Конспект урока музыки Буйволова Татьяна Александровна, учитель музыки I категории. Тверская область, Конаковский район, п. Редкино МБОУ СОШ № 1 Тема урока: «Интонационно-образное развитие музыки. Опера М.И. Глинки « Руслан и Людмила». Класс: 3 класс Тип урока: открытие новых знаний Форма урока: урок, с использованием технологии системнодеятельностного подхода Л. Г. Петерсон. Основные цели: 1.Показать интонационно-образную природу музыкального искусства на примере музыки М.И. Глинки, маршевой музыки. 2. Развивать умение использовать полученные знания при прослушивании музыкальных произведений; Задачи: Выявлять особенности развития музыкальных образов. Осуществлять музыкально – творческую деятельность учащихся. Материально-техническое оборудование: Музыкальный центр, компакт-диски, аудиокассеты, комплект портретов композиторов, выставка рисунков обучающихся «Персонажи музыкальных произведений». Музыкальный материал: фрагменты из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»; Д.Б. Кабалевский: «Резвушка», «Плакса», «Злюка». Фонохрестоматия. Этапы. Деятельность учителя. Мотивация к учебной деятельности . Звучит «Марш Черномора». - Ребята, вы узнали эту музыку? - Как вы думаете, почему наш урок начался с этой музыки? Актуализаци я знаний. Деятельность обучающихся Вход обучающихся в класс под музыку «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила». (Ответы детей.) - Сегодня на уроке мы продолжим открывать новое, выявлять особенности развития музыкальных образов. Постараемся «увидеть» основной конфликт, столкновение сил добра и зла, победу света над тьмой. Поэтому я хочу спросить у вас: не обращали ли вы внимание на то, как у вас происходит борьба разных мыслей? Всегда ли у вас только хорошие мысли или бывают и плохие? -Как вы будете открывать новое? Дальнейшее слушание и ознакомление с новыми понятиями об опере. - Удобно ли вам было шагать под эту музыку? - Не совсем, музыка не такая, какую мы слушали раньше. - Слышатся причудливые нотки, «волшебные», «злые», «сказочные». - Дайте характеристику прослушанной музыки. - Да, действительно картина причудливого шествия, Планируемые результаты УУД Личностные УУД: усвоение жизненного содержания музыкальных сочинений на основе понимания их интонационной природы. Ответы обучающихся. - Постараемся внимательно слушать музыку, определять характер и развитие музыки. Регулятивные УУД: Учимся подбирать слова, характеризующие музыкальное произведение. угловатая мелодия, звуки трубы создают гротескный образ злого чародея. - Вы услышали различные музыкальные интонации. Что такое «интонация»? -Кто не смог определить характер интонаций? - Музыка оперы построена на борьбе Добра и Зла. Это происходит не только в искусстве, но и в жизни. Сталкивались ли вы в жизни со злом? Приведите примеры добрых отношений. Выявление причин затруднения. - Интонация- это маленькое «зернышко» из которого будет вырастать мелодия. - Я не могу обосновать свой ответ. (Ребята приводят свои жизненные примеры) - При выполнении какого задания у вас возникло затруднение? - При определении музыкальных тем, интонаций, характеризующих Добро и Зло. Коммуникативные УУД: аргументируем - Почему возникло затруднение? - Не понимаю разницы между понятиями «добрая» интонация, «злая» интонация. Личностные УУД: свое мнение и позицию к заданию Распознаем и эмоционально откликаемся на выразительные интонации музыки -Не понимаю, как музыкой можно изобразить характер. Построение проекта выхода из затруднения - Вы высказали причины затруднения, которые у вас возникли. (Не услышали музыкальный образ зла, «волшебности», сказочности) - Какую цель вы поставите перед собой сейчас, когда мы Коммуникативные УУД: - Постараемся услышать те или Аргументируем свое мнение и позицию, подходим к осмыслению понятия термина «музыкальная тема», «интонация». будем слушать Увертюру к опере? иные музыкальные темы и интонации, характер звучания. Слушание: Увертюра к опере «Руслан и Людмила» -Как сформулировать тему урока, чтобы зафиксировать поставленную вами цель? - Как происходит развитие музыкальных тем, интонаций или развитие музыки. -Как будете открывать новые знания? - Посредством слушания музыкальных произведений. Как музыка «движется», развивается, изменяется. Реализация - Давайте попробуем построенного исследовать изобразительные проекта. и выразительные возможности музыки. Вспомним то время, когда к нам в класс «приходили» три подружки. Слушание: «Три подружки» Д.Б. Кабалевского. Обратите внимание, какие интонации прозвучали для отображения характера девочек Какие инструменты использовал композитор, чтобы лучше передать образ девочек? -Какой вывод можете сделать из ваших ответов? Личностные УУД: Определяем жизненную основу музыкальных интонаций. Коммуникативные УУД: - «Резвушка» звучит весело, игриво, музыка подвижная, хочет везде успеть. Инструмент: фортепиано «Злюка»- музыка резкая, «злая». Труба. «Плакса»_ все время слышится как капают слезки, обижающиеся интонации. Скрипка. -Ощущения и чувства при прослушивании музыки совпадают. - Музыка движется, развивается. Учитываем разные мнения, планируем учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные УУД: Анализируем и обобщаем полученные ранее знания. -Ответьте на главный вопрос урока: Музыка движется, развивается или «стоит» на месте? -Может ли композитор через интонацию передать характер человека? Первичное закрепление во внешней речи. Прослушаем Увертюру еще раз. - Ребята, определите, как звучит музыка и чем, возможно, закончится опера? (Сказочный сюжет оперы с подвигами, фантастикой, волшебными превращениями) После прослушивания учащиеся определяют, что данное произведение созвучно русским народным сказкам, где добро побеждает зло. Самостоятел ьная работа с самопроверк ой. - Может. Человек растет, изменяется. Так же и музыкальная интонация развивается. Познавательные УУД: - Звучит ликующе, светло, жизнеутверждающе. -Я думаю, что все закончится хорошо, т.к. слышны жизнеутверждающие нотки Через музыкальные интонации, темы, краски можно передать характер человека, сюжетную линию произведения, торжество светлых сил жизни. Например: русская народная сказка «Морозко» и др. - Давайте вспомним марши, маршевую музыку, которая звучала раньше и характер которой соответствует тем, кому эта музыка предназначена. -Я помню, что в 1 классе у нас звучали солдатские марши, военные, «игрушечные». Например: «Марш деревянных Извлечение из прослушанной музыки необходимой информации - Услышали, что добрые силы побеждают злые. Коммуникативные УУД: подходим к согласованию общего решения. Познавательные УУД: выполнение Рефлексия учебной деятельности . -Какую цель мы ставили? -Достигли ли мы цели? -К какому выводу пришли? -У кого не было затруднений по новой теме? -Как оцениваете свою работу на уроке? солдатиков» действий по алгоритму -Как через интонацию и образ музыка развивается. Познавательные УУД: контроль и Да, стало понятней. -Через разные интонации и образы композитор «рисует» или показывает как музыка развивается, как композитор характеризует различных персонажей. (Ответы обучающихся) оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные УУД: формулирование и аргументация своего мнения. Личностные УУД: Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности