: «Ночной пейзаж» Тема 6 класс, урок 20. Цель: знакомство учащихся с жанром камерной музыки, как ноктюрн. Понимание широкого образно – эмоционального диапазона этого жанра: от сосредоточенных раздумий в бессонную ночь, до нежных любовных признаний под покровом звездного неба. Задачи: - сопоставление образа ночи в живописи., литературе, музыке на примере картины А.Куинджи «Ночь на Днепре», отрывка из поэмы Ф.С.Пушкина «Полтава», Ф.Шуберта «Серенада». - сопоставление романтических и классических ноктюрнов на примере «Маленькой ночной серенады (фрагмент) В.А. Моцарта и «Ноктюрна» до-диез минор П.И. Чайковского. -выяснения, зачем создал Ф.Шопен такое большое количество ноктюрнов на основе отрывка из его письма и фрагмента передачи М. Казиника и А. Ботвинова «Спор мелодий». - знакомство с Ноктюрном А.Бородина, как музыкальным посвящением супруге. Используемые методы обучения: -наглядно - слуховой., объяснительно – иллюстративный., обобщение; -применение цифровых образовательных технологий для прослушивания аудиозаписей и видеофрагментов; - поисковый метод, предлагающий творческие ответы учащихся на вопросы и задания; - показ, информационные монолог и диалог, инструктирование, педагогическое наблюдение Перечень оборудования: Иллюстративно – информационный материал: репродукция картины А.Куинджи «Ночь на Днепре»; тексты стихотворения А.С. Пушкина, А.Фета, А. Плещеева, М.Лермонтова.; портреты Ф. Шопена, А. Бородина; учебник Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская «Музыка», 6 класс, стр. 104 – 105. Демонстрационный материал: фрагмент фильма «Александр Бородин» (2008); фрагмент фильма – беседы М.Казиника «Спор мелодий». Фонограмма музыкальных произведений: Ф.Шуберт «Серенада», В.А. Моцарт «Маленькая ночная серенада» (фрагмент), П.И. Чайковский «Ноктюрн» ( до – диез минор), Ф.Шопен «Ноктюрн» (фа – минор), А.Бородин «Ноктюрн» ( из квартета №2). ХОД УРОКА. 1. организационный. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучение образов камерной музыки … 2. изучение нового материала. 1.После приветствия: Учитель: Сегодня мы соприкоснемся с особой сферой образности. Которая прозвучит в нескольких стихах и в музыке. От этого жанра веет особенной камерностью, сокровенностью и лирикой. Постарайтесь определить. Что объеденяет музыку, картину и стихи.. Слушаем «Серенада» Ф.Шуберта. Показ картины А Куинджи «Ночь на Днепре» Темные, почти черные берега. Темное зеркало реки. Спокойное небо и на нем огромная зеленоватая луна. Её отражение волшебной дорожкой пересекает кажущуюся недвижной воду. Удивительным покоем и тишиной веет от этого живописного полотна. Вот еще одна картина – поэтический отрывок из поэмы Ф.С. Пушкина «Полтава» Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звёзды блещут. Своей дремоты превозмочь Не хочет воздух. Чуть трепещут Сребристых тополей листы. Луна спокойно с высоты Над Белой Церковью сияет И пышных гетманов сады И старый замок украшает. Ответы учащихся: Конечно же – Ночной пейзаж. Учитель: В музыке ночные картины, ночные песни обозначаются словом – НОКТЮРН. Прочтите информацию о ноктюрне (учебник стр. 104.) - определите, учитывая их особенности и различия: в каком столетии написаны эти сочинения: Слушание В.А. Моцарт «Маленькая ночная серенада» (фрагмент) П.И. Чайковский «Ноктюрн» ( до – диез минор) Учитель: Какие стихотворные строки созвучны, на ваш взгляд, тому или иному произведению? (отрывок из стихотворения А. Пушкина, А. Фета, А. Плещеева, М. Лермонтова) Ответы учащихся: информационный диалог Учитель: Ноктюрны писались многими композиторами, но больше всего известны ноктюрны Фридерика Шопена. То мечтательные и поэтические, то строгие и скорбные, то бурные и страстные, они составляют значительную часть творчества этого поэта- фортепиано… «Я чувствую тебя. Милая моя Родина! Каждую ночь ты приходишь ко мне неясной мелодией не то песни, не то любимого танца – мазурки, и так хочется, чтобы этот сон никогда нет кончался…» ( из письма Ф.Шопена) Слушаем Ф.Шопен «Ноктюрн» (фа – минор) Учитель: Какой образ, состояние души показал Ноктюрн фа - минор Ф.Шопена? Ответы учащихся:….. Учитель: Ещё одну версию частого обращения Ф. Шопена к жанру ноктюрна высказывает искусствовед и музыкант Михаил Казиник : Просмотр фрагмента фильма – беседы «Спор мелодий» «Секрет ноктюрнов Шопена» Учитель: мы знакомимся сейчас с ноктюрном, являющимся жемчужиной русской камерной классики 19 века. Это произведение принадлежит Александру Порфирьевичу Бородину. Медик, химик, композитор - он во всех сферах деятельности достигал успеха. Давайте узнаем, что связывало Бородина с той, кому посвящена музыка ноктюрна. Просмотр фрагмента фильма « Александр Бородинв Гейдельберге» (1859) Ответы учащихся:….. Учитель: Музыка, которую мы сейчас услышим, Бородин посвятил своей жене, прекрасной пианистке Екатерине Сергеевне. Это струнный квартет, который – напомню – состоит из четырёх частей, предназначенных для исполнения струнных смычковых: двух скрипок, альта и виолончели. Ноктюрн представляет собой 3 - ю часть струнного квартета Бородина. Проследите за развитием чувств и эмоциональных состояний в «Ноктюрне» Бородина. Слушание А.Бородин. « Ноктюрн из струнного квартета №2» Какие образы вызывает эта музыка? Ответы учащихся:….. Учитель: Подберите слова из таблицы «Эмоциональные термины», наиболее точно передающие образ музыки: тишина порыв покой созерцательность томление страсть трепетность нега восторг нежность Ответы учащихся:….. Учитель: Когда вы прочтёте строки писем А. Бородина к своей жене, вам глубже откроется содержание его Ноктюрна. Мы поговорим об этом при следующей встрече. А сейчас – домашнее задание. 3. домашнее задание: учебник «Музыка» 6класс Г.П.Сергеевой, стр.104-105. Прочитать текст, рассмотреть репродукции художественных полотен на развороте 106-107, выполнить задание на странице106. 4: Подведение итогов урока За работу на уроке оценки получают_______. (выставление оценок).Молодцы! Спасибо за урок!