Занятие «Ценности» Форма: занятие- тренинг, проводится в «круге» с детьми старшего подросткового возраста. Время проведения: 45 минут. Цель: профилактика рискованного поведения, посредством формирования системы духовно- нравственных ориентиров. Задачи: формирование представлений об общечеловеческих ценностях; создание условий для обращения к собственной ценностно-смысловой сфере; формирование приоритета духовных ценностей над материальными. Оборудование: доска, 3 конверта-мешочка, маленькие листы бумаги, ручки, магнитофон, музыкальное сопровождение, бусинки. Ход занятия. 1. Вводная часть: Здравствуйте, сегодня я с вами проведу необычное занятие, тему которого Вы узнаете позже. Как оно пройдет, будет зависеть только от вас, от вашей активности, вашего желания работать. А сейчас, давайте познакомимся друг с другом, и расскажем о своем настроении, состоянии в этот момент и самое главное поделимся своими ожиданиями от сегодняшнего занятия. (ведущий фиксирует ожидания учащихся на доску)- 3-4мин. Сейчас мы проведем игру, которая носит в первую очередь содержательный характер, она поможет нам с вами раскрыть тему нашего занятия. Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто ценит…»- 4-5 мин Цель: введение в тему, создание рабочей атмосферы. Описание: убирается стул ведущего за пределы круга. Ведущий стоя в центре круга произносит фразу: «Поменяйтесь местами те, кто ценит…(дружбу, деньги и т.д.). Те, кто считает, что это высказывание относится к ним, должны встать со своего места и перебежать на другое, освободившееся место. Задача водящего занять любое свободное место. Оставшийся без стула становится новым водящим. - Обсуждение: что понравилось в упражнении? что показало, открыло это упражнение? вы можете предположить тему нашего занятия? (Ценности) 2. Основная часть: Мне бы очень хотелось, прежде чем приступить к следующему упражнению, прочитать вам одно стихотворение, которое, на мой взгляд, тоже очень подходит к теме нашего занятия: Откинув время повседневности, В ночной целительной глуши Перебираю драгоценности, Хранимые на дне души. Их у меня не так уж много, Но больше и не надо мне. При подведении итогов Они не падают в цене! Упражнение «Наши ценности»- 2-3 мин Цель: выстраивание иерархии собственных жизненных ценностей Описание: участникам предлагается представить, что они находятся в банке, в котором хранятся не деньги, золото и драгоценности, а то, что особенно ценно для каждого человека. Им предлагается на отдельных листочках записать то, что им особенно дорого, и распределить по сейфам (конвертам). При этом самый большой сейф- для самого дорогого. (работа проводится индивидуально, но каждый участник помечает свой листик). результаты упражнения подводятся в конце занятия!!! К этому упражнению мы вернемся в конце нашего занятия. А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в свой внутренний мир. А попасть в свой внутренний мир нам помогут волшебные бусинки. Сейчас я подойду со шкатулкой к каждому из вас, и вы выберите ту бусинку, которая вам больше нравится. Берегите ее, что бы потом благодаря ей вернуться назад. А теперь, когда все выбрали, сожмите свою бусинку в левом кулачке, приложите его к сердцу и закройте глаза ( включается музыка и на ее фоне говорятся слова) и подумайте о том, что хранится у вас в душе, вспомните все самое ценное, дорогое, что есть у Вас в жизни. Кто готов, откройте глаза. У каждого свой темп. Мы терпеливо подождем всех. Итак, каждый из нас находится в своем внутреннем мире. Упражнение «Ценности»: (необходимо фоновое музыкальное сопровождение) Цель: осознание жизненных ценностей. Описание: участникам раздаются по шесть листочков бумаги и предлагают на каждом из них написать то, что для них является наиболее ценным. Затем листочки ранжируются так, чтобы самая большая ценность оказалась на самом последнем листочке. Тренер предлагает представить, что случилось страшное событие, и из жизни исчезла та ценность, которая написана на первой бумажке. Ведущий предлагает смять и отложить листочек и подумать о том, как теперь без этого живется. Так происходит с каждой ценностью по порядку. Затем тренер объявляет, что произошло чудо, и появилась возможность вернуть любую из ценностей: можно выбрать одну из смятых бумажек. И так- шесть раз. Ценности возвращаются к их владельцам, и они могут добавить какие либо ценности и посмотреть, остался ли прежний порядок ранжирования. Обсуждение: - ваше внутреннее состояние, что вы чувствуете после потери ценности ( после каждой потере); - что вы чувствовали, когда теряли ценность и когда их приобретали; - хотелось ль вам что-нибудь поменять, добавить, не возвращать. Резюме: очень важно выстроить собственную иерархию ценностей, которая меняется с осмыслением, со временем. Сейчас давайте вернемся из нашего путешествия, для этого я попрошу вас взять свои бусинки, прижать их к груди, закрыть глаза и подумать о том, какое открытие, вывод вы сделали для себя и, что он значит для вас. Кто готов, откройте глаза. У каждого свой темп. Мы терпеливо подождем каждого. Вот мы и вернулись из путешествия, и теперь я предлагаю вам вернуться к упражнению «Наши ценности». И посмотреть, каков же «рейтинг ценностей» в нашей группе (ведущий зачитывает листочки, оглашает рейтинг). Обсуждение - Что вас удивило в «рейтинге ценностей»? -Есть ли такие вещи, оценить которые невозможно? Почему? Резюме: далеко не все, что мы ценим, можно перевести в материальный эквивалент. Важно не только ценить, но и беречь, что нам дорого. Я не просто так попросила вас пометить каждый свой листок. Сейчас посмотрите на свои листочки и подумайте: хотели ли вы что, то поменять местами, может быть убрать какую-либо ценность или поменять (на какую)? 3. Заключительная часть: Прежде чем подвести итоги нашего занятия я хочу, чтобы вы послушали одну, на мой взгляд, очень хорошую притчу, которая называется «Богатство». Притча «Богатство» Цель: создание условий для разделения материальных и духовных ценностей, осознание приоритета духовного над материальным. « За дверью стояли два ребенка, оба в рваных пальто, из которых давно выросли. - Купите газету, леди! Она была занята и уже собиралась сказать нет, но случайно опустила глаза и увидела их сандалии. Маленькие потрепанные сандалии, промокшие под дождем. -Проходите, я приготовлю вам горячее какао. Они оба, не сказав ни слова, последовали за ней. Мокрые сандалии оставляли на полу следы. Она приготовила какао и тосты с джемом. Затем вернулась на кухню и занялась прерванным делом- разбирала счета. Ее удивила тишина в соседней комнате. Она заглянула туда. Девочка держала в руках пустую чашку и смотрела на нее. Мальчик смущенно спросил: - Леди, вы богаты? - Богата ли я? Нет!- она взглянула на свой потертый коврик. Девочка очень аккуратно поставила чашку на блюдце и сказала: - Ваши чашки подходят к блюдцам,- и в ее голосе звучали нотки голода, но не того, от которого болит живот, а какого- то другого. Вскоре дети ушли. Незамысловатые дешевенькие голубые чашки и блюдца… Но они подходят друг другу. Она почистила картофель и приготовила грибной соус. Картофель и грибной соус, крыша над головой, хороший муж с надежной работой, здоровые дети- все это тоже подходило друг к другу. Она убралась в гостиной, но отпечатки маленьких сандалий остались в ее сердце. Она захотела оставить их там- на тот случай, если когда0нибудь забудет, как она богата на самом деле». Завершение работы: Цель: подведение итогов занятия. Я специально не собрала у вас бусинки, потому что очень хочу, что бы каждый из вас забрал их с собой, что бы они напоминала вам о ценностях которые хранятся у вас в душе, что иногда в погоне за накоплением материальных благ мы забываем о том, что является по-настоящему ценным. Материальное- преходящее. Истинные ценности связаны с духовной ориентацией человека и в нужный момент смогли помочь заглянуть внутрь себя. Описание: Группа высказывается на тему: - Что нового произошло за время занятия? - Что удивила, оказалось неожиданным? - Оправдались ли ваши ожидания (обращаемся к доске, где фиксировались ожидания)? Если останется время: - Зачем необходимо обсуждать эту тему и надо ли вообще говорить о ней?