здесь. - средняя общеобразовательная школа № 10 с

advertisement
Методическая разработка
урока обществознания в 7- 8 классах, посвященного Дню России
по теме: «Я люблю эту землю»
с использованием педагогики сотрудничества, групповых и компьютерных технологий
учителя истории и обществознания МОУ средняя школа № 10 г.о. Жуковский, Московская область
КУЗНЕЦОВОЙ НАТАЛИИ НИКОЛАЕВНЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема урока, план
урока, возможная
личностно значимая
проблема
Я люблю эту землю
1. Россия в картинах русских художников: видеоряд Герасимов А.В.,
Жуковский С.Ю., Кончаловский М.П., Левитан И.И., Поленов В.Д.,
Саврасов А.К., Шишкин И.И.
2. Русская музыка XIX-XX веков, музыкальные образы: П. Чайковский,
С. Рахманинов, Д. Шостакович, Г. Свиридов.
3. Возможная личностно значимая проблема: Краткая информация о
жизни композиторов Совместная с обучающимися). Все они были
творчески успешны, финансово благополучны. Вопрос: «Чьи судьбы
кажутся вам трагическими. Почему? Что с вашей точки зрения делает
современного человека счастливым? Что вызывает в вас чувство гордости
за свою Родину?»
Методы обучения и
формы организации
учебной деятельности
Проблемный или частично поисковый метод.
Проблемные и познавательные задания: 1. Всегда ли технический прогресс
рождает изменение сознания человека? 2. Как вы думаете, влияет ли
социальное благополучие на любовь к Родине? Что значит, по – вашему,
любить свою Родину?
Форма урока: Семинар: тематические сообщения с авторскими
презентациями, обсуждение взаимосвязи человека и окружающего мира,
поиск ответа на проблемный вопрос - эвристическая беседа.
Приемы деятельности учителя: организация учебной деятельности,
инициация обсуждения проблемных вопросов, поиск их литературных
иллюстраций.
Развитие умений
учащихся
Создавать и представлять авторский продукт, участвовать в дискуссии;
слушать товарищей и анализировать форму и содержание их сообщений;
разбираться в возникающих проблемах, приводить примеры проявления
любви к местам, дорогим и близким для реальных людей, литературных
героев
Основные понятия и
термины
Патриотизм, национальная самоидентификация, мораль общечеловеческая,
мораль экологическая, долг, совесть.
Источники
информации:
школьные и
внешкольные
Боголюбов Л.Н. Обществознание. 7 класс: учебник. – М.: Просвещение,
2014, раздел «Человек и природа». Конституция РФ. Авторские
презентации. Образовательное пространство расширяется за счет
знакомства с картинами художников, рассказов об их творчестве, чтения
отрывков из литературных произведений, музыкального сопровождения из
произведений П. Чайковского, С Рахманинова, Д. Шостаковича,
Г. Свиридова
Тип урока – обобщения и систематизации знаний через обсуждение индивидуальных
творческих работ и обсуждение проблемных вопросов.
Цели:

развивающие: формировать понимание взаимосвязи добра и зла в отношениях человека и
природы;

образовательные: объяснять следствия влияния человека на окружающую среду, знать
основные составляющие экологической этики, характеризовать смысл экологической морали;

воспитательные: формировать уважение и любовь к малой родине, ее природе, необходимость
активной природоохранительной деятельности как одно из проявлений патриотизма, активной
гражданской позиции.
Задачи: организация деятельности обучающихся, направленной на приобретение ими
опыта:

формировать самостоятельные активные исследовательские умения (добывать информацию по
изучаемой теме, перерабатывать ее, формулировать выводы);

использования коммуникационных технологий для создания авторского продукта;

давать объективную оценку конкретной ситуации;

работать в группе;

представлять результаты собственной интеллектуальной деятельности и давать ей оценку.
Оборудование: учебник, Конституция РФ, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Ход урока
В начале урока обучающиеся образуют группы (их число соответствует количеству
предполагаемых выступлений). Каждая получает задание: составить рецензию к оформлению,
содержанию и представлению презентации.
1. Учитель представляет тему семинара и программу. Делает вступление и ставит перед
учащимися проблему, которую следует обсудить в конце урока
Учитель. Друзья. Осталось совсем немного времени до окончания учебного года. Сегодня мы
будем обобщать материал, изученный по теме «Человек и природа», с помощью ваших презентаций.
Все они объединены темой, которая звучит так: «Я люблю эту землю», но, сначала, я предлагаю
вашему вниманию видеосюжет (демонстрируются картины русских художников, звучит музыка: П.
Чайковский, сл. А. Толстого «Благословляю вас, леса»)
Вопрос: что изображено на этих картинах? Пейзажи каких стран здесь изображены? Кто
может назвать художников?
Ответ: природа России. (с помощью учителя ребята вспоминают имена известных им
художников:
Шишкин,
Левитан.
Учитель
дополняет:
Поленов,
Жуковский,
Герасимов,
Кончаловский, Саврасов…).
Вопрос: какие чувства вы испытывали, когда смотрели на эти картины. Нужна ли была
музыка?
Ответ: красиво. Настроение хорошее. А музыка усиливает впечатление.
Учитель. Видите, как важна для человека природа. И не просто природа, а родная природа.
Мы чувствуем, как она нам близка. Как она нам сопереживает. Какие светлые и глубокие чувства
она вызывает. (Ученица читает отрывок «Лунная ночь в Отрадном» - Л.Н. Толстой, «Война и мир»,
звучит «Романс» муз. Г. Свиридова).
А сейчас мы увидим нашу Родину такой, какой ее нам покажете вы в своих работах.
Пожалуйста.
2.Сообщения с презентациями.
3. Учитель благодарит докладчиков. Далее следует выступление рецензионных групп,
обсуждение сообщений и презентаций. Часто это дает возможность на месте исправить технические
недочеты, вырабатывает умение формулировать цели и задачи собственной работы, учит находить
собственные недостатки.
4. В конце урока обсуждаем проблемные вопросы: «Что значит, по – вашему, любить свою Родину?
Как вы думаете, влияет ли социальное благополучие на любовь к Родине? В какой степени влияют
наказания, установленные законом, на степень защищенности природы? Насколько взаимосвязаны
ваше отношение к природе и любовь к малой родине?»
Ответы. – Беречь, хранить...Трудно испытывать любовь, если ты не можешь найти
достойную работу…
Учитель. Скажите, ваше настроение влияет на ваше поведение?
Ответ. Мы совсем недавно праздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Все гуляли, настроение прекрасное. Но некоторые просто бросали мусор мимо урн…Значит, не в
настроении дело.
Учитель. Да, не в настроении, а …
Ученики продолжают - в воспитании, ответственности за свое поведение…
Учитель. Соблюдении норм экологической морали.
И еще. Любить – значит быть ответственным за будущее, значит отдавать: силы, здоровье и
жизнь, если надо. Это всегда трудно, но без этой любви наших близких к своей Родине не было бы
нас с вами.
Музыка. Д. Шостакович. Симфония №7 (фотографии военных лет).
5. Подведение итогов.
Учитель. Итак, сегодня, благодаря вашим работам, мы еще раз убедились, как удивительна,
неповторима, прекрасна наша страна. С какой любовью и увлечением вы выполнили свои творческие
проекты. Каждый сюжет – это Россия: ее история и настоящее, достижения ее граждан,
удивительная, неповторимая красота природы. Спасибо всем за сегодняшний урок, который мы
посвятили наступающему празднику – Дню России!
Музыка. С. Рахманинов. II концерт для фортепиано с оркестром.
Download