Конспект урока по теме « Второе путешествие в музыкальный театр. Балет» Образовательная организация МБОУ «Верховажская средняя школа им. Я. Я. Кремлёва» Автор: учитель музыки Черепанова Елена Анатольевна Верховажье 2015 Технологическая карта урока Предмет: Музыка Класс: 5 Тема: Второе путешествие в музыкальный театр. Балет. Цель урока: Формирование представления о балете, как о жанре музыкальнолитературного искусства. Задачи урока. Образовательные: рассмотреть признаки балетного жанра; познакомиться с балетом П.И.Чайковского “Щелкунчик”, как крупным музыкально-сценическим жанром музыки, который не может существовать без литературного источника; укрепить понимания взаимосвязи литературы и музыкального искусства; совершенствовать навыки хорового музицирования. Воспитательные: приобщить детей к сокровищам отечественной музыкальной классики; создать эмоционально – положительную, творческую атмосферу на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся. Развивающие: формировать музыкальный вкус, понимание синтетической природы и художественных особенностей балетного искусства, уметь слушать и анализировать фрагменты балетных спектаклей; развивать вокально-хоровые навыки; расширять кругозор учащихся через знакомство с новым репертуаром. Тип урока: комбинированный Оборудование: компьютер; интерактивная доска; звукоусиливающая аппаратура (колонки);. Материалы: слайдовая презентация; видеофрагменты из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского Деятельность учителя Деятельность уч-ся УУД 1.Организационный этап Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи – За работу в добрый час Подготовка к работе, эмоционально-образный настрой обучающихся на урок. Личностные: самоопределение. Музыкальное приветствие. 2. Активизация внимания. Актуализация знаний. Театр! Как много значит слово Для всех, кто был там много раз! Как важно и порою ново Бывает действие для нас! Мы на спектаклях умираем, С героем вместе слезы льем... Хотя порой прекрасно знаем, Что все печали ни о чем! Слайд №1 Слушают учителя, анализируют информационный материал, отвечают на вопросы. - Сегодня нас ожидает увлекательное путешествие, скажите куда мы В театр отправимся? С каким же жанром музыкального сценического искусства нам предстоит встретиться сегодня? Давайте не будем Решение музыкального гадать. Ответ на этот вопрос кроссворда. зашифрован в музыкальном кроссворде. 1.Литературная основа оперы балета. Буквально переводится «книжечка»…? Слайд № 2-3 или 1. Либретто как 2. Бах, Чайковский, Моцарт, Глинка. Арфа, флейта, рояль, скрипка. Хор, солистов голоса, Всех подружила…? Слайд №4-5 3. Бывает драматический, бывает музыкальный. Ему сопутствует успех, обычно, колоссальный! Его придумал режиссёр, играют в нём артисты. Идёт в театре и порой - на сцене всё, 2. Музыка 3. Спектакль Познавательные: учатся ориентироваться в информационном материале. как в жизни. Слайд №6-7 4. Спектакль на славу удался И публика довольна вся! Художнику особые овации За красочные…? Слайд № 8-9 4. Декорации 5. Танец 5. Звучит полонез и танцует поляк, А хота – конечно испанец, Но если “Камаринская” зазвучит - Исполнят для вас русский…? Слайд № 10-11 3. Введение в тему урока. Организация творческого сотрудничества. Кроссворд решён и мы с вами можем назвать тему урока. «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет» Слайд №12 Сотрудничают с учителем, называют тему урока, цель. Балет Назовите цель нашего урока? Слайд № 13 Познакомиться с балетом как с жанром музыкальнолитературного искусства. Задачи урока? 1. Узнать особенности балетного спектакля. 2. Познакомиться с примером балетного спектакля. 3. Определить кто создаёт балетный спектакль. Посмотрите внимательно на ответы в кроссворде и попытайтесь дать определение жанра «балет» по аналогии с уже известным жанром «опера». Слайд №14 Высказывания учащихся. Регулятивные: учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них. Коммуникативные: планирование своей деятельности совместно с учителем и со сверстниками. Учитель предоставляет возможность всем учащимся высказаться, после чего, либо выбирает наиболее полный ответ, прозвучавший на уроке, либо суммирует ответы детей и даёт определение жанра балет. Балет - (французское ballo, буквально танец). Музыкально- хореографический спектакль, в котором органически сочетаются музыка, танец, Познавательные: знакомство с новыми понятиями. драматическое действие и элементы изобразительного искусства. Слайд № 14 5 октября 1581 года считается днём рождения балета. В этот день в Париже впервые был разыгран спектакль в танцах. Слайд №16-17 Знакомство с балетом великого русского композитора П. И. Чайковского, определить его название вам поможет видеофрагмент. Просмотр фрагмента Балета «Щелкунчик » П. И. Чайковского. Просмотр фрагмента из балета «Щелкунчик» Слайд №18 Итак, перелистаем страницы музыкальной истории и отправимся в 1892 год, какой спектакль мы посетим? Щелкунчик Слайд № 19 Первая постановка балета “Щелкунчик” состоялась за год до смерти композитора на подмостках Мариинского театра в Петербурге. Этот балет был заказан П.И.Чайковскому дирекцией Императорских театров. Либретто к балету создано Мариусом Петипа. Слушают учителя, анализируют информационный материал, отвечают на вопросы. А теперь подумайте: всех ли авторов мы с Вами вспомнили? Все уроки в этом полугодии объединены одним вопросом: “Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы”? Так какое же литературное произведение было положено в основу либретто? Вы абсолютно правы. Своим появлением балет П.И.Чайковского “Щелкунчик” обязан в первую очередь сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана “Щелкунчик и мышиный король”. Слайд №20 А кто ещё принимает участие в создании балета, а именно, занимается постановкой танца? Маше, так зовут главную героиню, Сказка «Щелкунчик» Балетмейстер Познавательные: Знакомство с балетом «Щелкунчик» Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Ясное выражение своих мыслей. снится сон. Оживают её игрушки… Она и Щелкунчик вступают в борьбу с мышиным королём. В этой неравной борьбе они одерживают победу, а потом отправляются в сказочную страну сладостей и игрушек… Просмотр фрагмента «Вальс снежных хлопьев» Слайд№ 21 Вы обратили внимание на то, что в этом эпизоде танцевальность соединяется с яркой картинностью: музыка рисует легкое и немного призрачное в рассеянном свете луны кружение снежинок. Вместе с тем — это и “картина настроения”. Как Вы думаете, какие чувства переживает героиня? Что необычного Вы услышали в средней части вальса? Ответы учащихся Пел хор Совершенно верно и это не случайно. Для того, чтобы рассеять сумрак тревожной ночи, композитор вводит в партитуру чудесное светлое пение детских голосов, которые звучат за сценой. А как называется такое пение без слов? Давайте еще раз окунемся в мир прекрасного балета Просмотр видеофрагмента. Слайд №22 Вокализ Просмотр фрагмента «Вальс цветов» 4. Первичное закрепление. Организация обсуждения: достигнута ли цель урока. Каких результатов достигли. Давайте определим, кто сочиняет балет? Композитор – Либреттист – Балетмейстер – Слайд №23 Ответы учащихся. Рассказывают об особенностях балетного спектакля. музыка. содержание. хореография. Регулятивные: умение подвести итог работы, сделать вывод. Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Ясное выражение своих мыслей. Личностные: осознание ответственности за собственное мнение. 5. Вокально-хоровая работа. Разучивание песни и работа над вокально-хоровыми навыками учащихся. Коллективно-исполнительская деятельность Коммуникативные: формирование исполнительских навыков. Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости. 6. Рефлексия (подведение итогов занятия) Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд №24 Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность. На уроке: Я узнал… Я научился… Мне понравилось… Я затруднялся… Моё настроение… Спасибо большое за урок! Слайд №25 Познавательные: контроль и оценка процесса результатов деятельности. Личностные: самооценка на основе критерия успешности. Регулятивные: открытость учащихся в осмыслении своих действий. Коммуникативные: формирование умения грамотно строить речевые высказывания, воспринимать мнение других. Список литературы: 1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - 6-е издание М.: Просвещение, 2010 , с.58-63. Список сайтов: 1. 2. http://www.balletmusic.ru/dances_6.htm http://festival.1september.ru/