Урок внеклассного чтения. Память о войне к нам

реклама
Конспект открытого урока внеклассного чтения в 11 классе
«Память о войне к нам переходит по наследству…»
(по рассказу А. Платонова «Взыскание погибших»)
Автор разработки –
учитель русского языка и литературы
Дудкина Татьяна Николаевна,
МОУ СОШ №2 г. Гаврилов-Яма
Ярославской области
Задачи:
 познакомить учащихся с военной биографией А. Платонова и его рассказом
«Взыскание погибших», а также с повестями В. Закруткина «Матерь
Человеческая» и А. Адамовича «Каратели»;
 донести до выпускников основную идею рассказа Платонова о долге живых
перед павшими – долге памяти;
 сопоставить названные произведения и показать общее: проклятие войне,
обличение человеконенавистнической сущности фашизма и преклонение
перед подвигом женщины-матери в годы войны;
 совершенствовать умения выразительно читать и анализировать
художественный текст, сравнивать произведения разных авторов;
создавать компьютерные презентации и готовить сообщения;
работать с толковыми словарями и с критической литературой;
умение работать в группах;
 воспитывать патриотизм и гуманизм, бережное отношение к памяти о
жертвах и героях Великой Отечественной войны; чувство преклонения перед
материнским подвигом; отрицательное отношение к войне и к фашизму.
Предварительная подготовка
Групповая работа – презентации:
1. «Военная биография А. Платонова»
2. «Преступления гитлеровских фашистов» (на основе сопоставления
рассказа А. Платонова «Взыскание погибших» и повести А. Адамовича
«Каратели»
3. Рассказ А. Платонова и повесть В. Закруткина «Матерь человеческая»
4. «Память о Великой Отечественной войне в наших семьях»
Индивидуальные задания:
1.Лексическое значение слова «взыскать» по словарям С. И. Ожегова и
В. И. Даля
2. Наизусть отрывок из стихотворения Р. Рождественского «Реквием»
Оборудование:
 тексты произведений;
 стенды «Сороковые, роковые…»; «Память»;
 презентации




Технологии:
основная технология – традиционная;
элементы личностно ориентированного обучения;
элементы компьютерной технологии;
элементы технологии РКМЧП
Ход урока
Слово учителя: Ребята, приближается праздник Великой Победы, день
святой народной памяти. Однако в наше смутное время всё реже звучат имена,
составляющие славу Отечества. Не слышно их в эфире, забитом рекламой и
эстрадными воплями. Одних казнят молчанием. Других – клеветой.
Разрушители России стараются исказить отечественную историю в глазах
молодёжи. Слово «патриот» у некоторых стало ругательным. Смириться с этим
нельзя. Поэтому мы обращаемся к литературным произведениям, что
создавались в годы Великой Отечественной войны и сразу после неё. Среди них
– рассказ А. Платонова «Взыскание погибших», которому посвящён этот урок.
Наши задачи – осмыслить произведение и понять его идею; сопоставить
рассказ Платонова с повестями В. Закруткина и А. Адамовича;
совершенствовать умения выразительно читать и анализировать
художественный текст; создавать компьютерные презентации и выступать с
сообщениями; умение работать в группах; воспитывать патриотизм и гуманизм,
бережное отношение к памяти о жертвах и героях сражений, отрицательное
отношение к войне и к фашизму.
Начнём с рассказа о военной биографии писателя А. Платонова (сообщение и
презентация 1-й группы)
В 1943 году Платонов написал рассказ «Взыскание погибших». Вы
прочитали его дома. Что больше всего запомнилось?
О чём же рассказ?
Как вы понимаете его название?
Чтобы не ошибиться в объяснении, обратимся к толковым словарям
(индивидуальное задание)
В каком же значении, на ваш взгляд, употреблено слово «взыскание» у
Андрея Платонова? (Все современные толкования этого слова никак не
соотносятся с содержанием рассказа. Значит, «взыскание» - это скорее всего
поиск, разыскание )
Зачем же Платонов прибегает к устаревшему значению этого слова?
Это прежде всего обращение к народным корням, утверждение
нерасторжимой связи поколений и неистребимости народного духа, памяти
народной. С заглавием связан эпиграф – слова мёртвых «Из бездны взываю».
Ребята, к кому и о чём взывают мёртвые? (Мёртвые взывают к живым о том,
чтобы их не забыли, о памяти)
Следовательно, главной темой рассказа является тема памяти как основы
непрерывающейся жизни и духовной связи поколений.
Не случайно и место действия в рассказе. Где оно? (Митрофаньевский тракт
прилегал к городу.., старый город…)
Но город не назван, и действие будто бы во Вселенной, недаром главными
действующими лицами являются и ветер, земля, трава, звёзды. Докажите. (ветер
гонит людей, словно былинки, по дорогам войны и смерти)
Что сказано о земле? (Умолкшая земля, спёкшаяся от огня, в земле лежат
дети)
И трава – действующее лицо рассказа. Говорят: трава забвения, одолень
трава. (см. текст) И звёзды…
За этими символами словно скрыты начало и конец времён – найдите строки
об этом.
Но конца не бывает Любой конец – это начало чего-то другого. Вспомните
древнюю легенду о птице фениксе. Которая сжигает себя, чтобы тутже
возродиться из пепла.
Чьими глазами мы видим пейзаж?
Как зовут главную героиню?
Что стало с её детьми?
И теперь идёт тоскующая, простоволосая старуха по земле израненной к
своим мёртвым детям, которые умерли для всех. Но не могут умереть в её сердце
и всё зовут – зовут её откуда-то: то ли из-под земли, то ли с неба – взывают к её
памяти и любви.
Почему ей удаётся беспрепятственно пройти в тыл врага и никто не трогает
её по дороге?
Как вы поняли слова: враги «ужаснулись вида человечности на её лице»?
(Преступления и убийства, творимые фашистами, несовместимы со званием
человека, и, если он вступает на этот страшный путь, он теряет человеческое
лицо и приобретает повадки зверя. Но где-то в подсознаниитлеют угольки
совести. Если очнуться от ужаса зверств и убийств –продолжать жизнь
невозможно. «Вид человечности »на лице горестной старухи будит уснувшую
душу, и это страшит врагов, которые чувствуют в усохшее женщине
неизвестную силу – силу, способную победить смерть.
Почему мать хочет и боится умереть?
(Без детей жить незачем, но если умрёт, некому хранить память одетях)
Так возникает в рассказе тема живого и мёртвого. Для матери живое то, чего
нет, что уничтожено. Докажите. ( А могилу-то кто вырыл? …)
Погибшее прошлое для матери живо, а настоящее пусто и мертво. Это
показывает горький военный пейзаж. Прочтите…
И корит себя мать за то, что она, хранительница очага и рода, не спасла
детей. Но не одна Мария Васильевна думает горькую думу.
Кто же ещё? (Молодая женщина Евдокия Петровна. Дуня. Которая тоже
потеряла мужа, детей)
Она здесь, чтобы схоронить родных и сберечь память о них.
Но вспомнят ли о них другие? Что думает об этом Мария Васильевна?
Что же происходит со старой матерью? (Умирает в надежде на свет
грядущего)
И этот свет приходит к ней в лице красноармейца. Что он говорит?
Что он понял, пережил, увидев на могиле мёртвую женщину?
(Понял, что она умерла от горя, оплакивая родных, скорей всего детей.Всем
сердцем ощутил её боль и страдание, представив на миг собственную мать – горе
чужой незнакомой женщины сделалось его горем, и она стала ему родной и
близкой)
Значит, нить памяти не оборвана; её подхватил безымянный солдат,
восстановив связь поколений и связь погибшей семьи со своим народом. Смерть
бессильна перед стремлением людей к единению и к продолжению жизни!
Как вы думаете, каким по возрасту мог быть солдат? Почему вы так
считаете? Найдём в тексте…
Ощутить такое острое родство со старухой-матерью может только уже
поживший на свете человек.
Ребята, создав рассказ в 43-м году, после войны Платонов переработал его. В
прощальных словах солдата во фронтовой редакции было: «спи с миром». После
войны – «спи пока». Что меняется в последнем варианте? (Слово «пока» будто
обещание, что смертный сон матери временный, что и её взыщут живые,
вспомнят, и она снова будет среди людей)
Так мы убедились, что главная тема рассказа – тема памяти. Памяти о чём? О
ком?
Эта память священна. Потому так много книг о минувшей войне. С
маленьким рассказом перекликается большая повесть А. Адамовича «Каратели».
Послушаем сообщение 2-й группы (Презентация о преступлениях фашизма)
Так закончилась ли, ребята, борьба с фашизмом?
В первоначальной фронтовой редакции рассказ Платонова назывался «мать»,
а «Взыскание погибших» было подзаголовком. Какая разница в смысле этих
заглавий?
Тема материнской любви и подвига звучит и у другого писателя,
В. Закруткина, в повести с необычным названием «Матерь Человеческая». У 3-й
группы было задание сравнить эти произведения. (Сообщение и презентация)
Вернёмся к рассказу Платонова. Прочтите выразительно последний абзац.
Подчеркните ключевые слова.
Можем ли мы сказать, что сегодня живём той самой высшей жизнью, о
которой думал солдат, что взысканы погибшие? Бережём ли мы память о
жертвах и героях Великой Отечественной войны?
Презентация 4-й группы «Память о войне в наших семьях»
Ученица читает наизусть «Реквием» Р. Рождественского.
Итоги урока
Какое же слово ключевое на сегодняшнем уроке? Пусть символом памяти
станут для нас, ребята, вот эти красные звёзды. Составим и напишем на них
синквейны.
Кто прочтёт свой синквейн?
Выходите по одному и поместите звёзды памяти на стенд с таким названием.
Некоторые из составленных учащимися синквейнов:
Память
вечная, беспокойная,
живёт, хранит, напоминает.
Верность традициям. Долг.
Долг погибшим.
Память
вечна, бесконечная.
Не умолкает, зовёт, тревожит.
Никто не забыт, ничто не забыто
Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание на выбор:
1. Сочинение-миниатюра «Проект памятника матери»
2. Рецензия-отзыв на рассказ А. Платонова «Взыскание погибших»
3. Рецензия-отзыв на повесть В. Закруткина «Матерь Человеческая»
Скачать