Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование. (2013/14 учебный год) Название работы: Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по теме «Маленькие исследователи» Автор: воспитатель,квалификация соответствие занимаемой должности Дегарева Нина Владимировна Место выполнения работы: БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 306» Тема: Свойства дерева и металла Цель: уточнить и обобщить представления детей о свойствах дерева и металла. Задачи: 1. Образовательная . Уточнить и обобщить представления детей о свойствах дерева и металла. Ввести в пассивный словарь: шероховатый, хрупкое, плавится, прочный, теплопроводность. 2. Развивающая. Развивать умение изучать свойства материалов опытным путем. Развивать гибкость и логичность мышления, умение доказывать правильность обобщений, монологическую речь. 3. Воспитательная. Воспитывать познавательный интерес, умение работать сообща, закрепить правила безопасности при проведении опытов. Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, безопасность. Материал: 2 коробки, большой гвоздь, карандаш, спички, молоток, макет леса, таз с водой, гвоздики и деревянные палочки по количеству детей. Предварительная работа: дидактическая игра «Поплывет – потонет», «Наоборот», «Составь предложение» Методические приемы: опыты, мозговой штурм, загадки, приход героев, вопросы, дидактические игры. Ход НОД: Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла утром в группу и увидела на полке две новые коробки и письмо к ним, послушайте, что в нем написано: Ребята из группы «Радуга» вы узнаете, что в коробках, если разгадаете загадки. 1. Цветной Ивашка, Деревянная рубашка, Где носом проведет Там след кладет. (карандаш) 2. Металлический Антошка На очень длинной ножке, По головке постучишь что-нибудь да смастеришь. (гвоздь) Воспитатель : Правильно, ребята, загадки мы разгадали. Только, как же узнать в какой коробке карандаш, а в какой гвоздь? Как вы думаете? Ответы детей. Воспитатель: А если не смотреть, то как можно узнать? ( опорные схемы: по звуку, по запаху, на ощупь) Давайте попробуем узнать по звуку. Кто попробует? ( определяют по звуку) Дети : звучит одинаково. А по запаху? Дети: ничем ни пахнет. Попробуем определить на ощупь. (Потрогать с закрытыми глазами) Что там как ты думаешь? Предположения детей. Воспитатель: А вот и наши гости, посмотрите, они очень рады встречи с вами. Знакомьтесь, это Карандаш, а это Гвоздь Гвоздивич. Они очень любят спорить. Никак ни могут решить, что важнее – дерево или металл. Карандаш говорит, что он главный. А гвоздь не соглашается с ним и говорит, что он главнее. Ребята, а как мы можем помирить (Да) Тогда мы с вами отправимся в страну Предметоландию, где узнаем свойства дерева и металла и поможем нашим гостям разрешить спор. Вставайте в паровозик и мы едем по дорожке здоровья в страну Предметоландию. Звучит музыка «Дорогою добра».(идут по массажным дорожкам на ковер, там организована выставка предметов из дерева и металла) Воспитатель: Вот мы и прибыли в Предметоландию, посмотрите сколько здесь предметов из дерева и металла. Карандаш: Я же говорил, что дерево важнее! Посмотрите как много предметов из дерева! Воспитатель: Ребята, как вы думаете прав Карандаш? Какие предметы делают из дерева? Ответы детей. Воспитатель: А гвоздь с ним не соглашается, говорит, что из металла еще больше предметов делают. Какие предметы из металла вы знаете? Ответы детей. Воспитатель: Какой вывод можно сделать? Как вы думаете кто прав? Гвоздь или карандаш? Вывод: Из дерева и из металла делают много нужных вещей, значит прав и Карандаш и Гвоздь. Воспитатель: Но Гвоздь не унимается, продолжает спор. А у металла поверхность гладкая! Вот! Что ему ответить Карандаш, как вы думаете? Ответы детей. Воспитатель: А давайте узнаем чем предметы из металла отличаются от предметов из дерева. Мы превращаемся в настоящих ученых и отправляемся в лабораторию. Где будем проводит опыты с деревом и металлом. Дети идут по массажным дорожкам к столам. Звучит музыка «Дорогою добра» Воспитатель: Прежде чем преступить к опытам, давайте разомнем пальчики и поиграем в пальчиковую игру «Дружная семейка» На моей руке пять пальцев, Пять хватальцев, пять держальцев. Чтоб играть и чтоб пилить, Чтобы брать и чтоб дарить. Их нетрудно сосчитать: Раз, два, три, четыре, пять! Сжимаем и разжимаем кулачки. Попеременно ударяем кулак о кулак, и ладонь о ладонь. Разжимаем пальчики на обеих руках, начиная с большого. Воспитатель: У вас на столах лежат металлические пластины и деревянные бруски. Потрогайте их? Отличаются они? (ДА) Какая поверхность у металлической пластины? (гладкая) А у деревянного бруска? (Шероховатая) И Карандаш гордится этим. А еще он говорит, что дерево мягче металла. Как вы думаете прав Карандаш? Давайте проверим. Опыт «Вбить гвоздь в дерево и металл» ( показ воспитателем) Какой можно сделать вывод? ( дерево мягкое, металл твердый) Но спор не утихает. Гвоздь говорит, что он очень прочный! Возьмите в руки гвоздь и попробуйте его сломать. Получается? (нет) Значит гвоздь какой ?(прочный) Теперь попробуйте сломать спичку. Получилось? (да) Значит спичка какая? (хрупкая) Какой можно сделать вывод? Металл прочный, а дерево хрупкое. Устали наши друзья спорить, ни к чему спор не приводит, решили подружиться. Давайте поиграем с вами поиграем в игру и вспомним свойства дерева и металла. Дети стоят в кругу. Воспитатель: Чтобы наш язычок хорошо выговаривал звуки сделаем для него гимнастику. 1.Упражнение «Улыбка» Улыбается щенок Зубки напоказ. Я бы точно так же смог, Вот, смотри, сейчас! 2.Упражнение «Хоботок» Хоботок слоненок тянет, Он вот-вот банан достанет. Губки в трубочку сложи, И слоненку покажи. 3.Упражнение «Качели» Выше дуба. Выше ели На качелях мы взлетели! А скажите вы б сумели Язычком качать качели? 4.Упражнение «Маятник» Язык, как маятник часов, Качаться вновь и вновь готов, Котенок улыбается, Он, как и ты старается. Игра «Наоборот» ( с мячом) Дерево шероховатое, а металл….. Металл тяжелый, а дерево …… Металл прочный, а дерево….. Дерево мягкое, а металл…. Игра «Собери слова в предложение» Карандаш, дерево, из, сделан. Ложка, из, металл, сделан. Бумага, сделан, дерево, из. Металл, чем, вода, тяжелее. Игра «Сосчитай – ка» Согласование числительных с существительными. 2 ложки, 5 карандашей, 4 гвоздя. ( Воспитатель показывает карточку с цифрой и предмет с выставки) Воспитатель: Пока мы с вами играли Карандаш и Гвоздь отправились в свою сказочную страну. Шли они шли и вышли к речке ( появляется макет реки) обрадовался Карандаш: « сейчас вплавь доберемся, заодно и освежимся!» А Гвоздь – Гвоздивич загрустил. Ребята как вы думаете, Почему? Ответы детей. Давайте проверим поплывет или потонет? Опыт « Поплывет – потонет» Какой можно сделать вывод? (Металл тяжелый, а дерево легкое) Как же тогда Гвоздю Гвоздивичу перебраться на другой берег? ( версии детей, помощь Карандаша) Вот перебрались наши приятели на другой берег, устали, проголодались. Сварили ухи, сели есть. Гвоздь Гвоздивич достал металлическую ложку, а Карандаш деревянную. Карандаш быстро справился с ухой, Гвоздь ел и обжигался и никак не мог съесть ее. Как вы думаете почему? А все потому что металлы обладают еще одним свойством – это теплопроводность, от слов проводит тепло. Сейчас мы убедимся на опыте. Подходите к столу, но очень осторожно, в чашке горячая вода. Я положу в чашку деревянную и металлическую ложки. Как вы думаете, что произойдет? (металлическая ложка нагрелась, а деревянная нет.) Это свойство называется теплопроводность. Рита, как называется это свойство ? Давайте все вместе скажем. Как же быть Гвоздю, чтобы не обжигаться во время еды? Карандаш как настоящий друг подарил ему деревянную ложку. Гвоздь Гвоздивич оставил вам видеопослание, давайте посмотрим. Показ мультфильма «Опыты с магнитом» Эти опыты вы проведете дома. А сейчас настало время возвращаться в детский сад. Под музыку возвращаемся по массажным дорожкам в группу. Ребята вам понравилось путешествие ? Что понравилось? Вы сегодня молодцы, все награждаются медалями « Маленькие исследователи»