Бал во дворце (занятие – сказка ) Выполнила: Маркова С.Е. учитель ИЗО МОУ СОШ №2 г. Навашино Цель: закрепить полученные ранее теоретические знания; показать связь искусств (литература, музыка, изобразительное искусство) через интеграцию предметов Задачи: Обучающая – учить показывать движения, выражение лица, характер, настроение изображаемых образов Развивающая – развитие воображения, творческой фантазии, аккуратности и эстетического вкуса; умения работать в коллективе (создание коллективного панно, используя индивидуальные работы каждого ученика) Воспитательная – повышать художественную культуру детей; воспитание женственности в девочках, мужских качеств в мальчиках Зрительный ряд: репродукции картин, фотографии с изображением одежды, относящейся к эпохе средневековья, изображение дворцового интерьера, таблицы Литературный ряд: Г. Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик» А. С. Пушкин «Евгений Онегин» Б. Ш. Окуджава «Песня о бумажном солдатике» Музыкальный ряд: П. И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков», «Игрушечный марш» Шуберт «Сентиментальный вальс» Материалы и оборудование: бумага, простой карандаш, кисти, акварельные или гуашевые краски, ножницы, клей; раздаточный материал (подвижные куклы-помощники, альбомные листы для заключительной части урока) Ход занятия I. Организационный момент. (создание атмосферы взаимопонимания, проверка готовности к занятию) II. Актуализация знаний. Создание образовательной среды. Вступление. Учитель: - Здесь всё прекрасно: жесты, маски, костюмы, музыка, игра. Здесь оживают наши сказки И с ними светлый мир добра. III. Основная часть. Учитель: - Ребята, сегодня я приглашаю вас на сказочный бал. Там будет много кавалеров и прекрасных барышень в великолепных праздничных нарядах. Этот бал будет проходить в прекрасном огромном дворце. (Учитель обращает внимание детей на изображённый дворцовый интерьер, его элементы: мебель, люстры, канделябры. Особое внимание уделяет тому, что зал пуст, в нём нет гостей. Сообщает учащимся, что гостей они и будут изготавливать на уроке) - А сейчас послушайте, как начиналась сказка одного известного писателя: « Было когда-то 25 оловянных солдатиков, родных братьев по матери – старой оловянной ложке; ружьё на плече, голова прямо, красный с синим мундир – ну, прелесть что за солдаты! Все солдатики были совершенно одинаковы, кроме одного…, он-то как раз и оказался самым замечательным из всех…» (Музыкальный руководитель в это время исполняет «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского) Вопросы к детям: Узнали вы эту сказку? Как она называется? Кто её автор? Учитель: - Наверное, солдатики – это любимые игрушки мальчишек всех времён. Г. Х. Андерсен написал замечательную сказку об игрушечных солдатиках, композитор П. И. Чайковский сочинил «Марш деревянных солдатиков», а бардом Б. Окуджавой написана «Песня о бумажном солдатике». (Учитель читает отрывок из песни) …один солдат на свете жил, Красивый и отважный, Но он игрушкой детской был, Ведь был солдат бумажный, Он переделать мир хотел, Чтоб был счастливым каждый, А сам на ниточке висел, Ведь был солдат бумажный… Учитель: - Каким бы ни был солдатик: оловянным, деревянным, бумажным или пластмассовым, он непременно должен быть храбрым и честным! Вопрос: - А ещё каким должен быть солдат? Работа с карточками (Учитель предлагает детям среди прилагательных мужественный, храбрый, честный, жестокий, трусливый, глупый, выбрать подходящие к образу сказочного героя) Учитель: - Ребята, помните, в сказке есть и женский образ – бумажная танцовщица. (Учитель зачитывает отрывок из сказки, музыкальный руководитель исполняет «Сентиментальный вальс» Шуберта) «…На столе, где очутились солдатики, было много разных игрушек, но больше всего бросался в глаза чудесный дворец из картона…, а милее всего была барышня, стоявшая на самом пороге дворца. Она тоже была вырезана из бумаги и одета в юбочку из тончайшего батиста: через плечо у неё шла узенькая голубая ленточка в виде шарфа, а на груди сверкала брошка… Барышня стояла на одной ножке, вытянув руки, - она была танцовщицей…» Учитель: - Наверное, пока я читала эти строки, вы представляли себе лёгкую фигурку танцовщицы. А вот как красиво написал о балерине А. С. Пушкин: (Учитель читает отрывок из «Евгения Онегина») …Блистательна, полувоздушна Смычку воздушному послушна… …Одной ногой касаясь пола, Другою медленно кружит, И вдруг прыжок, и вдруг летит, Летит как пух из уст Эола; То стан совьёт, то разовьёт И быстрой ножкой ножку бьёт… Работа с карточками. (Учитель предлагает детям выбрать подходящие к образу танцовщицы слова среди имёнприлагательных: нежная, лёгкая, злая, хитрая, прелестная, грубая, быстрая) Учитель: - Поэты и писатели, рассказывая о характере и настроении героев, пользуются словами. Вопрос: - Как композитор, музыкант может передать свои чувства? (Музыкальный руководитель предлагает детям прослушать несколько музыкальных отрывков в его исполнении. Дети должны определить какого героя характеризует данная музыка: доброго – злого, весёлого-грустного…) Вопрос: - Как художник рассказывает о своих героях в рисунках? При помощи чего он может передать настроение, характер, действия людей? Работа с таблицами «Мимика лица» Задание детям: - Сейчас зазвучит музыка. Вам нужно будет определить: кому из героев – солдатику или танцовщице – она подходит и показать подходящее этому герою движение. (Звучат солдатский марш и вальс, дети двигаются под музыку, учитель на доске зарисовывает движения схематично) Физкультминутка. IV. Практическая работа. Учитель предлагает детям нарисовать для своей сказки игрушечных героев. Девочки будут рисовать барышню-танцовщицу, а мальчики бравого солдата. Вводный инструктаж. Учитель: - Что поможет вам передать настроение, характер образа? ( Показ движений. Передача выражения лица. Выбор цветовой гаммы.) Учитель предлагает начать работу с построения и передачи движений. (Детям помогает рисунок учителя на доске и раздаточный материал – подвижные куклы на партах) Учащиеся сначала схематично, т. е. линиями рисуют направление туловища, рук, ног, а затем одевают фигуры. Учитель напоминает, что движение фигурки будут повторять линии одежды, но туловище, руки, ноги не могут быть одинаковой толщины. Нарисовать одежду помогают репродукции средневековой одежды, а также выставка детских работ, выполненных на предыдущих уроках. Учитель обращает внимание на подбор цветовой гаммы при работе в цвете. Готовые фигуры учитель предлагает вырезать. Учитель: -Я вижу, что вы справились с работой. У вас получились очень милые и прелестные барышни и мужественные бравые солдаты. Демонстрация результатов творческой деятельности (Учащиеся демонстрируют свои результаты, участвуют в обсуждении, переопределяют собственную образовательную продукцию с точки зрения её места в общем результате) V. Заключительная часть. Рефлексия. Чему вы сегодня научились? О чём может художник рассказать другим при помощи линий, цвета, выражения лица героя, его движений? Учитель: - Помните, как заканчивается сказка Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»? «…После всех приключений…солдатик вновь оказался в той же самой комнате, увидал тех же детей, те же игрушки и чудесный дворец с прелестной маленькой танцовщицей… Он смотрел на неё, она на него, но они не обмолвились ни словом… Вдруг один из мальчиков схватил оловянного солдатика и ни с того, ни с сего швырнул его прямо в печку. Наверное, это всё тролль подстроил! Оловянный солдатик стоял охваченный пламенем: ему было ужасно жарко, от огня или от любви – он и сам не знал. Краски с него совсем слезли, он весь полинял: кто знает от чего – от дороги или от горя? Он смотрел на танцовщицу, она на него, и он чувствовал, что тает, но всё ещё держался стойко с ружьём на плече. Вдруг дверь в комнату распахнулась, ветер подхватил танцовщицу, и она, как бабочка, порхнула прямо в печку к оловянному солдатику, вспыхнула разом и – конец! А оловянный солдатик растаял и сплавился в комочек. На другой день горничная выгребала из печки золу нашла маленькое оловянное сердечко; от танцовщицы же осталась одна брошка…» Вопросы: - Как вы считаете: печальный или счастливый конец у сказки Г. Х. Андерсена? - Как бы вы закончили сказку? Учитель: - В наших силах изменить конец этой грустной истории. Посмотрите, прекрасный дворец ждёт своих гостей. Скоро начнётся бал. Давайте поможем гостям занять места в зале. (Дети наклеивают фигуры. Учитель напоминает, что крупные фигуры нужно поместить ниже, они будут находиться ближе к зрителю, а более мелкие – дальше, значит, их необходимо прикрепить выше) Учитель: - Посмотрите, как весело и многолюдно стало во дворце. Обсуждение общей работы. Учитель: - Ребята, перед вами альбомные листы. Я попрошу вас с помощью цветовой гаммы передать своё настроение от урока. Заключительное слово учителя (сопровождается музыкой музыкального руководителя) …Играет музыка, кружатся в танце пары, Герои новые из нашей сказки старой, Солдатик стойкий с тоненькой подругой Сегодня снова обрели друг друга. Я вам хочу, друзья мои, признаться, Что жаль мне с этой сказкой расставаться, Со сказками встречайтесь вновь и вновь И в сердце каждого пускай живёт любовь! в исполнении