Урок-исследование (6 класс) Тема урока: Описание как тип речи. Цели урока: расширить и углубить представление о разновидностях описания; дать общее понятие об особенностях построения и отбора языковых средств текстов-описаний разных видов; учить использовать соответствующие композиционные и языковые средства в процессе создания описания; создание условий для развития творческого потенциала учащихся. Оборудование: карточки для индивидуальной работы, презентация к уроку, словари эпитетов. Ход урока 1. Постановка целей, задач урока. Запись темы урока (Слайд 1) - На сегодняшнем уроке мы с вами продолжим разговор о таком типе речи, как описание. 2. Актуализация знаний. Беседа с классом (Слайд 2): - Как отличить описание от других типов речи? (Текст-описание позволяет составить представление о каком-либо предмете или явлении: в нём указываются те признаки одного или нескольких предметов (явлений), которые автор считает нужным отметить в соответствии со своим замыслом (описать внешние признаки предмета, его назначение и т. п.). Обычно в таком тексте сначала передаётся общее впечатление о предмете (явлении), а затем раскрываются его признаки, даётся его детальное описание). - Слова каких частей речи чаще всего используются при описании? (Используются слова со значением признака (прилагательные, наречия), яркая глагольная лексика). - Какой вопрос мы можем поставить к тексту-описанию? ( Какой?) - Сегодня мы работаем в группах, что позволит нам поговорить о разных видах описания: человека, животного, предмета, состояния природы, места, интерьера. (Слайд 3): 3. Работа в группах - Первая группа работала дома над отрывком из рассказа И.С.Тургенева «Однодворец Овсяников» и выявляла те особенности описания, которые присущи человеку. Помимо этого было дано индивидуальное задание – описать маму. Давайте заслушаем эти работы и подумаем, какие же особенности мы можем найти при описании человека. (Чтение и коллективная оценка работ учащихся) - Итак, на что же следует обращать внимание при описании человека? (Ответы учащихся) Делается запись в тетрадях: внешний облик, одежда, особенности телосложения, лицо, выражение лица, особенности речи, характер и др. Вторая группа работала над описанием природы. Вы выявляли особенности описания пейзажа отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Страшная месть»). Индивидуально было дано задание - написать сочинение-описание “Красота осеннего леса”. (Чтение работ) - Попробуйте по результатам исследования текста назвать элементы описания пейзажа. Делается запись в тетрадях: Элементы пейзажа: погода, настроение, краски природы. впечатления Вопросы классу: - Какие средства художественной выразительности используются при описании? (Ответы учащихся) - Вспомним, что такое эпитет. [Эпитет (греч. «приложение») – определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о предмете] (Слайд 4). –Какие еще изобразительно-выразительные средства используются при описании? (Сравнения, олицетворения, метафоры и др.) Приведите примеры. Третьей группе было дано задание - написать сочинение-описание «Моя комната». - Итак, по результатам исследования текста назовите особенности описания места. (Ответы учеников) Делается запись в тетрадях: назначение места размер внутреннее оборудование элементы интерьера 4. Работа с текстом (Слайд 5) В … лучах …солнца загораются капли росы. Можно рассказать, как в … листиках травы накапливается роса и покоится в них … каплями, так что даже можно выпить и ощутить вкус росы, вкус … свежести. Можно написать, как… след остается, если пройти по …лугу, и как красив… в лучах солнца хвощ, и многое, многое другое. - Можно ли сказать, что это текст-описание? (Нет.). - Почему? (Отсутствуют прилагательные.) - Ваша задача – преобразовать данный текст в текст-описание, пользуясь словарем эпитетов. (Ученики выполняют работу и зачитываю свои варианты) А теперь обратите внимание на авторский вариант (Слайд 6): В отлогих, почти горизонтальных лучах утреннего солнца загораются капли росы (…) Можно рассказать, как в сложенных в сборчатую горстку, слегка мохнатых, шершавых листиках травы накапливается роса и покоится в них светлыми и холодными, огромными, округлыми, упругими каплями, так что даже можно выпить и ощутить вкус росы, вкус земной живительной свежести. Можно написать, как яркий темный след остается, если пройти по седому росному лугу, и как красив осыпанный росой, в лучах солнца обыкновенный хвощ, и многое, многое другое. (В.Солоухин.) Беседа: – Теперь можно сказать, что это текст-описание? (Да) – Какова его основная тема? (Описание раннего летнего утра.) – Какова его основная мысль? (Красота, необыкновенность этого утра.) – Как автор подчеркивает эту красоту? (При помощи эпитетов.) – Каким стилем написан этот текст? (Художественным.) 5. Физкультминутка Мы писали и устали, Все мы дружно тихо встали, Топаем ногами (топаем), Хлопаем руками (хлопаем), Качаем головой (наклоны головы), Мы руки поднимаем (руки вверх), Мы руки опускаем (руки вниз), Мы руки разведем (руки в стороны), И побежим кругом (бег на месте). 6. Синтаксический разбор предложения (Индивидуально на доске и в тетрадях.) (Слайд 7) Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала (А. Плещеев.) - Что означает выражение «метелей злых и бурь»? - Какими членами предложения являются прилагательные, образные выражения? (Определениями, сказуемыми) - Какую роль играет описание в художественном тексте? 7. Повторение основных требований к содержанию текста: (Слайд 8) - соответствие текста теме и основной мысли. - полнота раскрытия темы. - последовательность изложения (развертывание по плану). - правильность выделения абзацев. - достоверность фактического материала. – Что можно добавить? (Придерживаться соответствия стиля и типа речи.) 8. Домашнее задание. По этимологическому словарю установить происхождение слова «циркуль» и составить описание данного предмета, используя памятку “Основные требования к содержанию текста”, а также памятку “Качества хорошей речи”. (Памятки раздать.) 9 Рефлексия. - Какой из видов описания вызвал у вас больший интерес? - Какой вид показался наиболее трудным? - Попробуйте сочинить четверостишье-описание (человека, животного, места, природы и т.д.) 10.Итоги урока. Сообщение оценок. Библиографический список 1. Капинос, В.И. Развитие речи: теория и практика обучения:5-7 классы [Текст]/ В.И.Капинос, Н.Н.Сергеева, М.Н. Соловейчик. – М.: Просвещение, 1991, 342 с. 2.Развитие творческой активности школьников [Текст]/ под ред. А.М.Матюшечкина. - М.: Педагогика, 1991.-160с. 3. Долбилова, Ю. В. Нестандартные и игровые уроки по русскому языку. 5-8 классы [Текст]/ Ю. В. Долбилова. –М.: Феникс, 2011, 352 с. 4. Астафурова, А.П. Творческие работы по русскому языку в 5-8 классах [Текст] / А.П. Астафурова. - М.: Учпедгиз, 1962. - 64 с.