Музыка 5 класс Первое полугодие МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА

advertisement
Музыка
5 класс
Первое полугодие
МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА
Второе путешествие в музыкальный театр.
Урок № 14
Учитель: Иванова Т.Г.
Тема урока: Балет. Балет-сказка «Щелкунчик»
Цель: Развитие музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части их
духовной культуры.
Задачи:
 углубление знаний учащихся об особенностях балетного жанра как синтеза
разных искусств, о разновидностях инструментальных жанров и форм внутри
балета (танцоры-солисты, кордебалет, балетмейстер);
 развитие ритмического, мелодического слуха, внутреннего пластического
движения;
 формирование умений организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок – балетная мозаика
Условные обозначения:
У.: - учитель
Д.: - дети
УУД
Личностные. Формирование эстетического взгляда на мир.
Метапредметные. Умение определять понятия, создавать обобщения,
классифицировать, делать выводы.
Предметные. Формирование ассоциативного мышления, фантазии и творческого
воображения.
Музыкальный репертуар:
 П.И. Чайковский. «Сцена битвы» из балета «Щелкунчик»;
 П.И. Чайковский «Адажио» из балета «Щелкунчик»;
 П.И. Чайковский. Танец феи Драже из балета «Щелкунчик»
 П.И. Чайковский. «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»
 С.С. Прокофьев. 2Вальс» из балета «Золушка»
Литературные произведения:
 Э.Гофман «Щелкунчик»
Либретто
 На партах:
1. Словари эстетических эмоций в тетрадях по музыке для заметок
2. Бумага для рисования
План урока
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Мотивация. Введение в тему.
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
ΙV. Обобщение и систематизация результатов уроков.
V. Подведение итогов урока.
VΙ. Домашнее задание.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
Слайд № 1
У.: - Вспомним крупные музыкальные жанры.
Д.: - Балет, опера, симфония, соната, кантата
(Урок начинается с просмотра слайда с изображением персонажей
из оперных жанров)
Слайд № 1.
У.: - Какой музыкальный жанр объединяет действующих лиц известных вам
произведений?
Д.:- Опера.
У.: - Что такое опера. Дать определение. Какие оперы вы знаете? Какие
композиторы создавали оперы?
ΙΙ. Мотивация. Введение в тему.
(Просмотр слайда с изображением персонажей из
балетных музыкальных жанров)
Слайд № 2.
У.:- Как вы думаете, какому крупному музыкальному жанру посвящается сегодня
урок музыки?
Д.: - Балетному искусству ………………
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
(Работа с текстом учебника Стр. 58.)
Дети дают определение оперному жанру
Слайд № 3. Портрет П. Чайковского
Запись в тетради со слада № 3
У.: - Что такое либретто?
Д.: - __________________________________________________________________
Слайд№ 4
(Работа с текстом учебника Стр. 62. Содержание сказки Гофмана.)
Слайд № 5-6
Слушание «Сцены битвы» из Балета «Щелкунчик»
У.: - Чем заканчивается битва Щелкунчика с мышиным королем?
- ____________________________________________________________
У.: - Кто из персонажей балета «Щелкунчик» олицетворяет Образ Зла, Образ
Добра?
Слайд № 8.
Физпауза «Адажио» из балета «Щелкунчик» - пластические движения в
характере «Адажио» - Дуэт Мари с Принцем.
У.: - Дать определение балетному жанру. Что такое балет?
Д.: - Театральное музыкальное представление, где артисты танцуют.
У.: - Какие виды искусства встречаются в балете?
Д.: - Музыка (симфонический оркестр), театрализация, изобразительное искусство,
хореография.
У.: - Балет, как и опера, начинается с либретто?
Слайд № 2-3
Просмотр слайдов №9-10
(Слушание «Танца маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро»
Слайд № 11
У.: - С.С. Прокофьев создал оперу «Золушка»
Запись в тетради:
Слайд № 12
 ЛИБРЕТТО – литературный текст для оперы или балета
 БАЛЕТ – крупный музыкальный жанр, где артисты во время спектакля
ТАНЦУЮТ
 ОПЕРА – крупный музыкальный жанр, где артисты во время спектакля
только ПОЮТ
 ПАЧКА – платье балерины
 ПУАНТЫ – балетные тапочки
ΙV. Обобщение и систематизация результатов уроков.
Слайд № 13
Задание №1. «Найди соответствие»
Задание №2. «Шаг за шагом» - называть на каждый шаг название балета,
композитора, персонажей-героев, музыкальные фрагменты из данного
произведения.
V. Подведение итогов урока.
Слайд № 14
Выставление оценок. Решение Мини-теста.
VΙ. Домашнее задание
Повторять записи в тетради.
Download