Мастерская ознакомления детей с книжной иллюстрацией и

реклама
1
Детский сад №32
Мастерская ознакомления детей с
книжной иллюстрацией и формирование
графических навыков у дошкольников
Программа занятий
Автор: Оболешева Елена Олеговна
Уссурийск
2014
2
Содержание
1. Введение.
2. Технология ознакомления с книжной иллюстрацией, формирование графических
навыков.
3. Мастерская занятий.
4. Библиография.
5. Приложение.
3
Введение.
На современном этапе развития педагогики детское творчество нельзя
рассматривать в отрыве от практики обучения изобразительной деятельности.
Изобразительная деятельность имеет большое значение для развития ребенкадошкольника. Она способствует всестороннему развитию личности ребенка,
активному познанию им окружающего мира, воспитывает способности правдиво и
творчески отражать свои впечатления в графической форме.
Создание изображения требует целого ряда навыков и умений, оно базируется на
образах восприятия и представлений. В процессе рисования у ребенка развиваются
наблюдательность, эстетические восприятия и эмоции, художественный вкус,
творческие способности, умение разными способами и средствами самостоятельно
создать красивое, видеть прекрасное в произведениях искусства (живописи, графики,
декоративно-прикладного искусства, скульптуры). Дети узнают различные жанры,
учатся видеть многообразие линий, форм, определять цветовой колорит, композицию.
У них проявляется интерес, предпочтения при выборе картин, иллюстраций.
При реализации этих возможностей в условиях правильного руководства ребенок
развивается как творческая личность.
Большую опасность для развития детского творчества представляет закрепление
графических образов, превращение их в шаблоны. Если не следить за процессом,
ребенок может так и не научиться рисовать ничего кроме нескольких усвоенных схем
определенных предметов.
Книжная графика является эффективным средством разрушения возникших
шаблонов, закрепления новых графических построений, стимулирования
собственного творчества детей.
Цель: закрепить и расширить знания детей о книжной графике, об особенностях
средств выразительности используемых художниками-иллюстраторами;
умение строить композицию; выработать графический навык в проведении
различных видов линий.
Задачи: 1.Выявить значение книжной иллюстрации для формирования графических
навыков дошкольников;
2. Создать необходимые условия:
- обеспечить эмоционально-положительную обстановку, позволяющую
детям раскрепоститься;
- создать систему занятий и игр с использованием книжной графики;
3. Совершенствовать графические навыки и образы, умение вносить в них
новые элементы, отображающие характерные черты изображенных
предметов.
Технология ознакомления с книжной иллюстрацией.
Детское творчество самым непосредственным образом связано с особенностями
восприятия литературного произведения. Поэтому одним из важнейших условий
развития детской изобразительной деятельности является обогащение культурнозрительного восприятия, формирования художественного образного видения.
На основе психологических исследований Б.М. Теплова о необходимости
сочетания компонентов художественной деятельности (процессов восприятия,
исполнительства, творчества) и ее влияния на художественное развитие ребенка,
обучение детей изображению графических форм на основе восприятия
художественных средств книжной графики способствует созданию детьми
выразительных образов в рисунке, проявлению творчества при передаче формы
предметов, благодаря эмоциональному отклику детей на художественные образы
иллюстраций, наглядному ознакомлению с приемами их создания.
Детям необходимо овладеть способами восприятия художественных средств
иллюстраций, получить определенные знания о художественной значимости рисунка
как важнейшего изобразительно-выразительного графического образа.
Отсутствие у детей отчетливых представлений о предмете сделало бы
невозможным его изображение, а следовательно, и формирование графических
навыков и умений в процессе создания изображения. Регулировать изображение в
рисунке ребенок может только имея полное, отчетливое представление о предмете,
которое образуется при внимательном рассматривании, а не при простом
взглядывании.
Процесс восприятия предмета перед его изображением должен быть организован
и направлен педагогом так, чтобы дети прежде всего восприняли те свойства
предмета, которые особенно важны для последующего изображения (форму,
величину, строение, цвет).
Организованное и направленное воспитателем восприятие детьми предмета
называется обследованием. Нужно позаботится о том, чтобы у детей были ясные
представления о тех предметах, которые они будут изображать (ориентировочноисследовательская деятельность)
Рассматривание книжных иллюстраций позволяет обогатить изобразительный
опыт детей новыми графическими образами и способами изображения. В тех случаях,
когда невозможно познакомить детей с предметом или явление в процессе
непосредственного восприятия, используют картины или иллюстрации.
Фиксированный способ изображения дает возможность рассмотреть детали, которые
трудно воспринимать в натуральном предмете. На книжных иллюстрациях можно
увидеть разные способы изображения домов, деревьев, пространства земли, животных
в движении, людей и т.д.
В книжной графике основным средством выразительности является
пространственная характеристика образа, переданная через изображение внешности:
формы, строения, позы, движения, жеста, мимики, раскрывающих внутреннюю
сущность характера героя, его эмоциональное состояние с помощью разнообразных
выразительных точек, линий, штрихов.
Дети знакомятся с цветом как средством передачи эмоционального состояния
героев, настроения, сезонных и временных изменений в природе. Внимание детей
привлекается и к построению изображения на странице книги: где и как
художник рисует главного героя, как рисунок сопровождает текст, поясняя его.
Однако, использовать книжную иллюстрацию рекомендуется после наблюдений
как дополнительный прием, помогающий перевести наглядные образы, сложившиеся
при непосредственном восприятии, в графические или как прием, обогащающий запас
графических образов, разрушающий стереотипы и шаблоны.
Иллюстрацию нельзя предлагать детям для прямого подражания. Самые яркие
представления, сложившиеся в наблюдении, вытесняются последним, более свежим
восприятием готового образа. Поэтому применять этот прием нужно в
предварительной работе.
Рассматривание книжный иллюстраций – косвенный метод обучения детей
изобразительной деятельности, который позволяет обогатить изобразительный опыт
детей новыми графическими образами и способами изображения.
Обучение будет происходить более успешно с применением таких методов:
- ориентировочно-исследовательский;
- наблюдение;
- словесные методы (беседы, составление описательных рассказов, чтение
художественной литературы, рассматривание картин и иллюстраций и др.)
- метод музыкального сопровождения;
- творческие задания (занятия, упражнения, игры)
Совершенствование педагогических условий способствует разрушению
возникших шаблонов, стереотипности в рисунках детей. Способствует в закреплении
новых графических построений, развитие выразительных графических образов в
процессе ознакомления с книжной графикой.
Мастерская занятий
3анятие « Сказочные избушки»
Цель: продолжать развивать у детей интерес к творчеству Ю. А.Васнецова,
видение особенностей его творческой манеры в изображении домов: сказочность,
декоративность, необычность. Формировать творческое воображение детей, их
изобразительные умения в рисовании зданий.
Материал. Иллюстрации разнообразных домов, нарисованных ху-дожником
Ю. Васнецовым в книге «Радуга» бумага, кисти, гуашевые краски для каждого
ребенка.
Организация. Иллюстрации с различными изображениями домов выставлены
перед детьми. Небольшая группа детей (7-8 человек) сидит перед выставкой. В другой
части комнаты подготовлены мольберты и все, что нужно для рисования гуашью.
Ход занятия.
Воспитатель: «Дети, мы с вами уже знакомы с творчеством удивительного
художника Васнецова, знаем, как интересно он изображает деревья, цветы, животных.
А обращали ли вы внимание на то, какие разнообразные на его рисунках дома,
избушки, сказочные домики?
Юрий Алексеевич часто бывал в русских деревнях, где каждый деревян-ный
дом не походил на другой, видел их зимой и летом; охотясь, бродил по вятским лесам,
где ему встречались различные домики, которые строили себе животные и птички.
Удивлялся им. Художник он был очень наблюдательный. Все это ему пригодилось,
когда он стал иллюстрировать сказки, потешки, песенки.
Вот перед нами очень интересный дом-теремок, теремок к потешке «Ладуш-ки»,
расскажите мне, что это за дом такой? (Дети рассказывают, воспитатель поощряет их
ответы.) Да, это дом-теремок в три этажа. Что мы видим на первом этаже вход с
полукруглыми дверями и двумя маленькими окошечек по сторонам, а из чего сделан
первый этаж? (Из бревен.) А как вы догадались? (Видны бревна и кольца - концы
бревен). Вверху, над вторым этажом, в центре, украшение какое нарядное, как
развернутое полотенце с волнистым узором на концах. А в центре полотенца цветочек с лепестками и точечками беленькими. Видны и доски крыши с узорами,
¬колечками.
А сейчас расскажите мне про второй этаж. Второй этаж занимает одно
большое окно, из которого смотрит малыш, он в ладушки играет, а вокруг него птички
летают, малыш им радуется. А окно-то, какое расписное, и ставни желтые, все узора
разрисованы. По углам окна цветочки нарядные красуются. Есть еще и третий этаж под самой крышей. Расскажи мне, что вы видите, какой он? Да, и здесь есть оконце в
сам центре, разукрашено оно, и цветочки по бокам нарисованы; из-под крыши
беленький узор выглядывает, как кружево. А это на самом верху? Солнышко с
лучами, только сделано оно из дерева, поэтому такое необычное. И птички вверху
тоже деревянные, таких птичек делают, чтобы еще больше украсить дом.
Вся страничка, какого цвета? Красная. На красном фоне очень нарядно
смотрится светло-фиолетовый домик с бело-желтыми узорами. Вокруг теремка
деревья и травы зеленые, они с необычными круглыми листочками-баранками. Вот
какой интересный теремок придумал художник!
А вот другой дом, к сказке «3айкина избушка». Художник нарисовал зай-кину
избушку в разное время дня и разное время года. Белая страничка – утро; зима,
летний вечер - синяя страничка; утро- розовая; черная - ночь, а желтая - солнечный
день. Давайте рассмотрим зайкину избушку. На чем же это она стоит? (На большом
пне.) Избушка какая по величине (маленькая.) Да, как
Огуречик, огуречик !
Не ходи на тот конечик- ¬
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет
Чей же это домик? Да, мышек. А где они устроили свой дом? В пне. Там у них и
печь топится - из трубы идет дымок и грибы на пеньке растут, и морковку себе
большую притащили про запас. То-то страшно огуречику, боится идти: как бы мышки
ему хвостик не отгрызли.
Мы с вами посмотрели много разных домов, которые придумал и на-рисовал
художник. А вот сейчас вы будете художниками, попробуете нарисовать интересный
дом. Но сначала подумай, кто в этом домике будет жить. Придумайте, что это будет за
дом: сказочный, волшебный или настоящий. Дети идут к мольбертам, можно
включить мелодию. Воспитатель помогает детям советами. По окончании все
рассматривают работы, взрослый одобряет рисунки, находит интересное в каждой
работе с целью закрепления представлений детей об особенности творческой манеры
художника Ю.А. Васнецова можно провести игру: «Найди рисунки Ю. Васнецова».
Для этого подбираются рисунки животных, деревьев, цветов, домов, выполненные Ю.
Васнецовым и другими художниками-иллюстраторами. Детям предлагается выбрать
рисунок Васнецова и объяс-нить, почему они считают, что эти изображения выполнил
данный художник. Играть можно групп¬ой в 3-4 человека, но для этого нужно, чтобы
у каждого ребенка был набор иллюстраций. Выигрывает тот, кто выбрал все рисунки
правильно.
Занятие. «Писатель и художник Е. И. Чарушин».
Цель. Познакомить детей с творчеством Е. И. Чарушина; его добрым и
внимательным отношением ко всему живому. Обратить внимание детей на
своеобразие художественной манеры в изо¬бражении птиц и животных.
Материал. Портрет Е. И. Чарушина, его книга «Вот они Какие», бумага для
рисования.
Предварительная работа. Чтение книг Е. И. Чарушина, рассматривание его
рисунков и эстампов.
Организация. Дети сидят за столами, на которых лежит Книга,
иллюстрированная художником, на мольберте перед детьми ¬портрет художника.
Ход занятия
Воспитатель: «Дети, сегодня я хочу вам рассказать об очень интересном
человеке - Евгении Ивановиче Чарушине.
Посмотрите на его портрет. Это писатель и художник - большой друг зверей и
птиц. Очень он любил их и всю жизнь писал рассказы и рисовал к ним рисунки.
Родился Евгений Иванович в г. Вятке. Помните, я вам рассказывала об этом
удивительном городе? Какой художник там еще родился? Да, Юрий Алексеевич
Васнецов – художник, сказочник. Его рисунки мы уже видели. Так вот, Чарушин тоже
вятич и все детство провел в этом лесном крае. Еще мальчиком он вместе с отцом
часто бывал в лесу, бродил по полям, наблюдал повадки зверей и птиц. Дома и во
дворе у него жили кошки, собаки, кролики, утки, гуси, рыбки. Вместе с родителями
маленький Женя ухаживал за животными, лечил их, спасал от беды. Знакомые часто
дарили ему маленьких животных. Мальчик внимательно наблюдал за их поведением,
привычками. Все в их жизни было ему инте-ресно. Он стал рисовать их движения,
позы, настроение, учился
понимать животных и птиц. Позднее, когда он вырос и стал художником, то
начал писать рассказы о животных и рисовать иллюстрации к ним. Впечатления
детства и охотничьи наблюдения помогали художнику. Он говорил: «Я хочу понять
животное, передать его повадки, характер, движения. Меня интересует его мех. Когда
ребёнок хочет пощупать моего зверька - я рад. Мне хочется передать настроение
животного, испуг, радость, сон и т. п. Все это надо наблюдать и почувствовать.
Больше всего я люблю изображать• молодых животных, трогательных в своей
беспомощности и интересных, потому что в них уже угадывается взрослый зверь.
Рисунки Чарушина удивительны, их не спутаешь ни с чьими другими. Все его звери
нарисованы как живые. Давайте посмотрим, как художник рисует малышей маленьких животных (Показывает книжку «Вот они какие!») Кто это изображен на
обложке книги? Да, зайчата. А какие они? Что о них можно сказать? (Маленькие
пушистые комочки.) А как вы догадались что пушистые? Как интересно шерстку
нарисовал художник. А какие зайчата по цвету? Коричневато-серенькие. Да, дело-то
летом происходит вон они в травке спрятались, цветочки кругом. Притаились зайчата,
чего-то боятся, даже ушки прижали, тихо-тихо сидят, только глазки блестят.
(Открывает первую страничку.) А что это за зверь такой? Медвежонок малину
ест. Расскажите, какой он? Маленький, лохматая коричневая шерстка. У него круглые
ушки. А сидит он как забавно: три лапы с толстыми пятками расставил, а одной
кустик малины придерживает: ягодки сосет. Сам урчит от удовольствия - какие они
вкусные! Вот какой забавный! А как художник нарисовал мохнатую шёрстку? Да,
видны штрихи, которые торчат в разные стороны. А вот другие медвежата.
(Переворачивает страничку.) Они по очереди молоко из бутылочки сосут. Прижались
друг к другу, как два пушистых, лохматых коричневых комочка. Вкусное молочко
никак не дождаться своей очереди одному, он облизывает бутылочку, будто просит
братца: «Дай скорее и мне!» Так увлеклись, даже глазки блестят. А рядом художник
нарисовал еще одного зверя. Кто же это? Нет, не киска. Это тигренок - вон он как
рычит, зубки показывает, а
лапы с когтями большие, сильные, хоть он и маленький, и на кошку похож. Но
это серьезный зверь. Его все боятся. Расскажите, что в нем необычного? Какого он
цвета? А шерстка какая?"
Посмотрим следующую страничку. Это кто же такой рыженький?
(Лисенок.) Большой он или маленький? Да, еще маленький - хвостик тонень-кий,
не пушистый, ножки тоже тоненькие. Боится, страшно одному - вон как лает,
спрятался за елочку, шерстку взъерошил. А как художник это нари-совал?
На другой страничке еще один зверек. Кто же это? Волчонок.
Он похож на щенка, но это будущий волк. Он кость грызет, зубы у него крепкие.
Расскажите мне о нем. Какой он? А вот еще один из малышей. Кто же это? Олененок.
Какой он? Как художник нарисовал, что это совсем еще маленький, очень слабый
малыш? Да, он с трудом стоит на тоненьких длинных ногах, они разъезжаются в
разные стороны. Поэтому и такая неудобная поза - сжался весь. А как художник
нарисовал его шерстку? Да, она.
Занятие «Пушистые зверята»
Цель: знакомить детей с творчеством художника-иллюстратора Е.И.
Чарушина на примере книг «Тюпа, Томка и сорока», «Друзья». Продолжать учить
рисовать животных в движении, передавать в рисунке пушистую шерстку котенка,
создавать его выразительный образ, используя приемы рисования сухой кистью или
«веником». Совершенствовать навыки работы с гуашью. Воспитывать бережное
отношение к животным.
Материал: тонированная бумага А 4, гуашь, кисти из щетины, веточки от
веника, салфетки, клеенки; книги с иллюстрациями Е.И. Чарушина. Предварительная
работа. Чтение рассказов Е.И. Чарyшина, рассматривание иллюстраций и ним.
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством одного из
замечательных художников-иллюстраторов. Посмотрите на эти книги, на
иллюстрации, выполненные художником (показывает), и скажите, о ком мы будем
говорить? (О Евгении Ивановиче Чарушине.) Как вы догадались? (Этот художник
рисовал животных, писал о них книги, в его произведениях зверята всегда как живые.)
Читая книги Е.И. Чарушина, мы узнаем много нового, интересного. Истории, которые
рассказал этот писатель и художник, учат нас понимать и любить мир животных. А
как удивительно точно передает Чарушин не только внешний облик, но и характер
животного. Посмотрите на этого котенка (демонстрирует ил люстрации из книг
«Тюпа, Томка и сорока», «Друзья»), какой он пушистый, мягкий. Тюпа тянется за
птичкой, подрывает, удивленно открывает глаза. Нам даже кажется, что мы слышим,
как он мяукает. (Показывает иллюстрации.) Какие движения котенка изобразил автор
книги? Как он это описывает в тексте рассказа? (Примерный пересказ детьми отрывок
текста.)
Как мы рисуем зверьков? (Дети вспоминают строение животных, их ха-рактерные
движения, последовательность рисования.) Молодцы! А нам мож-но сделать зверят
пушистыми? (Дети называют знакомые им приемы рисования: "сухая кисть",
рисование углем и сангиной, рисование по¬ сырому акварельными красками.)
Я приготовила для вас сюрприз. Мы нарисуем веселых котят ... веником.
Посмотрите на эту веточку от веника, она похожа на кисточку, только прути-ки у нее
жесткие, но это нам поможет. (Показывает прием рисования.) За-кройте глаза и
представьте себе ...
Приоткрылась тихо, в дверь к нам пришел усталый зверь.
Он пушистый, мягкий, гладкий, мордочку он вымыл лапкой,
Он свернулся колобком и подпрыгнул за клубком.
Потянулся, спинку выгнул, высоко за птичкой прыгнул.
По дорожке пробежался и собаки испугался.
Угадай, кто он такой? Дыбом шерсть, хвост трубой ...
(Ответ детей.)
Правильно, кот. Теперь сами нарисуйте кота: пушистого или гладкого,
ленивого или шустрого, веселого или сонного, но обязательно симпатичного. Чем вы
будете рисовать - кистью или "веником", - решайте сами. (Дети при ступают к работе,
самостоятельно выбирая способ рисования).
По окончании работы дети дают котам имена и придумывают о них истории.
Можно во время анализа рисунков выбрать самого пушистого, самого хитрого, самого
ленивого, самого ловкого кота или котенка, который больше всех похож на Тюпу из
книги Е. Чарyшина.
Игра «Угадай-ка»
Цель: соотносить содержание потешки с иллюстрацией. Закрепить у детей
представление о связи рисунка в книге с текстом. Развивать зрительное восприятие,
учить видеть творческую манеру изображения художника, его умение по-своему
раскрывать текст, обогащая его изобразительно.
Материал. Иллюстрации художников Ю. Васнецова, Е. Чарушина, В. Сутеева к
потешкам, с которыми дети знакомы; можно взять и несколько новых.
Организация. Дети сидят за столами, у каждого набор иллюстраций
названных художников.
l-й вариант. Воспитатель объясняет детям игру: «Дети, перед вами лежат
разные иллюстрации, посмотрите, как их много, некоторые вам уже знакомы, а другие
нет. Я сейчас буду читать вам потешки, а вы постарайтесь найти иллюстрацию к
прочитанной потешке и покажите мне ее. Слушайте. (Читает потешку):
Ваня, Ваня-простота,
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперед
И поехал в огород.
Найдем иллюстрацию к этой потешке.
Дети находят и показывают. Воспитатель спрашивает детей, как они догада-лись.
Ребенок объясняет. Воспитатель: «А как зовут художника, который нарисовал эту
потешку? (Ю. Васнецов.) Как догадались? (Говорят об особенности манеры
изображения художника.) Расскажите мне, что придумал художник и чего нет в
тексте? (Читаем потешку еще раз.) О чем не говорится в потешке? (О деревне, о
тучках, о том, что растет в огороде, о цветах, о вороне; о том, как одет Ваня, что он
держит в руках; о том, какая красивая лошадь.) Интересно придумал художник? Как
красиво он подобрал краски! Послушаем новую потешку. Найдите эту иллюстрацию:
Ходит кот по лавочке,
Водит кошку за лапочки:
Топы, топы по лавочке!
Цапы, цапы за лапочки!
Дети находят. Воспитатель спрашивает, как они догадались.
Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть рисунок и рассказать, что
интересного придумал художник. Читаем потешку еще раз. Дети рассказывают о
находках художника. (Котик большой, черный, глаза желтые, усы большие. На нем
рубашка голубая с красным пояском, белый нарядный бантик. Кошечка поменьше,
беленькая, в нарядной узорчатой юбке, она вся в бантиках, красные сапожки на
лапочках. Видно, что она радуется, довольна, даже язычок высунула. Очень нарядная
лавочка. Под лавочкой много маленьких черненьких котят, все в рубашечках
оранжевых, танцуют, бегают, с цветочками играют. Ла¬вочка стоит у расписного
окошка, вверху петушок нарисован, а по бокам его цветы красивые и птички.)
Воспитатель: «Вот удивительный рисунок! А как вы думаете, какой худож-ник
его нарисовал? (Ю. Васнецов.) Как догадались? »Читает следующую шутку-потешку «Самолет»:
Вот машина так машина:
Нет ни пара, ни бензина,
Не пыхтит, не дымит,
Только крыльями шумит.
Воспитатель предлагает детям найти иллюстрацию к потешке.
Затем идет разговор о том, что интересного придумал художник, о чем не
говорится в тексте. Предлагается узнать, кто нарисовал иллюстрацию к потешке (Е.
Чарушина), поговорить о том, как дети догадались. Если дети затрудняются в ответе,
можно показать знакомые им книги, иллюстрированные художником «Детки в
клетке», «Птицы» и др.). Читается другая потешка - «Трус»:
Зайку спрашивает еж:
«Что ты, заинька, ревешь?»
«Очень я перепугался,
С диким зверем повстречался.
Он зеленый, пучеглазый.
Не видал таких ни разу».
- С кем это встретился зайчик? (С лягушкой.) Найдем иллюстрацию к этой
потешке и расскажем о ней. Какой художник ее нарисовал? Как догадались? Затем
читается следующая потешка, например «Барабею» К. Чуковского:
Рабин Бобин Барабек скушал сорок человек, и корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал башню,
Скушал дом
И кузницу с кузнецом.
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
Снова дети находят иллюстрацию к потешке, рассматривают ее, выясняя, кто ее
нарисовал. (В. Сутеев.) Затем читаются еще 2-3 потешки. В конце воспита-тель
одобряет работу детей.
2-й вариант игры возможен, когда дети знают потешки наизусть. Здесь
воспитатель показывает иллюстрацию, спрашивает, кто из художников ее нарисовал,
затем предлагает ребенку рассказать потешку. Правильно отгадавшему художника и
рассказавшему всю потешку дается поощрительный приз.
Библиография
1. Комарова Т.С . обучение дошкольников технике рисования. – М.,2005.
2. Курочкина Н.А. детям о книжной графике. – М.,2004.
3. Мухина В.С. детская психология. – М., 1985.
4. Дехтерев Б. иллюстрация – произведение художественное// детская
литература. – 1969.-№4
5. Дехтерев Б. Познание мира и иллюстрации//детская литература. – 192.- №3
6. Дьяченко О.М. Кирилова А.И. о некоторых особенностях развития
воображения у детей дошкольного возроста//вопросы психологии.- 1987-№1
7. Езикеева В.А. иллюстративный материал для детского изобразительного
творчества
8. Зубарева Н.М. дети и изобразительное искуство.- М., 1968
9. Инновационное дошкольное образование : опыт, проблемы и стратегия
развития// дошкольное воспитание. – 1999. №12
10.Казакова Т.Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие
дошкольников. –М. педагогика. 1983
11.Комарова Т.Е. изобразительная деятельность в детском саду: обучение и
творчество. М. Педагогика 1990
12.Комарова Т.С. Формирование графических навыков у детей. –М., 1970
Приложение
3анятие «3ачем в книжках нужны картинки»
Воспитатель отбирает несколько книг, иллюстрированных ху¬дожниками В.
Сутеевым, Ю. Васнецовым, Е. Чарушиным, В. Лебедевым, и несколько книг без
иллюстраций. Детям предлагается выбрать те книжки, которые им больше всего
понравились. За тем воспитатель беседует с детьми, предлагая им вопросы: «Чем
по¬нравилась книжка? Почему не выбрал книжку без картинок? все вместе
последовательно рассматривают книжку, ведется неторопливый разговор о
нарисованных образах: какие они, чем нравятся? После того как дети рассмотрят 3-4
книги, воспитатель спрашивает их: «А знаете ли вы, кто рисует картинки для книжек?
Как называют такого художника? «Художник-иллюстратор». Он не только создает
рисунки к тексту, но и оформляет всю книжку: обложку, каждую страничку,
заглавные буквы. Прежде чем придумать рисунки, художник внимательно читает
текст, который написал поэт, писатель, делает наброски, продумывает, как нарисовать
главных героев, какие они - добрые или злые, хитрые или простодушные, веселые или
грустные. Иллюстратор думает над оформлением всей книжки. Он часто добавляет
много интересных подробно-стей и деталей, о которых не говорит писатель. Иногда
художник сам сочиняет рассказ, повесть и сам делает к ним рисунки. Например,
художники В. Сутеев «Цыпленок и утенок», «Кто сказал мяу?», Е. Чарушин «Про
Томку» и др.
Воспитатель рассказывает детям, что над созданием каждой книжки работает
много людей (писатель, художник-иллюстратор, редактор), а печатают ее в
типографии рабочие-печатники. «Вот как много труда и забот требует каждая книга.
Поэтому к ней следует относиться очень бережно и аккуратно, это про изведение
искусства, оно нам доставляет большое удовольствие. Книжку можно много раз
читать и рассматривать, и каждый раз она нас будет радовать,
рассказывать об интересных событиях, о том, как живут звери и птицы, дети и
взрослые, и на ее страничках мы увидим, какие они: веселые и грустные, смелые и
трусливые, отважные или боязливые». Следующее занятие можно посвятить
творчеству одного из художников, например Ю. Васнецову. Для этого воспитатель
под¬бирает книги, иллюстрированные этим художником, приносит в группу его
портрет. Книги заранее расставляет в книжном уголке, чтобы дать возможность детям
хорошо их рассмотреть. В свободное время эти книги детям читает, чтобы дети
запомнили некоторые потешки, стихи.
Теперь познакомим детей с творчеством Евгения Ивановича Чарушина писателя, скульптора, графика. Будем продолжать развивать у детей художественное
восприятие, видение особенностей книжной графики, выразительности ее языка.
Известный художник и писатель. Кроме своих собственных книг («Волчишко и
другие», «Васька», «Про сороку») Е И. Чарушин иллюстрировал произведения В.В.
Бианки, С. Я. Маршака, К. И. Чуковского, М. М. Пришвина и др.
В иллюстрациях Е И. Чарушина, художника-анималиста, мир зверей рас-крыт в
ярких образах, с большой теплотой и гуманностью. У него свои приемы передачи
формы, цвета и фактуры. Его герои реалистичны, и сказочны одновременно. Он
стремится лаконичными средствами выразить характер каждого зверя, передать
радость общения с живым.
Е. И. Чарушин подробно и конкретно изучил животных, что, создавая свои
рисунки, мог не думать о точности передачи формы или пропорции, так что это
подразумевалось уже само собой. Такой подход помогал сосредото-читься на
создании образов. Каждая иллюстрация не похожа на другую, в каждой свой
собственный эмоциональный образ - определенный характер в определенном
состоянии.
Герои Е И. Чарушина добры, обаятельны. Они легко входят в сказочный мир.
Художник любил изображать звериных детенышей - пушистых, мягких и еще совсем
беспомощных.
Е И Чарушин выработал свой метод иллюстрирования - чисто живописный.
Он рисует не контурно, а, можно сказать антиконтурно, необычайно искусно,
пятнами и штрихами. Зверь может быть изображен просто "лохматым" пятном, но в
этом пятне ощущается и настороженность позы, и характерность движения, и
особенность фактуры - упругость поднятой дыбом длинной и жесткой шерсти вместе
с пуховой мягкостью густого
подшерстка.
К творчеству художник подходил всерьез, именно как к творчеству, а не как к
забаве или просто время провождению (пусть даже полезному). Главным он считал
создание образа, а если нет образа, так и изображать нечего, и остается другой
процесс работы - вроде руководителя, это путь, идущий от механических навыков.
Детское сознание в общем переполнено образами, которые зарождаются в нем
непрерывно.
Задача руководителя - подтолкнуть эти образы, помочь им запечатлеться на
бумаге, и для этого совсем не надо быть художником. Разделенная с ребенком радость
творчества, радость его находкам в рисовании, в создании образа поддерживает
ребенка в процессе работы, дает ему уверенность в себе, считал Е. И. Чарушин.
Занятие «Кто и как создает рисунки в книгах».
Цель: закрепить у детей представление о графике и таком ее виде, как
книжная графика, ее особенностях и средствах выразительности, о сложности труда
художника-иллюстратора, процессе и последовательности его работы над
иллюстрацией! Подвести детей к пониманию того, что книга это произведение
искусства, в создании которого принимают участие писатель, художник, редактор,
печатники. В нее вложен труд многих людей, поэтому относиться к ней следует
бережно и аккуратно. Вызвать у детей эмоциональный отклик на иллюстрации в
книгах, на художественные образы, желание их рассматривать, радоваться творческим
удачам художников; развивать художественное видение, зрительную память детей.
Материал. Книги с иллюстрациями Ю. Васнецова, Е. Чарушина, В. Сутеева и
других художников. Книжки разного типа: книжка¬-игрушка, раскладушка, книжкаальбом и др.Чтение литературных произведений с иллюстрациями вышеназванных
художников, рассматривание иллюстраций. Изобразительная деятеятельность детей
на темы прочитанных сказок, потешек, рассказов. Возможно экскурсия в типографию.
Она проводится с участием нecкольких взрослых, при этом маршрут заранее
продумывается и могут увидеть дети, посещаются вос¬питателем те участки
типографии, которые предусматривается их безопасность, продумывается
содержание беседы. Организация. Дети сидят перед столом воспитателя, на кото¬ром
лежат иллюстрированные книги.
Ход занятия
Воспитатель: «Дети, мы уже знаем, кто пишет живопис¬ные картины (художник-живописец). А кто создает рисунки в книжках? Да, тоже художник. А как
называются эти рисунки? Иллюстрации, поэтому художники, создающие эти рисунки,
на¬зываются художниками-иллюстраторами. Для чего нужна иллю¬страция в
книжке? (Ответы детей.) Чтобы помочь нам понять содержание книжки. Они наглядно
рассказывают о героях: какие они, нравятся ли они художнику, как они поступают.
Давайте посмотрим книжки с иллюстрациями разных художников. По¬смотрите
внимательно и скажите мне, можно ли по рисункам догадаться, о чем эта книжка?
(Показывает книжку.) Да, эта книжка о животных. А эта? О людях. А эта? Это сказка.
А как вы узнали? (Дети рассказывают.) Кого из художников вы узнали? (Дети
перечисляют.) Очень хорошо. Про этих художников вы уже знаете, а о других мы с
вами еще поговорим. Сейчас я вас хочу спросить: к какому искусству относится
иллюстрация? Вспомните, как Карлсон открыл для себя и для нас новое искусство.
(Ответы детей.) Да, это графика. И если в живописи главное средство
выразительности - цвет, то в графике? Ответы детей: линия, штрихи, пятно, точки.
Цвет здесь тоже используется, но он не такой, как в живописи. Иллюстратор как бы
раскрашивает, украшает рисунок. Чем рисуют художники-иллюстраторы?
Карандашами, углем, сан-гиной, фломастерами, пастелью, тушью. А иногда
применяют кисть и краски. Сейчас мы поговорим о том, как работает иллюстратор над
рисунками в книге. Рассматривая книги, мы видели, что они рассказывают о раз¬ном:
о детях, о животных. Есть сказки, потешки, стихи о природе и т. д. Обычно
художнику нравится рисовать про что-то одно: или про животных, или про детей, или
иллюстрировать сказки. Он сначала внимательно читает то, что написал поэт или
писатель, читает несколько раз. Если ему нравится произведение, он начи¬нает
думать, как рассказать обо всем написанном рисунками. Он представляет себе героя
сказки или рассказа по его поступкам, поведению; пытается понять, какой он: добрый
или злой, хвастливый или простодушный, сердитый или веселый; представляет себе
его лицо, движения, жесты, где он живет, как одевается, что его окружает, какие
предметы. Затем делает много разных рисунков¬ набросков, часто он делает их с
натуры, наблюдая за тем или иным животным, человеком, похожим на его героя.
Игра «Узнай, какой художник меня нарисовал? »
Цель: закрепить у детей представление об особенностях средств выразительности, используемых художниками Ю. А. Васнецовым Е. И. Чарушиным.
Материал. Карточки-иллюстрации, изображающие разных животных,
выполненные художниками Ю. Васнецовым и Е. Чарушиным ( l-й вариант). Большие
и маленькие карты (2-й вариант по типу «Лото»).
Организация:
l-й вариант. Играют З-4 ребенка. У каждого несколько карточек с иллюстрациями двух художников. Детям предлагается разобрать картинки по группам, т. е.
в одну группу рисунок Чарушина, в другую - Васнецова. Объяснить, почему так
подобрали. Как узнали?
2-й вариант. Игра по типу «Лото». Детям раздаются большие карты – по
одной каждому. В углу карты изображено одно животное (например, заяц),
нарисованное Ю. Васнецовым или Е. Чарушиным. У воспитателя маленькие карточки
с изображениями животных, выполненными тем или иным художником. Воспитатель
показывает карточку и спрашивает: «Кто нарисовал меня?» Дети, посмотрев на свою
карту, определяют по манере изображения, кто художник, и поднимают руку.
Выигрывает тот, кто быстрее заполнит свою карту.
Игра «Угадай, какие звери в этом домике живут?»
Цель. Поупражнять детей в видении своеобразия художественного языка двух
иллюстраторов - Ю. Васнецова и Е Чарушина.
Материал. Два нарисованных домика-книжки в стиле Ю. Васнецова (декоративная манера) и Е. Чарyшина (реалистическая манера). На коньке каждого дома
нарисован в манере определенного художника петушок.
Организация. Играют 3-4 ребенка. Воспитатель расставляет на противоположных
концах домики, а в центр стола кладет рисунки зверей, выполненные Чарушиным и
Васнецовым.
Ход игры.
Воспитатель: «Дети, послушайте, что однажды случилось в детском саду.
На книжной полке стояли очень интересные книжки, в них рисунки разных
животных, нарисованные художниками Чарушиным и Васнецовым. Днем эти книжки
рассматривали дети, и животным - зайчикам, лисичкам, серым вол-кам, мишкам очень нравилось, что на них так внимательно смотрят, любуются ими. Но пришел
вечер, потом ночь, и уже никто на них не смотрел. Скучно им стало. Вот они все и
выпрыгнули из книжек, собрались вместе и стали друг перед другом хвастаться. Одни
кричали: «Мы сказочные, мы нарядны», а другие говорили: «Зато мы как настоящие!»
Стали они хороводы водить да танцевать. Так развеселились, что и забыли, в какой
книжке, в каком домике они живут. Пришло утро, а звери так и не могли узнать свой
дом. Они очень растерялись, перепугались и перепутались. Сидят все вместе и
горюют. Поможем им свои дома-книжки отыскать? Давайте сначала домики
рассмотрим. Это что за дом? (Показываем дом-книжку, нарисованный в стиле Ю.
Васнецова.) Да, это сказочный теремок. А как он расписан? Какие на нем узоры? Вот
какой сказочный! И кто же его нарисовал? (Ю. Васнецов.) А это что за дом? (Домкнижка, нарисованный в стиле Е. Чарyшина.) Как настоящая избушка лесника. Здесь
могут жить лесные звери, которых лечит и подкармливает лесник. Как избушка
нарисована? Похожа на настоящий дом? Кто его мог нарисовать? (Е. Чарyшин.)
А сейчас попробуем помочь животным, показать каждому его дом. Дети по
очереди выполняют задание, при этом рассказывают, почему они относят то или иное
животное к определенному домику.
По выполнении задания воспитатель говорит детям: «Вот мы и помогли
животным найти свои книжки-дома. То-то они радуются! А еще они доволь-ны
потому, что вы правильно узнали, какой художник их нарисовал! А мы сейчас споем
им песенки и прочитаем стихи про них ».
3анятие: «Угадай, кто что делает»
Цель: подвести детей к пониманию того, как художник изображает движение,
позу, жест животного и что они означают. Формировать художественное восприятие,
умение в речи, в рисовании пластикой движении передавать воспринятые
графические образы животных.
Материал. Иллюстрации Е. И. Чарушина в книгах «Детки в клетке», «Тюпа,
Томка и сорока». Художественно-развивающая игра «Кто сидит, кто бежит».
Предварительная работа. Чтение вышеназванных книг, рассматривание
иллюстраций в них.
Ход занятия.
Воспитатель: «Дети, сегодня мы попробуем разгадать по рисункам Е. И.
Чарушина, кто из животных что делает. (Показывает рисунки из книги «Дет-ки в
клетке».) Первый рисунок - к стихотворению «Детский дом». По-смотрите
внимательно и отгадайте, что делают здесь малыши? Вот два мед-вежонка.
Расскажите о них. (Один сидит и сосёт из бутылочки молоко, лапкой придерживает,
чтобы не отобрали, а другой тянет за конец бутылки, мордочку вытянул и просит:
«Дай, а ну, дай пососать. Я чуть-чуть только, немножко по бую, дай, а?») Как просит
один медвежонок у другого бутылочку с молоком? Покажите. А сейчас другая
страничка. Что здесь происходит? (Вверху козлик бодает медвежат.) А как вы
догадались, что козлик бодает медвежат? Да, он голову наклонил, лбом хочет
забодать, а рожек- то еще нет, не выросли. А как он стоит? Да, он стоит на задних
ножках. А медвежата что делают? Один с ревом (рот открыт) удирает, боится козлика,
а другой сжался весь от страха, повернулся и рычит, хотя сам и побаивается. А барсук
удирает со всех ног. А ниже на страничке что нарисовано? Да, волчонок и львенок
гоняют мяч. Вон как бегут: передние лапы вытянули, задними отталкиваются, несутся
вскачь. Стихотворение «Зоосад». - Здесь что делают малыши? Расскажите мне, как это
рисовал художник? (Рас¬сматривают с детьми рисунки, обращают внимание на позы
и мимику живот¬ных, воспитатель предлагает детям принять некоторые позы.) Книга
«Тюпа, Томка и сорока». Воспитатель предлагает детям послушать рассказ, который
написал и рисунки к которому сделал Евгений Иванович Чарушин. Читает рассказ
«Почему Тюпу прозвали Тюпой», при этом показывает рисунки. После чтения
предлагает детям рассказать, что же делает Тюпа? - На первой страничке Тюпа
удивляется. Глаза большие, удивленные, а сам он весь сжался от страха: «Что же
это?» Что он увидел? А как художник нарисовал шерстку? Вон какой пушистый
котенок - комочек пуха. А на второй страничке что нарисовано? Тюпа тихонько
подкрадывается, прижался к земле, чтоб его не видно было. А ну-ка, покажи-те, как
Тюпа ползет. (Дети показывают.) Полз, полз Тюпа, да как прыгнет. Хотел птичку
схватить. Покажите, как прыгнул котенок (передние лапки вверх, только на задних
стоит). Да не схватил птичку. Не дорос еще Тюпа птиц ловить. «Ловкач неуклюжий»,
- говорит писатель. А сейчас, дети, мы поиграем в игру «Кто бежит, а кто сидит). У
вас на столах лежат карточки с изображением животных, нарисованных Е. И.
Ча¬рушиным. Вы внимательно их рассмотрите и разложите по группам: в одну
группу животных, нари-сованных сидящими, а в другую - тех, кто бежит, прыгает.
Дети выполняют задание. Воспитатель поощряет детей. Иллюстрации можно
выставить, чтобы дети могли их видеть. После этого детям предлагается - нарисовать
какое-либо животное: зайчика, лисичку, кошку, белочку, собачку, птичку, при этом
придумать его позу, движение. Воспитатель оказывает детям помощь, обращает
внимание на иллюстрации, на то, как художник передал движения животных. Можно
использовать фигурки с подвижными частями тела, показав, как могут быть
расположены голова, туловище, лапы, хвосты у животных. В конце занятия следует
одобрить работы, обратить внимание на выразительные образы, спросить детей, как
они получились. Для закрепления у детей представлений об особенностях творческой
манеры художников Ю. А. Васнецова и Е. и. Чарушина можно предложить детям
такие игры, как «Узнай, какой художник меня нарисовал?), «Угадай, какие звери в
этом домике живут?).
Игра «Чем похожи, чем не похожи»
Цель. Развивать у детей сравнительный анализ, наблюдательность, виде-ние
характерных движений, поз, жестов. Замечать особенности творческой манеры
художника.
Материал. Иллюстрации, передающие образ животного или человека в разных
движениях, позах. Подбирается один образ, но в разных позах, в разном исполнении
(например, заяц, изображенный Е. Чарушиным и Е. Рачевым).
Организация. Дети сидят за столами. На стенде размещены попарно иллюстрации
животных в разных позах или движениях, сказочные и реалистические образы.
Изображения попарно закрыты.
Ход игры.
Воспитатель открывает первую пару иллюстраций и предлагает отгадать, чем
похожи, а чем не похожи рисунки. Правильный и доказательный ответ награждается
фишкой. В конце устанавливается победитель.
Игра «Угадай, кто что делает».
Цель. Развитие зрительной наблюдательности, видения графических
способов, использованных художником для передачи движения, статики, жеста или
позы.
Материал. Иллюстрации, в которых ярко передано действие, жест, поза
(бежит, сидит, танцует, лежит, ползает, убегает, боится, хвастает, грозит и т. д.). Это
могут быть изображенные животные, дети, взрослые (но лучше брать изображение
объектов одного вида).
Организация. Небольшая группа детей сидит перед столом воспитателя, на
котором расположены иллюстрации.
Ход игры .
Воспитатель показывает детям одну иллюстрацию и предлагает угадать, что
делает герой. Затем спрашивает, как догадались.
Предлагает показать это движение. При правильном ответе ребенок получает
иллюстрацию. Побеждает тот, у кого будет больше иллюстраций. В конце игры
можно предложить детям вылепить или нарисовать понравившийся образ.
Игра «Художественный салон».
Дети рассматривают выставленные в «художественном салоне» репродукции
картин, желающие «покупают» понравившуюся. Приобретший наибольшее
количество произведений искусства имеет право оформить выставку (в
изобразительном уголке).
Правила. Картина «продается» В том случае, если ребенок сумел рассказать, как
называется произведение, для чего он хочет его приобрести (в подарок маме, на день
рождения товарища, для украшения комнаты и т. д.), а также ответить на вопросы: «О
чем рассказывается в произведении? Какое в нем передано настроение? Как художник
показал в своей картине главное? Почему картина тебе понравилась?»
«Купивший» большее количество репродукций оформляет выставку и получает
роль продавца салона. Так в ходе игры меняются и продавцы, и покупатели.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Васнецов Виктор Михайлович – дата рождения 3(15) моя 1848
Васнецов Виктор Михайлович
Сутеев Владимир Григорьевич- дата рождения 5 июля 1903
Сутеев Владимир Григорьевич
Сутеев Владимир Григорьевич
Чарушин Евгений Иванович- дата рождения 11ноября 1901
Чарушин Евгений Иванович
Чарушин Евгений Иванович
Скачать