стихотворение читает учитель.) -Какие чудеса происходят в этой стране? Прочитайте. -Где находится эта страна? -Есть ли она на географической карте? -как туда попасть? Найдите и прочитайте строчки в стихотворении, в которых говорится, как туда попасть. -Кем становится тот, кто попал в эту страну?(Кудесником.) -Подберите синонимы к слову «кудесник».(Маг, чародей,волшебник…) -Хорошо ли там живётся? Подтвердите свой ответ словами из стихотворения. -А герой Юнны Мориц может туда попасть?(Да, он не лишён воображения.) -А вы туда попадали? 6.Итог урока. -Что объединяет эти произведения? (Это всё юмористические произведения.) -Для чего авторы их написали? (Чтобы смеялись, развивали чувство юмора.) 7.Домашнее задание. 1.Придумать, кто такие и как выглядят динозвери, котозавры, чехареты. 2.Придумать фантастическое животное, нарисовать и объяснить детали его облика, его фантастические способности. Список литературы: 1. Волков И.Ф. Литература как вид художественного творчества: Книга для учителя.М.: Просвещение, 1985. 2. Чуракова Н.А. Литературное чтение 2 класс(1-4): Методический комментарий к учебнику В.Ю.Свиридовой, Н.А. Чураковой. М.:ЦОР, 2003. 3. Литературное чтение, учебник для 2 класса (1-4).