Драматические образы в музыке

advertisement
Разработка урока музыки - 7 б класс
Учитель – Окатова Ольга Михайловна
Тема урока: «Драматические образы в музыке»
«Лесной царь» - Ф. Шуберт, И.В. Гете – В.А. Жуковский
Цель урока: расширить представление учащихся о драматических образах музыкального
произведения посредством взаимодействия музыки, литературы и изобразительного
искусства.
Задачи:



сформировать у обучающихся усвоение понятий: драма, трагедия, баллада, образ,
интонация, драматургия;
развивать эмоциональную сторону мышления и творческое воображение учащихся;
воспитывать нравственные качества через понимание чувств любви, добра и зла.
Художественно-педагогическая идея: Каждый мастер (будь то художник, поэт,
композитор), используя свои изобразительные приемы и выразительные средства, может
раскрыть перед нами один и тот же образ, донести до нашего понимания всю значимость его
внутреннего мира и содержания.
Этапы урока
1.Приветствие.
Организационный момент.
2. Введение в
тему.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Домашним заданием учащимся
была дана работа с учебником –
баллада И.В.Гете «Лесной царь».
а) Внимательное прочтение
произведения.
б) Найти информационносправочный материал об авторах
и жанре этого произведения.
Без предварительных комментариев
учащимся предлагается прослушать
музыкальное произведение.
???
- Попытайтесь почувствовать
характер, настроение музыки.
- Как звучит голос исполнителя,
какие изменения слышите в
вокальных интонациях и в
музыкальном сопровождении?
- Может, кто-нибудь из вас
почувствовал, увидел в этой музыке
знакомые образы и узнал
произведение?
Давайте вместе вспомним
содержание.
Погружение в музыку.
Эмоционально-образное и
чувственное восприятие музыки.
(слушание)
Ответы учащихся: волнение,
тревога, напряжение, мягкость,
нежность, напевность и снова
тревога, взволнованность, страх,
испуг.
Ответ: «Лесной царь» - И.В.Гете
Ф.Шуберт
Краткий пересказ. После чего
учащиеся приходят к выводу, что
это драматическое произведение,
в котором происходящие события
имеют трагический конец.
3. Тема урока.
Учащиеся самостоятельно выходят
на тему урока - «Драматические
образы в музыке»
4.Презентация- 1 слайд: тема урока.
выступления
учащихся.
(слайды 1- 6 )
Объяснение понятий трагедия,
драма.
(выступление Кати Соколовой)
Сопровождение презентации –
самостоятельная подготовка
учащихся.
2 слайд: И.В. Гете – великий
немецкий поэт и драматург.
(Даша Павлова о И.В. Гете)
3 слайд: В.А.Жуковский - русский
поэт, критик, переводчик.
4 слайд: Жанр баллады:
О жанре баллада рассказывает
Оля Карпова
5 слайд: Франц Шуберт
Полина Богданова знакомит нас с
вокальным творчеством
австрийского композитора
Ф. Шуберта.
6 слайд: Интонации и образы
5.
Исследование
литературного
содержания
Чтение баллады «Лесной царь».
Учащимся предлагается по
интонационному звучанию голоса
определить характер образов, их
развитие и взаимоотношения.
Выяснить, при помощи каких
выразительных и изобразительных
средств литературного и
музыкального языка раскрывается
внутренний мир образов.
6.
Кульминация
урока.
(Никита Богданов о В.Жуковском)
Что происходит с главными
образами баллады?
Докажите это примерами из текста
и музыкального звучания.
Какова реальность происходящего?
В чем правда жизни?
Работа учащихся в группах по
исследованию художественного
образа в литературе и музыке.
1группа - исследует образ ребенка
2группа – образ отца
3группа – образ лесного царя
4группа - образ коня и автора
Ответ: конфликт, борьба жизни
и смерти.
Сравнение немецкой и русской
7. Лесной царь
в произведениях ИЗО.
8. Обобщение.
9.Итог урока.
Самоанализ.
Рефлексия
Дальнейший просмотр презентации
(слайды 7-17) Как в произведениях
изобразительного искусства
передаются образы героев?
В произведениях искусства, будь-то
литература, музыка или живопись,
можно увидеть одни и те же
образы, передающие всю правду
жизни, только каждый автор делает
это по-своему, применяя свои
приемы и выразительные средства.
Делает это мастерски и, поэтому, не
оставляет нас равнодушными, а
заставляет проживать с героями их
жизнь.
В чем драматургия «Лесного царя»?
Мне сегодня на уроке понравилась
ваша активная деятельность, никто
не остался равнодушным. Я видела
ваши выразительные глаза,
слышала ваше чуткое сердце.
А что вы скажете о своей работе на
уроке?
Спасибо. Урок окончен.
версии баллады: у Жуковского
Лесной царь привиделся ребенку,
у Гете – явился на самом деле.
Ответы: сюжет картины, цвет,
штрих, движение, картины
передают ощущение тревоги и
страха.
Ответ:
борьба противоположностей –
света и тьмы, добра и зла, любви и
ненависти, жизни и смерти.
Ответы учащихся:
Сегодня на уроке:
«Я узнал…»
«Я научился…»
«Я понял, что могу…»
«У меня получилось…»
Download