модуль конспект комбинированного занятия 4

advertisement
Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего
профессионального образования
«Кемеровский областной медицинский колледж»
Методическая разработка комбинированного теоретического занятия
ПМ.01 Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента
Раздел 2. Психология общения консультирование потребителей
МДК 01.02. Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента
Для специальности 060301 Фармация
Занятие № 4
Тема 2.1. Психология профессионального общения
Вербальное и невербальное общение
Составлен преподавателем
Дерюшевой М.А.
2016 г.
Обучающая цель:
Студент должен знать:
- принципы эффективного общения, особенности различных типов
личности клиентов,
Студент должен уметь:
- использовать вербальные и невербальные средства общения в
профессиональной деятельности,
ПК. 1.5.
Развивающая цель:
ОК 5. Использовать информационно-коммуникативные технологии в
профессиональной деятельности.
Воспитательная цель:
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
Тип занятия: выработка и закрепление знаний
Вид занятия: комбинированное
Междисциплинарные связи
- УД Психология
Оснащение занятия:
 технические средства (мультимедиапроектор)
 раздаточный материал (таблица «Универсальные этикетные
формулы»)
Литература:
Основная:
1.
Островская, И.В. Психология. – Москва: «ГЭОТАР-медиа», 2013. –
С.296-299.
Дополнительная:
1. Скаженик, Е.Н. Практикум по деловому общению. Учебное пособие. –
Таганрог: Изд-во ТГРУ, 2005.
2. Гурьянова, М.Н., Мезенцева, Е.С. Психологические аспекты
профессиональной работы провизоров по программе «работа с
пациентами пожилого возраста». – Вестник Самарского центра
Российской академии наук, т. 12, №5 (2), 2010.
Структура занятия
1. Организационный момент
2. Проверка самостоятельной работы студентов/контроль
знаний по предыдущей теме
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Постановка целей и задач занятия
Мотивация
Изложение нового материала
Закрепление нового материала
Подведение итогов занятия
Домашнее задание
Ход занятия
№
п/п
1.
2.
3.
Элементы занятия, учебные вопросы
(мин)
Методы и
пример приемы
ное
обучения
Организационный момент
1.1. Приветствие студентов, проверка
2
отсутствующих
1.2. Освещение плана занятия
Контроль знаний по предыдущей теме
приведите
пример
антропологического
стереотипа,
приведите
пример
этнонационального 15-20
стереотипа.
- приведите пример …….стереотипа,
- перечислите механизмы аттракции.
2
Постановка целей и задач занятия
4.
Мотивация (ключевое предложение)
Для осуществления эффективного общения с целью
проведения фармацевтического консультирования
фарм. работник должен знать приемы и владеть
различными техниками общения. Различают разные
виды общения. Наиболее адекватной признается
тактика делового общения.
Общение, будучи
сложным социально-психологическим процессом
взаимопонимания между людьми, осуществляется по
следующим основным каналам: речевой (вербальный
– от латинского слова устный, словесный) и неречевой
(невербальный) каналы общения.
5
5.
Изложение нового материала:
конспект в приложении 1
в ходе изложения нового материала при изучении
вербального общения студентам предлагается для
45-55
Устный
индивидуал
ьный опрос
6.
7.
8.
ознакомления
таблица
с
универсальными
этикетными формулами.
На совместное обсуждение предлагают примеры,
иллюстрирующие использование универсальных
этикетных формул в ситуации делового общения.
Закрепление нового материала:
Преподаватель предлагает студентам поделиться
впечатлениями об языке жестов, делает акцент
принципах использования РЭС.
Подведение итогов занятия
Домашнее задание:
1. Лекционный материал.
2. Островская, И.В. Психология. – Москва:
«ГЭОТАР-медиа», 2013.
3. Скаженик, Е.Н. Практикум по деловому
общению. Учебное пособие. – Таганрог: Издво ТГРУ, 2005.
4. Гурьянова,
М.Н.,
Мезенцева,
Е.С.
Психологические аспекты профессиональной
работы провизоров по программе «работа с
пациентами пожилого возраста». – Вестник
Самарского центра Российской академии
наук, т. 12, №5 (2), 2010.
5. СРС: Составление речевой этикетной ситуации.
5
2
2
Download