Классный час Семейные традиции и обычаи

advertisement
Министерство образования Республики Башкортостан
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж
Методическая разработка классного часа
«Семейные традиции и обычаи»
Разработал:
Классный руководитель
Е.А. Фёдорова
Стерлитамак, 2014
Цели:
1) воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к
родителям;
2) развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям;
3) формирование положительного отношения, уважения к семьям
одногруппников;
4) изучение семейных традиций студентов группы;
5) знакомство
с
наиболее
распространенными
национальными
традициями разных народов.
Предварительная подготовка к классному часу:
1) составление студентами генеалогического древа;
2) поиск старинных вещей, документов, хранящихся в семьях;
3) оформление фотовыставки «Загляните в семейный альбом»;
4) создание слайд-шоу «Моя семья»;
5) написание сочинений по темам: «Моя семья», «Гордость моей семьи» и
др.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентации,
аудиозаписи песен.
1
Ход классного часа:
I. Организационный момент. Приветствие
Классный руководитель: Здравствуйте, дорогие студенты, добрый
день, уважаемые родители! (Звучит песня «Родительский дом»).
Классный руководитель: Сегодняшний классный час посвятим
разговору о семье, о взаимоотношениях в ней, о семейных праздниках и
традициях. Семья – это колыбель духовного рождения человека.
Многообразие отношений между её членами создаёт благоприятную среду
для эмоционального и нравственного формирования человека.
Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную
минуту и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.
II. Основная часть мероприятия
Классный руководитель: Мы долго готовились к этому празднику. Вы
составляли свои родословные – выступали в роли историков, были
антикварами и археологами, когда разыскивали старинные семейные вещи,
журналистами и репортёрами, когда расспрашивали своих родителей о
бабушках и прабабушках, писателями – когда писали сочинения о семье.
Классный руководитель: Вы написали в сочинениях о своих семьях.
Семьи все разные. А чем они отличаются? (Своими привычками, укладом,
обычаями, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в
поколение).
Классный руководитель: Человек рождается на свет, растёт,
задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни? Издавна одной из
традиций в наших семьях была традиция узнавать о своих предках,
составлять свою родословную, генеалогическое дерево.
Незнание своих предков прежде приравнивалось к отсутствию
образования. Теперь всё упростилось до такой степени, что мы порой не
знаем не только прабабушек, а даже двоюродных братьев и сестёр, дядей,
тёток и т. д.
Студент: Известно, что одним из предметов, которыми особенно
гордился А.С. Пушкин, была пуговица с мундира его далёкого знаменитого
предка – Абрама Ганнибала. Поэт велел вделать пуговицу в свою любимую
трость, с которой почти не расставался, и с гордостью демонстрировал её
друзьям.
Классный руководитель: Вам раньше приходилось когда-нибудь
слышать слово «генеалогия»? (В переводе с греческого оно означает
«родословная» – это наука, которая занимается поиском предков людей).
2
Студент: Человек всегда чтил своих предков. Происхождение
определяло положение в обществе. В зависимости от него новорождённому
предстояло стать или рабом, или же патрицием. У древних римлян в доме
обязательны были скульптурные портреты предков – лары, которым они
поклонялись, приносили дары. Они выписывали свою родословную на
специальных свитках, которые передавали следующим поколениям.
Классный руководитель: Вы попытались составить свои родословные.
Конечно, у нас в них не 5000 исторических имён, как в родословной А.С.
Пушкина. У кого-то из вас на родословном дереве 10 листочков, а у кого-то и
больше. (Студенты рассказывают свою родословную, демонстрируют
презентации, семейные альбомы).
Классный руководитель: Я думаю, что до сегодняшнего дня немногие
из вас задумывались о составлении родословного древа. Пусть оно
сохранится для ваших потомков. Пусть это будет хорошей традицией в
вашей семье.
Классный руководитель: Ныне здравствующие потомки Пушкина
гордятся своим великим предком. Несмотря на то, что ваши предки,
возможно, не были знаменитыми историческими личностями, а были просто
хорошими, достойными уважения людьми, кем бы вы могли гордиться в
своей семье? (Студенты рассказывают о своих близких).
Классный
руководитель:
Издревле
существует
традиция:
представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так
рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных.
Строителей, артистов, учителей… В нашем классе есть тоже семьи, где
сформировались династии. (Студенты рассказывают о династиях в их
семье).
Студент: Существует традиция называть детей в честь кого-то из
членов семьи. Человек рождается, получает имя. Оно даётся или по святцам –
церковным книгам в честь кого-нибудь святого, чей праздник отмечается в
том месяце, когда родился ребёнок, или родители дают понравившееся им
имя, или называют ребёнка в честь родственников. (Студенты
рассказывают об истории своего имени).
Студент: Существует ещё одна семейная традиция – традиция собирать
и хранить семейные фотографии. С 1829 года, когда французский художник
и конструктор Дагер изобрёл фотографию, традиция составлять и хранить
семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть
фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о
событиях в семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром во время
войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои
дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии
3
дорогих людей «Чтобы вспомнить, какими мы были – загляните в семейный
альбом» – поётся в одной из песен.
Звучит песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Э. Пьехи
На экране демонстрируется слайд-шоу «Моя семья»
Классный руководитель: У многих из вас дома хранятся старинные
вещи. Человека уже нет, а вещи, принадлежащие ему, живут. Мы храним и
бережём их. Это тоже наши семейные традиции. (Студенты
демонстрируют старинные вещи, принадлежащие членам их семей,
рассказывают историю каждой вещи).
Классный руководитель: Подумайте, почему мы храним эти вещи?
Студент: Они интересны нам с исторической точки зрения, как
предметы старины, культуры, быта. Они также дороги нам как память о
наших родных. Мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства».
История вещи – история человека, история семьи, история народа, история
Отечества. Это – замечательная традиция многих семей.
Классный руководитель: Расскажите о народных обычаях и
традициях.
Студент: По народному обычаю считается, что хороший человек
переступает порог дома правой ногой. У такого человека, говорили старики,
не может быть плохих побуждений. На переступившего порог с левой ноги и
сейчас люди старшего поколения смотрят подозрительно, с недоверием. По
давно установившемуся обычаю, через порог или через окно не здоровались
и руку не подавали. Существует поверье, что здоровающийся через порог
является вестником плохого, признаком невоспитанности, что это приведет к
разъединению, ссорам и т. д.
Студент: По обычаю, не полагалось окликать вышедшего из дома.
Считалось, что если окликнуть вышедшего из комнаты, то не будет удачи в
его делах.
Студент: По древним обычаям разных народов, веник ставили в углу,
недалеко от очага или двери. Если перед заходящим в комнату гостем падал
веник на пол, то это считалось плохим предзнаменованием, и гостя сразу же
выводили из этой комнаты и принимали его в другой комнате или даже в
другом доме. Вообще посторонние люди, гости, входившие в комнату, не
должны были коснуться веника, стоящего в углу комнаты.
Студент: Уважительное отношение к старшим является одним из
древнейших обычаев каждого народа, соблюдаемых и по сей день.
4
Например, у горцев до сих пор принято, чтобы сын не садился в присутствии
отца, так поступают и младший брат при старшем. Они не вступали в
разговор в присутствии посторонних лиц. Молодые люди в присутствии
старших не говорят громко, не ругаются, не сквернословят, громко не
смеются. Если старшие обращаются к ним с вопросом, то отвечают скромно
и почтительно. Долгом младших являлось быть всегда скромным, не
допускать хвастовства. Всё это считалось грубым нарушением этикета.
Студент: Молодой человек, идущий по дороге, должен был держаться
левой стороны, символически уступая правую, почетную сторону старшему.
Если они шли втроем, то посередине шел старший, Следующий по возрасту
держался левой стороны старшего, а младший его правой стороны.
Студент: Важным фактором, свидетельствующим о воспитанности
человека, являлось знание норм приветствий и прощаний и их обязательное
соблюдение. Если проходящий подходит к человеку или к группе людей, то
он приветствует его или их при подходе и, подойдя, обычно здоровается за
руку. Если же приветствие даётся на ходу, то он замедляет шаг, поворачивает
голову в сторону человека или группы людей и приветствует их. Если
верховой, едущий по улице, встречает одного или нескольких мужчин, то он
несколько замедляет шаг коня, приподнимается в седле и приветствует
встреченных. Долгом младшего является первым приветствовать старшего.
Но считается неприличным, чтобы он первым протягивал свою руку
старшему. Для показа особого расположения и уважения к человеку,
особенно старшему, его руку пожимают обеими руками одновременно.
Студент: Сообщение о русских национальных традициях.
Студент: Сообщение о башкирских национальных традициях.
III. Подведение итогов мероприятия
5
Download