4 класс Горные породы и минералы

реклама
Урок 24. 28.11.2014
РАЗДЕЛ II. РУКОТВОРНАЯ ПРИРОДА
Тема: Горные породы и минералы
Цели: – Сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов и о способах их использования людьми.
Оборудование: иллюстрации с изображением горных пород и минералов и способов их использования и добычи; коллекция наиболее
распространённых горных пород, минералов и созданных из них материалов (гранит, уголь, мел, стекло, песок, глина, кирпич, цемент, бетон);
коллекция «Гранит и его состав»; стакан.
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний и постановка
учебной проблемы.
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Прежде чем раскрывать содержание новой темы, надо выяснить с учениками, что они уже Познавательные УУД
знают.
1. Развиваем умения
Отвечают на вопросы.
извлекать информацию из
– Как называется и из чего состоит каменная оболочка Земли?
схем, иллюстраций, текстов.
– Какие бывают вещества и материалы? Приведите примеры.
2. Представлять
– Какими свойствами обладают твёрдые тела?
информацию в виде схемы.
– У меня на столе разложены гранит, уголь, мел, стекло, песок, глина, кирпич, цемент, бетон. 3. Выявлять сущность,
Как их назвать – тела, вещества, материалы?
особенности объектов.
(Тела, состоящие из веществ или искусственно созданных материалов.)
4. На основе анализа
– Опишите их свойства.
объектов делать выводы.
– Это всё тела. Гранит, уголь, мел, песок, глина – природные; стекло, кирпич, цемент, бетон – 5. Обобщать и
искусственно созданные. (Описывают свойства.)
классифицировать по
– Прочитайте диалог на с. 92. О чём рассуждают наши герои? Какой у вас возникает вопрос?
признакам.
– Как из камня делают вещи?
6. Ориентироваться на
– Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
развороте учебника.
– «Горные породы и минералы».
7. Находить
ответы
– Давайте составим план работы на основе этих вопросов.
вопросы в иллюстрации.
План. 3
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
1. Беседа.
Личностные результаты
– Где применяются горные породы? Какие их свойства при этом используют? (В 1. Развиваем умения
на
строительстве. Они бывают прочные, а бывают пластичные, мягкие.)
Записывает на доске:
гранит – твёрдость
глина – пластичность, мягкость
– Можно ли изменить свойство горной породы? Как? (Да. Обжечь или расплавить.)
– Где применяются горные породы с изменёнными свойствами? (В случае затруднения можно
обратиться к учебнику.) (В строительстве, при изготовлении посуды.)
– Вода и воздух при нагревании расширяются, а как себя ведут горные породы? Какие у вас
будут гипотезы?
Высказывают предположения, но к единому мнению не приходят.
– Проверим на опыте (наливает кипяток в стакан).
Наблюдают.
– Почему стакан лопнул? Какое свойство стекла вы наблюдали? (Стекло расширилось при
нагревании, но дно и стенки нагревались с разной скоростью, поэтому стакан лопнул.)
2. Работа в учебнике.
– Выполните задание на с. 94. Какие вещи человек получает, расплавляя горную породу? (В
случае затруднения можно обратиться к тексту учебника.)
Выполняют задание.
– Какой материал самый твёрдый на Земле? Где он применяется? (Это алмаз. Его используют
в медицине, в технике, для изготовления ювелирных украшений.)
– Горная порода состоит из одного минерала или из нескольких? (В случае затруднения
можно обратиться к учебнику.) (Может состоять из одного, а может из нескольких).
3. Работа с коллекцией «Гранит и его состав».
Рассматривают образцы, определяют состав гранита, свойства гранита и его составных
частей.
– Из каких частей состоит гранит? Гранит – твёрдый. А его составные части?
– Минералы состоят из неорганических веществ. Если раскрошить минерал, то будут его
частицы сохранять его свойства или нет?
Наблюдают и делают вывод.
Проводит опыт с солью (при размельчении минерала галита солёность сохранится).
– Как мы ответим на вопрос урока?
– Человек научился обрабатывать камень и использовать его в жизни.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
выказывать своё отношение
к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план.)
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
1. Работа в учебнике.
ΙΙΙ. Самостоятельное Вопросы на с. 97.
применение знаний. 2. Работа в рабочей тетради.
Задания из рабочей тетради
(одно-два на выбор).
3. Проверочная работа № 13.
Задания, которые вызвали у детей затруднения, после замечаний учителя или одноклассников
можно выполнить ещё раз в виде другого варианта.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙV. Домашнее
задание.
V. Итог урока.
Читать учебник (тема 21). Выполнить задания в рабочей тетради. Подобрать пословицы
(поговорки, высказывания), в которых качества горных пород характеризовали бы качества
человека.
Обмен мнениями по результатам выполнения заданий.
– Что нового вы узнали на уроке?
– За какие качества человек ценит горные породы?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Скачать