Конспекты непосредственно образовательной деятельности с детьми II младшей группы детского сада

advertisement
Конспекты непосредственно образовательной деятельности
с детьми II младшей группы детского сада
НОД «Строим Теремок»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация», «Чтение художественной литературы».
Задачи:
1. «Познание»:
- формировать умение использовать конструкции ТИКО для игры-драматизации;
- подводить детей к простейшему анализу созданных построек;
- совершенствовать координацию руки и глаза; продолжать развивать мелкую моторику
рук.
2. «Коммуникация»:
- развивать умение свободного общения с воспитателем и сверстниками.
3. «Социализация»:
-формировать умение договариваться, помогать друг другу;
- расширять самостоятельности детей в выборе деталей конструктора.
4. «Чтение художественной литературы»:
- формировать интерес к русскому народному творчеству.
Материал: конструктор ТИКО «Малыш» – 1 набор на 2–х детей; фигурки
персонажей сказки «Теремок»; ковролин и детали к нему: солнышко, деревья, звери из
сказки «Теремок», тучки, тонкие ленты липучей ленты синего цвета по количеству детей.
Методические приемы:
практические: конструирование, творческая и практическая работа, драматизация;
наглядные: рассматривание, показ способа действия, совместные действия;
словесные: беседа, рассказ, вопрос.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций
по сюжетам.
Ход деятельности.
Воспитатель говорит ребятам:
Все садитесь рядом,
Поиграем ладом.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
- Стоит в поле теремок
(вместе): Он не низок, ни высок.
Педагог обращает внимание детей на то, что теремок развалился: его сломали.
Воспитатель предлагает построить домик из деталей конструктора ТИКО.
Упражнение «Строим теремок».
Педагог собирает теремок из деталей, которые ему подают ему дети. Вот и готов
новый домик. Из чего он построен? Из каких частей состоит дом? (Стены, крыша, окно,
дверь). А кто живет в теремочке? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчикпопрыгайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок). А кто развалил теремок? (Мишка
косолапый). Мишка косолапый совсем не хотел разрушать дом – он просто не влез.
Почему он не смог влезть? А домик какой по размеру? Куда разбежались все зверюшки?
(Рассуждения детей). Воспитатель предлагает пойти в лес и отыскать их.
На пути у ребят оказывается речка. Чтобы попасть в лес, им нужно перебраться через
речку. Как можно через нее перебраться? (Варианты ответов детей). Воспитатель
предлагает построить мост через реку.
Упражнение «Строим мост».
Ребята вместе с воспитателем строят мост из конструктора ТИКО.
Через мостик перейти
Надо нам, ребята.
В дальний лес мы пойдём,
Там звери и зверята!
Физминутка «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке, Ходят с высоким подниманием колен.
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают.
Шагают наши ножки,
Через лужу – прыг. Перепрыгивают.
Через лужу – прыг.
Через ямку – скок. Перепрыгивают.
Через ямку – скок.
Бух – упали! Садятся на ковер.
Куда же мы попали? Встают.
Шли мы, шли –
И в лес пришли.
Шагают.
Педагог и дети подходят к ковролину, расположенному на стене, на нем
прикреплены деревья, ели, солнышко и звери из сказки теремок.
Воспитатель задает вопросы детям: Что растёт в лесу? А что так ярко светит? А вот и они
– зверюшки за деревьями прячутся.
Педагог выставляет тучки на ковролин: налетели тучки, пошел дождик.
Дидактическая игра «Дождик».
Дети берут липучие ленты, имитирующие дождинки, и прикрепляют к ковролину от тучек
вниз по диагонали.
Конструирование домиков для зверей.
Чтобы зверюшки не промокли, воспитатель предлагает построить им не один домик, а
много домов: для каждого – свой, и для Мишки косолапого тоже. Пока дети
конструируют, педагог задает детям вопросы: Из чего ты строишь дом? А ты? Где у дома
стены? А где крыша? Какого цвета у тебя крыша? Как называется эта форма? Сколько
деталей тебе понадобилось? и пр.
Ребята селят животных в домики, подбирая по размеру: мышку – в самый
маленький, медведя – в самый большой.
Дети обыгрывают свои постройки.
Download