самопрезентация

advertisement
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
УЧАЩИХСЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ИСКУССТВО САМОПРЕЗЕНТАЦИИ»
ТЕМА: САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ
ЦЕЛЬ: формирование коммуникативных навыков; самореализация, социализация
детей; закрепление полученных знаний и умений на курсе; формирование умения
воплотить полученные навыки на практике.
ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, листы бумаги, ручки, схемы с социальными ролями,
матрица дня, таблицы «Ваш будний день» и «Значимость профессий».
Ход занятия
1. Орг.момент. Вступительное слово педагога.
- Добрый день, уважаемые родители! Мы рады, что вы откликнулись на наше
приглашение и пришли на занятие, которое проведут с вами ваши дети. Девочки в
течение года, а кто-то - и второй год, посещали занятия элективного курса
«Искусство самопрезентации». Его цель – помочь детям понять причины
собственного поведения, правильно сделать профессиональный выбор в связи со
своими интересами, способностями, темпераментом и характером; осознать свою
роль в обществе. Курс рассчитан на два года обучения и предусматривает занятия
по блокам.
1-й год:
 Самопознание и саморазвитие
 Личностные качества
 Как вести за собой
 Лидер XXI века
 Самопрезентация
2-й год:
 Я – личность
 Познавая себя и окружающих
 Моя гражданская позиция
 Мои профессиональные намерения
 Самопрезентация
2. Практическая часть.
- А сейчас, непосредственно, мы переходим к занятию, и я передаю слово моим
ученицам.
Упражнение «Социальные роли» - Хомлюк Оксана
- Каждый из нас в течение дня выполняет различные социальные роли. Например: в
школе я - ученица; дома – дочь и т.д. Сейчас, уважаемые родители, вам предстоит
определить какие же социальные роли в течение дня играете вы, а для этого на
чистых листочках, посередине, напишите большую, красивую букву «я» и от нее на
стрелочках укажите свои социальные роли.
/выполнение задания/
- Какие же роли Вы определили для себя?
/ответы родителей, 1-2 человека/
Игра «Комплименты» - Гурьянова Марина
- Порой нам бывает очень трудно сказать друг другу что-то приятное, сделать
комплимент. Но это в нашей жизни так необходимо!
- Уважаемые родители, а Вы умеете говорить комплименты?
- Вот сейчас мы это и проверим. Говорим комплименты своим соседям слева и
справа.
/игра/
Методика «Мои качества» - Серова Анастасия
- Каждый из Вас определил для себя социальные роли, но не стоит забывать о таких
из них, как: гражданин России, житель своего города, мать. На схемах вы их видите.
Ваша задача – написать качества личности, присущие вам, которые будут указывать
на вашу причастность к этим социальным ролям. Например: почему я считаю себя
гражданином своей страны?
1. Я люблю свою Родину
2. Веду активную гражданскую позицию и т.д.
/выполнение задания/
Схема:
Я
Гражданин России
житель своего
города
мать
/1-2 человека зачитывают качества/
Методика «Мои жизненные ценности» - Мокрушина Маргарита
- Ценности – это желания и надежды, стремления и убеждения. Чтобы правильно
обозначить свою цель, нужно сначала определиться в выборе жизненных ценностей.
То, кем мы станем в жизни, чего хотим достичь, тесно связано с тем, что мы более
всего ценим в жизни.
- Назовите, пожалуйста, несколько жизненных ценностей /н-р, карьера, здоровье, семья
и т.д./.
- нарисуйте лесенку из шести ступенек. Запишите 6 ценностей наиболее важных для
вас, но на 1-й ступеньке – самая важная ценность, затем менее важная и т.д.
/выполнение задания/
- Итак, какая ценность для вас самая значимая?
- А менее значимая?
Методика «Матрица времени» - Алимова Александра и Петрова Марина
Ничем мы не швыряемся так легко, как собственным временем,
растрачивая его на пустые и бесполезные дела. Нам необходимо
научиться ценить и беречь свое и чужое время.
- Умеете ли вы плодотворно организовывать свой день и
эффективно управлять своим временем?
- Сейчас мы с вами составим матрицу собственного времени.
Каждый сектор этого круга соответствует одному часу суток.
Впишите в них свои ежедневные дела и занятия /например: сон, обед, просмотр
телевизора и т.д./
/заполнение матрицы/
- На какое дело вы тратите слишком много времени?
Петрова Марина
- А теперь заполните, пожалуйста, таблицу «Ваш будний день».
Ваш будний день
Укажите количество времени, которое Как Вы считаете, ваш день насыщен делами
Вы используете каждый день на:
или недостаточно заполнен?
___________________работу
__________________домашние дела
________________спорт
________________ТВ
________________сон
________________общение с друзьями
________________любимое дело
_______________другое
Вы не испытываете дефицита
времени?_______________________________
Если бы у Вас появилось 2-3 часа
свободного времени, на что бы Вы их
потратили?
А) на друзей
Б) на семью
В) на себя
Г) на любимое занятие
Как, по-вашему, на что Вы бесполезно
тратите время?
/заполнение таблицы/
- Подсчитайте, сколько у вас получилось часов в левой колонке.
- Есть ли такие дела или занятия на выполнение которых можно сократить время?
Назовите их.
Упражнение «Мои чувства и эмоции» - Богданова Ксения
- В жизни нам необходимо и такое умение, как разбираться в своих чувствах и
настроениях. Поставьте галочку напротив тех утверждений, которые выражают ваше
внутренне состояние:
1. Я чувствую себя счастливой, когда…
 Помогаю кому-то
 Хорошо идут дела на работе
 Сделала что-то полезное для себя
 Сделала что-то полезное для других
 Я дома с семьей
 Слушаю любимую музыку


2. Мне бывает грустно, когда…
 Меня не понимают
 Я одинока
 Кто-то болен в семье
 Не получается задуманное дело


- Отчего же у вас чаще всего портится настроение?
- А отчего оно поднимается?
Упражнение «Выбор» - Слепнева надежда
- Представьте себе, что вы находитесь в незнакомом городе, без друзей, родителей,
родственников. У вас нет жилья, работы, но есть немного денег на первое время. Вам
20 лет и у вас нет образования. Сейчас я буду задавать вопросы, а вы письменно на них
отвечать:
1. В каком городе или даже стране вы находитесь?
2. Какое время года?
3. Что вы будете делать? Ваши действия?
4. Что вы умеете делать?
5. Что будет потом?
/1-2 человека зачитывают свои ответы/
«Перспективность профессий» - Гурьянова Марина
- В левой колонке запишите 7 профессий, которые на ваш взгляд – самые
перспективные.
- Оцените их по 10-тибальной шкале в смысле перспективности в прошлом, настоящем
и будущем.
- Подсчитайте, у какой из ваших профессий получилось больше баллов.
- Значит для вас она самая перспективная, почему?
Профессии
Степень значимости профессий в баллах
прошлое
настоящее
будущее
Итог
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Анкета «Организаторские способности» и написание синквейна (стихотворение в
прозе) на слово «жизнь» - Косарева Мария
3. Рефлексия.
Download