Муниципальное казённое образовательное учреждение «Кейзесская средняя общеобразовательная школа»

advertisement
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Кейзесская средняя общеобразовательная школа»
Седельниковского Муниципального района Омской области
Урок по теме
«Население Африки»
подготовила
Кропанева Ольга Викторовна,
учитель географии
Тема урока: Население Африки
Цели урока: 1. Обеспечить усвоения учащимися знаний по теме «Население Африки»:
народы, расы, плотность и размещение населения;
2. Продолжить развитие умений действовать самостоятельно, преодолевать трудности для
достижения намеченных целей; развитие умений работать в должном темпе; развитие умений
классифицировать, делать обобщающие выводы;
3. Содействовать в ходе урока формированию положительного отношения к труду, к знаниям;
воспитание интернационализма.
Оборудование: различные средства обучения (учебник, атласы, контурные карты,
мультимедиа, учебные тексты, карточки и т.д.), проектор, экран, карта «Народы и плотность
населения Африки».
Тип урока: формирование новых знаний.
Вид урока: самостоятельная работа со средствами обучения (применение ПЦТО);
Ход урока:
1 этап: Организационный момент.
2 этап: Целеполагание и мотивация
У: Тема урока: Население Африки (тема урока записана на доске)
У: Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Что вы хотите
узнать, исходя из темы урока?
(Дети отвечают: познакомимся с населением Африки, узнаем, какие народы проживают на
материке; как заселена Африка и т.д.).
У: Для более успешного достижения цели я предлагаю вам поработать с различными
средствами обучения. У каждого из вас есть маршрутный лист ( Приложение №1), согласно
которому вы будете работать. Время работы с одним средством обучения ограниченно: 5
минут.
3 этап: самостоятельная работа учащихся по изучению нового материала
Работа учащихся со средствами обучения. (В ходе работы учащиеся подходят к учителю
для собеседования, консультаций).
Приложение №2
4 этап: подведение итогов урока
У: Ребята, в течение урока вы знакомились с населением Африки, давайте попробуем
обобщить ваши знания по следующему плану: (Незаполненная таблица на экране ).
Ребята по очереди называют расу, полностью её характеризуя. Результат обобщения
работы занесён в таблицу 1.
Таблица 1.
Название расы
1. Европеоидная
раса
2. Экваториальная
раса
Народы
Алжирцы,
марокканцы,
египтяне,
берберы
Тутси, нилоты,
масаи
Место
проживания
Север Африки
Саванны в
северной части
Характерные черты
Смуглая кожа, тёмная
окраска волос и глаз,
удлинённый череп, узкий
нос и овальное лицо
Очень тёмная, почти
чёрная кожа, рост 180 –
(негроидная)
материка
Пигмеи
Зона
экваториальных
лесов
Полупустыни,
пустыни
3. Монголоидная
раса
Бушмены,
готтентоты
4. Промежуточная
раса
Эфиопы
Эфиопское
нагорье
Малагасийцы
О. Мадагаскар
200 см
Кожа менее тёмная, губы
тонкие, широкий нос,
коренастые, малорослые
(150 см)
Желтовато-коричневый
цвет кожи, широкое
плоское лицо
Более светлая, но с
красноватым оттенком
кожа
Смешение монголоидной и
негроидной рас
У: Я попрошу вас продемонстрировать ваши работы, где вы изображали портрет
африканца. Как вы думаете, почему у тех ребят, которые рисовали портрет после того, как
проработал все средства обучения, он получился более точно, чем у тех, кто выполнял это
задание до знакомства с народами Африки?
(Дети отвечают).
У: Итак, ребята, наш урок подходит к концу, что нового вы узнали в ходе урока? Как вы
считаете, мы достигли тех целей, которые поставили в начале урока?
(Дети отвечают)
Если позволит время, можно включить тест:
1. Правда ли, что население Африки составляет более 600 млн. человек? (да)
2. Арабы Северной Африки являются представителями европеоидной расы? (да)
3. «Лесные люди», отличающиеся желтоватым цветом кожи, тонкими узкими губами,
широким носом – это эфиопы? (нет, это пигмеи)
4. Верно ли, что народы, населяющие большую часть материка южнее Сахары, имеющие
различия в цвете кожи, росте, чертах лица – негроиды? (да)
5. Правда ли то, что европеоиды имеют желтовато-коричневый цвет кожи, широкое
плоское лицо? (нет, эти признаки характеризуют монголоидов).
Приложение1
Маршрутный лист обучающегося
Шифр
СО 1
Средства обучения
1. Учебник географии
7 класса
2. Атлас
3. Карта «Плотность
населения»
4. Контурная карта
Африки
5. Мультимедийный
учебник
6. Дополнительный
учебный материал «За
страницами учебника
географии»
7.Валеологическое место
СО 2
СО 3
СО 4
СО 5
СО 6
ВМ
1
2
3
4
5
6
7
Приложение №2
Методическая инструкция
№
Методические указания
МУ
СО С
1
О
2
МУ 1. К каким расам относится население
*
1
Африки? Описать представителей
каждой расы.
2. Как повлияло господство
колониальных держав на развитие
Африканских стран?
МУ 1. Используя «Комплексную» карту
*
2
Африки, определить хозяйственную
деятельность людей.
МУ 1. Используя карту атласа «Плотность
3
населения», определить, какие
участки Африки заселены более
густо.
2. Указать самые слабо заселённые
участки материка. В каких странах
имеются незаселённые участки? Как
такие участки показаны на карте?
МУ 1. Нанести на контурную карту
4
крупнейшие народы Африки
МУ 1. Используя Мультимедийный
5
учебник в разделе «Население
Африки», выяснить
демографические и
антропологические рекорды
Африки (максимальную
рождаемость, смертность, назвать
самых высокорослых и
низкорослых людей)
2. Назвать крупнейшие народы
Африки и места их проживания.
МУ 1. Познакомиться с некоторыми
6
народами Африки. Что в их
описании особенного? (устно)
ВМ
1. Изобразите портрет Африканца
С
О
3
С
О
4
С
О
5
С
О
6
В
М
*
*
*
*
*
Приложение №3
За страницами учебника географии
Известно, что на Земле живут люди с различным
цветом кожи: чернокожие, желтолицые, бледнолицые. А
вот туарегов, населяющих Нигер, называют «синими
людьми пустыни». Их праздничная одежда цвета индиго
под яркими лучами солнца отбрасывает синие отсветы
на смуглую кожу, а нестойкая краска впитывается в неё.
На границе Уганды и Судана живут изолированные
от внешнего мира племена карамоджонгов, относящиеся
к группе нилотов, самых высоких людей планеты.
Средний рост женщин, которые гораздо ниже мужчин,
достигает 190 см. эти африканские гулливеры являются
и самыми темнокожими.
Приложение 4
Лист контроля
№
п/п
СО
Задания
1
СО1
1
2
2
СО2
1
3
СО3
1
2
4
СО4
1
5
СО5
1
2
6
СО6
1
Учёт
выполненных
заданий
Отметка
учителя
Список литературы
1. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. -М;: ИПРО, 1995.
2. Гершунский Б. Философия образования для XXI века \\ Мир образования.-1996.-№ 4.
3. География в школе: Научно-методический журнал.М.: Школа-Пресс, 2000г. №7
4. Гузеев В.В. Образовательная технология от приема до философии. - М.: Сентябрь, 1996.
5. Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. География: Наш дом – Земля. Материки,
океаны, народы и страны. 7 кл.: Методическое пособие М.: Дрофа,2000г.
6. Инновационные технологии развивающего обучения: исследования, разработки, внедрения.
Красноярск: КГПУ, 1996. - С. 188.
7. Кларин В.М. Теория элементарного образования \\ Магистр.-1993,№2.
8. Кларин В.М. Педагогические технологии. - М.: Знание, 1988. И. Косарин В.М.
9. Педагогическая технология. -М.: Знание, 1988.
10. Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и океанов, 7 класс.,
2005г., Дрофа
Download