ПРАВДА ЖИЗНИ В СТИХОТВОРЕНИИ Н А НЕКРАСОВА

advertisement
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА В 6 КЛАССЕ: МЫСЛЬ О ВЕЛИЧИИ НАРОДА. ПРАВДА ЖИЗНИ
В СТИХОТВОРЕНИИ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА НЕКРАСОВА Н А
ЦЕЛЬ УРОКА
1. Мысли о величии народа;
2. Отработка навыков чтения и пересказа текста;
3. Воспитание любви к родине и ее культуре.
ХОД УРОКА:
1.Проверка домашнего задания
-пересказ статьи о жизни и творчестве Н. А. Некрасова
- Несколько учеников читают наизусть первую часть стихотворения. Попросим их
определить размер стиха в «Железной дороге» и составить его схему. Ученик на доске
рисует схему дактиля. Попутно учитель предлагает вспомнить, как называются другие
трехсложные размеры стиха.
2. Роль пейзажа в стихотворении (I часть)
Комментированное чтение
эпитеты. В первой строфе — «славная осень», «здоровый, ядрёный воздух», «речка
студёная» противопоставлены «усталым силам» человека. Важно, чтобы ученик в
первых двух строках увидел антитезу.
— сравнения в первых двух строфах.
«Лед неокрепший» лежит, «словно как тающий сахар», около леса можно выспаться,
«как в мягкой постели», листья желты и свежи, «как ковер».
Автор высказывает желание выспаться, потому что чувствует в природе покой и
простор.
-2-й вопрос учебника (с. 224, ч.1).
Человек, который так увидел картину природы, чувствует себя очень уставшим, он не
высыпается, тоскует по «родимой Руси». Простонародные слова «ядрёный» и
«студёный» говорят нам о том, что человек этот не чуждается народного языка и
смело употребляет в поэтической речи слово, которое в то время не относилось к
поэтической лексике.
Автор любуется гармонией природы. «Кочи», «моховые болота» и «пни» могут
показаться некрасивыми, безобразными. Но для автора все это — «родимая Русь», и
поэтому он любит ее целиком — с прекрасными лесами, с кочками и болотами.
— инверсии в первой части стихотворения. Для чего, по-вашему, автор использует
этот прием?
«Лед неокрепший», «на речке студеной», «под сиянием лунным», «по рельсам
чугунным».
( народный, песенный ритм первой части. Особенно ярко он выражен в четвертой
строфе. Это поможет тем, кто еще не ответил наизусть выученный отрывок из
стихотворения, лучше подготовить его выразительное чтение.
Картина природы противопоставлена разговору автора с соседями по вагону.
Некрасов использует прием антитезы, чтобы подчеркнуть контраст между
гармонией природы и противоречием в мире людей.
3. Картины подневольного труда. Сочетание реальных и фантастических картин.
Народ — созидатель духовных и материальных ценностей. Мечта поэта о
«прекрасной поре» в жизни народа
Вторая часть стихотворения — обращение автора к Ване, к детям вообще, которые
имеют право знать правду о том, что происходит в реальной жизни.
— Почему автор называет голод царем? В чем проявляется власть этого царя?
Некрасов называет голод царем, потому что голод заставляет людей выполнять часто
тяжелую, непосильную работу. Чтобы избавиться от голода, люди должны
зарабатывать деньги, выращивать хлеб, заниматься ремеслом, торговлей:
Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет
людей,
Ходит за плугом, стоит за
плечами
Каменотесцев, ткачей.
Н. А. Некрасов намекает на то, что в голоде, который испытывает большое количество
работающих людей, не получающих достаточного вознаграждения за свой труд,
виноват существующий строй.С одной стороны, голод убивает людей, с другой
стороны, голод творит, т. е. заставляет людей в борьбе за жизнь создавать новое.
Перечитаем строки:
Многие — в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри
бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.
Некрасов в этих строках противопоставляет жизнь и борьбу бесплодным дебрям и
гробу, т. е. смерти. С помощью антитезы выражена мысль о том, какой тяжелый
труд, какое напряжение всех сил требуется для созидания, что людям приходится
отдавать свои жизни для того, чтобы вдохнуть жизнь в бесплодные дебри.
С помощью учителя ученик услышит интонации русской народной песни в строфе:
Прямо дороженька: насыпи
узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то все косточки
русские...
Сколько их! Ванечка, знаешь
ли ты?
Именно эти интонации без громких слов убеждают читателя в сочувствии автора
народному страданию и труду. Автор создает фантастическую картину, рисует «толпу
мертвецов», которые бегут по сторонам дороги в свете луны. Но в песне мертвецов
обозначается совершенно не фантастическая, а глубоко реалистическая картина
угнетения народа:
«Мы надрывались под зноем, под
холодом,
С вечно согнутой спиной.
Жили в землянках, боролися с
голодом,
Мерзли и мокли, болели цингой.
Грабили нас грамотеи-десятники,
Секло начальство, давила нужда...»
Слова «Божии ратники, мирные дети труда» означают, что Бог все равно на стороне
тех, кто мирно и честно трудится на пределе сил, как бы ни складывалась их жизнь.
Из песни мы узнаем о тяжелых условиях, в которых работали строители железной
дороги, об угнетении и жестокостях со стороны начальства, о том, что много людей
погибло на строительстве железной дороги для того, чтобы другие могли ездить на
поездах, т. е. «плоды пожинать». Она вызывает чувство тоски и возмущения
несправедливостью «грамотеев-десятников» и начальства. Страдания людей могли бы
быть намного меньше, если бы такие же люди, как и они, но занимающие
определенные должности, относились к рабочим, как к братьям, с уважением к их
труду. Прочитаем обращение автора к Ване:
Не ужасайся их пения дикого!
С Волхова, с матушки-Волги, с
Оки,
С разных концов государства
великого —
Это все братья твои — мужики!
В этой строфе важно утверждение поэта, что нет людей голубой крови, так
называемых «благородных», что презрение к простонародью, которое воспитывалось
в дворянских детях, — это сословный предрассудок. Все люди равны на Земле, и
генеральские дети такие же братья детям, родившимся в деревне. Благородна одна
лишь привычка к труду, и жить, не работая, за чужой счет — это нарушение высшей
справедливости.
Домашнее задание :
I часть стихотворения выучить наизусть. Перечитать части III и IV. Ответить на
вопросы 7—9 учебника (с. 225, ч. 1).Повторить размеры стиха по записям в тетради и
по 1-му заданию учебника (с. 244, ч. 1).
ТЕМА УРОКА:ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА ПО СТИХ.»ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА»
Download