Сценарий путешествия в детство родителей

реклама
Сценарий путешествия в детство родителей
«Дверь в детство»
(совместное мероприятие детей и родителей)
Цель:
Формировать у учащихся нравственное отношение к близким людям, к родителям, умение ценить
людей, свою семью.
Предполагаемый результат:
Расширение представлений об окружающем мире, семье, родных и близких людях, рядом с
которыми растет ребенок.
Предварительная подготовка.
Учащиеся класса получают задание побеседовать со своими родителями и расспросить их о днях
детства, о том возрасте, в котором сейчас находятся они сами. Ребята оформляют полученные воспоминания в виде большой книги. Книгу можно сделать из листов ватмана, один рассказ на один лист.
Каждый рассказ сопровождается рисунком, который делает каждый ученик к своему сочинению.
Рисунки можно оформить под одним общим названием «Детство моих родителей».
Рассказы о детстве родителей пишет весь класс, а затем учащимся класса предлагается объединиться
в микрогруппы для выполнения разнообразных заданий.
I группа - оформление выставки фотографий «Детство наших родителей» и подготовка экскурсии
по выставке.
II группа - поиск песен, подготовка музыкальной программы «Мелодии детства».
III группа - подготовка необычных пригласительных билетов на классный час «Дверь в детство».
IV группа - подготовка необычных сувениров для взрослых - участников праздника.
V группа - подготовка и проведение блиц-интервью во время мероприятия.
Ребята заранее приносят родителям приглашения на праздник. Содержание приглашения может
быть таким:
Дорогие папа и мама!
Вы помните свое детство? Вы помните его праздники и огорчения, цветы и улыбки? Конечно, вы
его помните. Оно было разным, ваше детство, и нам в классе очень хочется узнать, каким оно было.
Для этого приглашаем вас приоткрыть дверь в ваше детство во время мероприятия, которое
состоится ....
Мы ждем вас и надеемся на встречу с вами.
Ваша Маша и ее одноклассники.
Ход мероприятия.
Родители входят в зал под музыку и песню «Город детства» в исполнении Э. Пьехи. Затем слова
песни подхватывает и исполняет Катя Киселева. (кадр №1)
I. Вступительное слово классного руководителя о значимости детства для становления человека.
Не потрясенья и перевороты
Для новой жизни открывают путь,
А откровенья, бури и щедроты
Души воспламененной чьей-нибудь.
Эти души столетия движут миром, делая его пригодным для любви, ненависти, добра. Главная
роскошь на земле – это роскошь человеческого общения и сегодня, мы попробуем остановить время,
чтобы сказать: «Мы рады встречи с вами от всей души!».
Детство как лучик – солнечный, радостный
Как дождик – радугой-дугой.
Как мир непростой и загадочный.
Как сказка – оставайся со мной!
Сегодня, уважаемые родители, ваши дети пригласили вас на необыкновенное мероприятие, на
котором мы все вместе попробуем приоткрыть дверь в ваше детство.
II. Блиц-опрос родителей (кадр №2, пока звучит песня, родители продумывают ответы на вопросы)
- Какие ассоциации возникают у вас со словом «детство»?
- Какими именами вас называли в детстве?
- С кем из ваших школьных друзей или друзей детства вы встречаетесь и сегодня?
- Какие любимые занятия были у вас в детстве?
Что такое детство? Это что-то розовое с голубыми каемочками, солнышко, тепло. Что-то нежное,
пушистое. Это непроницаемые для зла и невзгод стены материнской и отцовской любви. Это наивность
и легкий ветерок в голове и подмышками, потому что машешь руками, ни о чем не думая, пытаясь
взлететь.
Музыкальный подарок из детства родителей. Ребята исполняют те песни из детства родителей, о
которых они узнали во время предварительной подготовки к мероприятию. Родители, если у них
есть желание, могут петь вместе с ребятами.
«Детство» (из репертуара Ю. Шатунова) исп. Юля Упадышева, КсенияМосквина, Вика Куликова.
«Дым костра» исп. все присутствующие вместе
II.
IV. Ребята знакомят родителей с оформленной ими книгой детства. Они зачитывают рассказы о
детстве своих родителей и знакомят с рисунками, которыми иллюстрированы их сочинения.
V. Кульминационным моментом мероприятия может стать открытие выставки фотографий
«Детство наших родителей» (кадр №3).
Эта фотовыставка готовится втайне от взрослых и становится изюминкой встречи. Презентацию
фотовыставки можно провести по-разному: ребята представляют фотографии и рассказывают, кто
изображен на фотографии, в каком году она была сделана. Другим вариантом презентации может стать
представление фотографии самими родителями, которые рассказывают, где и когда, в какой момент
жизни был сделан снимок, какие факты из их биографии там запечатлены.
VI. Всем родителям вручаются сувениры, сделанные руками ребят.
VII. Конкурс «Что мы знаем друг о друге»?
Для участия в конкурсе приглашаются семьи, которым нужно продемонстрировать знания о детстве
родителей и детей.
Вопросы детям:
1. Какие конфеты были любимыми у папы и мамы в детстве?
2. Любимые песни папы и мамы в детстве?
3. Какие увлечения были у папы и мамы в детстве?
4. Какие школьные предметы были самыми нелюбимыми?
5. Как звали любимых учителей папы и мамы?
6. Какие клички были у папы и мамы? (если были)
7. Какие курьезные случаи были у папы и мамы в детстве?
8. Как звали лучшую подругу или друга папы и мамы?
9. Какие любимые группы, певцы были у родителей в детстве?
Вопросы родителям:
1. Любимая одежда вашего ребенка.
2. Самое большое желание вашего ребенка.
3. Любимая еда сына или дочери.
4. Лучший друг или подруга вашего ребенка.
5. Самое страшное наказание для ребенка.
6. Любимый предмет.
7. Любимый учитель.
8. Любимая песня.
9. Любимое занятие.
VIII.
А там, где ветер свищет,
Шумит морской прибой,
Плывет корабль из Детства.
А может, он за мной?
Но взглянем мы с высот
Давно минувших лет –
Осталась пена лишь…
Кораблика уж нет…
«Кораблик детства» исп. все присутствующие вместе
IX.
День рождения семьи (кадр №4)
(затем на фоне музыки «Маленький принц» читается сказка)
Давным-давно, много веков тому назад, так много звезд на небе, как теперь не было. В ясную
ночь можно было видеть только одну звездочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым.
Однажды Луна спросила у Звездочки: «Звездочка, почему твой свет такой разный: то яркий,
указывающий дорогу ночью; то тусклый незаметный»?
Звездочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым, когда
мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звездочки, похожей на меня. А так хочется видеть и
слышать кого-то рядом со мной!»
«А в какие ночи твой свет становится ярким?» - спросила Луна.
«Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было
интересным узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат»?
«Ты узнала тайну спешащих странников»? – спросила Луна.
«Да, - ответила Звездочка. – Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое
время в дороге. Он выглядел изможденным и очень устал от долгого пути, каждый шаг давался ему с
большим трудом, но глаза…»
«А какими были его глаза?» - недоуменно спросила Луна.
«Они светились в темноте от счастья и радости - ответила, тяжело вздохнув, Звездочка и
продолжила. – Чему ты радуешься, странник»?
И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперед,
преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждет тепло и уют, забота и сердечность
моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное».
Звездочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как
можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью».
Луна посмотрела на Звездочку и спросила: «Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь
свою семью, любящих людей, которые бы помогали тебе делать людей счастливыми»?
«А разве это возможно»? – с надеждой спросила Звездочка.
Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния, и в тот же миг на
небе засияли тысячи новых звезд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой
звездочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна Семья»!
Семья – это продолжение вашего рода. Начало его уходит в далекое прошлое. В нем, в прошлом,
лица близких и дорогих вашей семье людей. Они подарили жизнь вашим родителям и, благодаря
судьбе, ваши родители смогли встретить друг друга.
(кадр №5, где изображены влюбленные папа и мама Саши Соколова)
(стих. читает Саша Соколов)
Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный в жизни и в судьбе.
Без него мы просто не смогли бы жить,
Радоваться миру, учиться и творить.
Когда родилась наша дружная семья,
Рядом с папой и мамой не было меня.
Часто я смотрю на фото их красивое,
-
И немножко злюсь, и чуть-чуть завидую.
Спрашиваю папу: «Где я был тогда?»
Отвечает папа: «Не было тебя!»
Как же может быть такое, чтобы без меня
Родилась такая дружная счастливая семья?
Я так люблю, когда луна глядит в окошко,
И сказки тихо бродят по углам.
А рядом мама держит за ладошку,
И гладит мои волосы слегка.
Сегодня в доме выходной,
Сегодня – воскресенье.
Мы с папой на кухне колдуем вдвоем,
Для мамы печем печенье.
Мы стол накрываем и ставим цветы,
Печенье кладем на блюдо.
Мы маме подарим любовь и букет,
А мама помоет посуду.
Мой папа любит в дневнике красиво расписаться,
А с двойками, что ставят мне,
Он разрешает маме разбираться.
Сегодня праздник у меня,
Сегодня день рождения!
И принимает вся семья сегодня поздравления!
Две бабушки мои придут
И два солидных деда,
Рассказы слушать их люблю про светлый день Победы!
Придет любимая сестра с племянницей-малышкой.
И с важным видом буду ей показывать я книжки.
Сегодня очень счастлив я!
Я жду тебя, моя семья!
(вопрос родителям и детям)
А какие семейные традиции сохранились и укрепляются в ваших семьях?
Как вы поздравляли своих родителей с праздниками 23 февраля и 8 марта?
Мы сегодня тоже хотим поздравить своих пап и мам с этими замечательными праздниками и
подарить им стихи.
(стих. читает Дима Череватый)
Какой наш дом без папы! Правда же, ребята?
Кто починит табуретку, на машине подвезет,
В дневнике моем отметки знает все наперечет!
Почему в той квартире грохочущий шум,
Зашкалили разом все датчики.
Это папа, забыв про сон и еду,
Решает с сыном математику.
Вот так чудо! Вот так дела!
У нас газета ожила!
Она на носу у папы лежит
И в тон его храпу шуршит!
Мы с папой решили уборкой заняться.
«Мой друг! – сказал папа. – Пора приучатся».
«Идея прекрасная» - мама сказала
И тотчас из дома она убежала.
Пять часов мама в парке сидит,
Со страхом она на мобильный глядит.
«Когда же уборке будет конец.
Смогу ль я вернуться домой, наконец!»
Мы шутим, конечно, но очень приятно,
Когда с тобой рядом твой умный папа!
А теперь мы хотим дать нашим мамам несколько рекомендаций! Как надо себя вести с детьмиучениками шестого класса.
(ребята читают стихи)
Должен быть характер мамин обязательно гуманен,
Очень человечен!
Если я не сдам экзамен – не вздыхать весь вечер.
А сказать: Пойди в кино, прогуляйся заодно –
Голову проветри от ваших геометрий!
Должен быть характер мамин обязательно гуманен:
Если в праздничные дни гулять пойду куда-то
Пусть попросит – не звони мне из автомата,
Развлекайся допоздна, мы побудем без тебя!
Должен быть характер мамин обязательно гуманен,
Должен быть не мрачным!..
Я забуду обещанье взять корзинку с овощами на участке дачном –
Мама взять ее должна, может поднатужиться,
Пусть не охает она: «Тяжело до ужаса!»
Пусть проявит мужество!
Вот такой характер мамин, без сомнения, гуманен!
Человечен он, друзья! И вполне удобен нам!
Мамы! Вы согласны?
Где-то слышно «да» в ответ.
Ну, а нам, конечно, «нет»!
Подрасти еще велят,
Контрмерами грозят!
(поздравления всех мам с праздником весны, кадр №6 и №7)
«Пусть» (из репертуара А. Буйнова) исп. Влад Потехин
X. Пополнение архивных материалов класса.
В конце классного часа ребята и родители делают совместную фотографию на память об этой
встрече.
XI. Рефлексия.
В начале мероприятия родители получают комплект маленьких сердечек, вырезанных из цветной
бумаги. Сердечки должны быть небольшого размера и разными по цвету: красными, зелеными и
белыми.
В конце праздника родители отвечают на вопросы классного руководителя, который подводит итоги
праздника. Вопросы классного руководителя могут быть такими:
— Какие чувства вызвал у вас, папы и мамы, подготовленный нами праздник?
— Узнали ли вы, ребята, что-нибудь новое о своих родителях?
— Хотелось бы вам еще участвовать в таких встречах?
После ответов на вопросы родители прикрепляют на лист ватмана, помещенный на доске, то
сердечко, цвет которого наиболее полно соответствует чувствам, которые испытывали родители на
празднике. Родители оставляют на листе ватмана, по желанию, свой автограф и пишут пожелания
классу.
Такая встреча получается всегда искренней и теплой. Родители и дети становятся ближе друг к
другу, у родителей появляется желание помочь классному руководителю и ребятам жить интересно с
пользой для себя и других.
Все материалы, которые оформляются к этой встрече, собираются в архив класса, который хранится
в классе. Архив можно использовать через много лет, когда ребята будут готовить выпускной вечер.
«Куда уходит детство» (слайд №8)
исп. О.Н. Сизова
Скачать