Описание как тип речи

advertisement
Фамилия автора: Рахманова Л.Г.
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Описание как тип речи».
Класс: 6
Цели урока: 1) расширить и углубить представление о разновидностях описания;
2) дать общее понятие об особенностях построения и отбора языковых
средств текстов-описаний разных видов;
3) учить использовать соответствующие композиционные и языковые
средства в процессе создания описания;
4) создание условий самореализации личности на уроке.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблички с терминами,
презентация к уроку.
Ход урока:
1. Постановка целей, задач урока. Запись темы урока.
(смена слайда)
На сегодняшнем уроке мы с вами продолжим разговор о таком типе речи, как описание.
2. Актуализация знаний.
Беседа:
1) Как отличить описание от других типов речи?
( Текст-описание позволяет составить представление о каком-либо предмете или явлении:
в нём указываются те признаки одного или нескольких предметов (явлений), которые
автор считает нужным отметить в соответствии со своим замыслом ( описать внешние
признаки предмета, его назначение и т. п.). Обычно в таком тексте сначала передаётся
общее впечатление о предмете (явлении), а затем раскрываются его признаки, даётся его
детальное описание.
2) Слова каких частей речи чаще всего используются при описании?
( используются слова со значением признака ( прилагательные, наречия), яркая глагольная
лексика.
3) Какой вопрос мы можем поставить к тексту- описанию?
( к тексту-описанию мы можем поставить вопрос какой?)
4) Назовите известные вам виды описания.
Сегодня мы работаем в группах, что позволит нам поговорить о разных видах описания:
человека, животного, предмета, состояния природы, места, интерьера. Их, конечно, больше, но мы
остановимся пока на этих трех.
(смена табличек)
описание
человека,
животного,
состояния
природы
предмета, места,
интерьера
3. Работа в группах.
(смена слайда)
Итак, первая группа работала дома с текстом описания человека ( отрывок из рассказа
И.С.Тургенева «Однодворец Овсяников») и выявляла те особенности описания, которые присущи
человеку. Помимо этого было дано индивидуальное задание – описать маму. Давайте заслушаем эти
работы и подумаем, какие же особенности мы можем найти при описании человека.
(чтение работ)
Итак, по проведенным исследованиям текстов мастеров художественного слова и вашим
работам : что мы можем сказать об особенностях описания человека? На что следует обратить
внимание?
запись:
внешний облик, одежда,
особенности телосложения,
лицо, выражение лица,
особенности речи,
характер. и др.
(смена табличек)
Вторая группа работала над описанием природы. Вы также работали в группе и выявляли
особенности описания пейзажа ( отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Страшная месть»).
Индивидуально было дано задание написать сочинение-описание «Красота осеннего леса».
(чтение работ)
Итак, теперь по результатам исследования текста попробуйте назвать особенности описания
пейзажа.
запись:
элементы пейзажа,
погода,
настроение,
краски природы.
(смена табличек)
впечатления
Вопрос: Какие средства художественной выразительности используются при описании?
(ответы детей)
- эпитет. Что это такое?
(смена слайда)
 Эпитет (греч. «приложение») - определение, придающее выражению образность и
эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о
предмете.
- Какими словарями мы должны пользоваться при текстах-описаниях? (словарями эпитетов)
Откройте их.
(идет устная работа – ознакомление со словарями эпитетов)
- Что еще используется при описании ? (сравнение, олицетворение, метафора и др.)
Третья группа работала над описанием места. Индивидуально было дано задание написать
сочинение-описание «Моя комната», все остальные работали над текстом (упр. 262) – отрывком из
книги Н.Н.Носова «Незнайка в солнечном городе», где представлено описание автобуса. Итак, теперь
по результатам исследования текста назовите особенности описания места:
запись:
назначение места,
размер,
внутреннее оборудование,
элементы интерьера,
(смена табличек)
4. Работа с текстом.
(смена слайда)
В … лучах …солнца загораются капли росы. Можно рассказать, как в … листиках травы
накапливается роса и покоится в них … каплями, так что даже можно выпить и ощутить вкус росы,
вкус … свежести. Можно написать, как… след остается, если пройти по …лугу, и как красив… в
лучах солнца хвощ, и многое, многое другое.
- Можно ли сказать, что это текст-описание ? (нет) .
Почему? (отсутствуют прилагательные)
Итак, ваша задача – преобразовать данный текст в текст-описание, пользуясь словарем эпитетов.
(смена слайда)
А теперь обратите внимание на авторский вариант.
В отлогих, почти горизонтальных лучах утреннего солнца загораются капли росы.(…)
Можно рассказать, как в сложенных в сборчатую горстку, слегка мохнатых, шершавых листиках
травы накапливается роса и покоится в них , светлыми и холодными, огромными округлыми
упругими каплями, так что даже можно выпить и ощутить вкус росы, вкус земной живительной
свежести. Можно написать, как яркий темный след остается, если пройти по седому росному лугу, и
как красив, осыпанный росой, в лучах солнца обыкновенный хвощ, и многое, многое другое.
(В.Солоухин.)
Беседа:
- Теперь можно сказать, что это текст-описание ?
- Какова его основная тема? (описание раннего летнего утра)
- Какова его основная мысль? (красота, необыкновенность этого утра)
- Как автор подчеркивает эту красоту? (при помощи эпитетов)
- Каким стилем написан этот текст? (художественным)
5. Физкультминутка.
Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали,
Топаем ногами (топаем),
Хлопаем руками (хлопаем),
Качаем головой (наклоны головы),
Мы руки поднимаем (руки вверх),
Мы руки опускаем (руки вниз),
Мы руки разведем (руки в стороны),
И побежим кругом (бег на месте).
6. Синтаксический разбор предложения. (индивидуально на доске и в тетрадях)
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
(А. Плещеев.)
- Что означает выражение «злых метелей»?
- Какими членами предложения являются прилагательные, образные выражения? ( определениями,
сказуемыми).
7. Индивидуальное задание.
Проанализировать отрывок из сочинения шестиклассника и найти нарушения стиля.
(художественный стиль перемешивается с научным)
- Можно это допускать ?
(если мы описываем что-то или кого-то в одном стиле, то лучше этого стиля и придерживаться
до конца).
8. Основные требования к содержанию текста.
(смена слайда)
- чтение и комментирование.
1. Соответствие текста теме и основной мысли.
2. Полнота раскрытия темы.
3. Последовательность изложения (развертывание по плану).
4. Правильность выделения абзацев.
5. Достоверность фактического материала.
- Что можно добавить ? (придерживаться соответствия стиля и типа речи).
9. Домашнее задание.
Вы должны по этимологическому словарю установить происхождение слова « циркуль» и
написать текст-описание данного предмета, при этом использовать памятку «Основные
требования к содержанию текста», а также памятку «Качества хорошей речи».
(памятки раздать)
10. Рефлексия.
Итоги урока. Сообщение оценок.
Download