Урок русского языка в 7 классе "Знаки препинания при

advertisement
г. о. Жуковский, МОУ лицей № 14
Учитель русского языка Соколова Л. Е.
Предмет: русский язык
Класс:7
Тип урока: Изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
Тема
Знаки препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте
Цель урока
-выработать умение видеть в предложении одиночное деепричастие и деепричастный оборот;
-научить уч-ся правильной постановке знаков препинания при одиночном деепричастии и
деепричастном обороте;
-правильно употреблять деепричастный оборот в речи
Обучающий компонент:
Знать: что такое деепричастие и деепричастный оборот и условия их обособления.
Уметь:
-отличать деепричастный оборот от одиночного деепричастия;
-видеть границы деепричастного оборота;
-правильно ставить знаки препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте;
-составлять предложения с одиночным деепричастием и деепричастным оборотом;
-правильно употреблять деепричастный оборот в речи.
Развивающий
компонент
-формирование умения определять и формулировать цель урока без помощи учителя;
-формирование четких и последовательных действий в процессе работы;
-формирование умения графически обозначать изученные орфограммы и деепричастный оборот в
тексте;
-формирование умения применения знаний теоретического материала на практике; умения делать
выводы.
- формирование умения совместного решения проблемы;
-формирование умений работать в группе; воспитывать уважительное отношение к мнению
других.
Воспитывающий
компонент
Ход урока
Этапы урока
I. Мотивация
к
учебной
деятельности
Цели:
мотивировать
уч-ся
на
изучение
нового
материала.
Задачи
Деятельность
Деятельность
учителя
учащихся
Организовать
Приветственное слово Приветствие
готовность
учителя,
отметка учащихся.
учащихся
к отсутствующих
на
работе
на уроке.
Проверка
уроке, создание готовности к уроку.
психологическ
ой
положительной
атмосферы,
обеспечение
комфортной
обстановки на
уроке.
Принципы системно-деятельностного
подхода, формируемые УУД.
Готовность к работе на уроке. Создание
доброжелательной атмосферы на уроке.
Мотивация
на
учебу,
состояние
ситуации успеха. УУД: личностные,
коммуникативные.
II.
Актуализаци Обеспечить
мотивация
я знаний.
Цели:
учения.
формировани
е
умения
определять и
формулироват
ь цель урока
без помощи
учителя,
повторить и
закрепить
ранее
изученный
материал.
III. Изучение
нового
Цели:учить
школьников
Видеть
деепричастны
й оборот и его
Ставит учебную задачу,
задает
вопросы,
направляя ход мысли
уч-ся.
На доске выполняют
орфографическую
работу.
Лелеял мечту; обидев
малыша;
Проводит
построенный
дом;
«орфографическую
увидев
зарю;
разминку»
замирание
души;
-Что
называется погасший
костер;
деепричастием?
бушующее
море;
-От
чего
зависит прервав
беседу,
деепричастие?
приближаясь к роще.
-Каким
членом
предложения является?
-Что значит обособить
на письме?
Повторить сведения о причастии и
деепричастии, уметь видеть ранее
изученные орфограммы и графически
выделять их.
Коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные
УУД:
-формирование
четких
и
последовательных действий в процессе
работы.
Обеспечить
С помощью вопросов Отвечают на вопросы Усвоить,
восприятие,
мотивирует уч-ся на учителя.
оборот.
осмысление и изучение нового.
запоминание
-Посмотрите на знаки
материала
препинания в нашем
учащимися.
четверостишии.
Постановку
всех
запятых мы можем
что
такое
деепричастный
границы.
объяснить?(Нет,
только при причастном
обороте)
-Почему
обособляем
причастный оборот в
данном предложении?
-Всегда ли обособляем
причастный оборот?
-Напомните,
пожалуйста, основные
схемы-правила,
когда
обособляется
и
не
обособляется
причастный оборот?
-А
что
такое
причастный
оборот?
Каким
членом
предложения
он
является?
-Можем
ли
мы
провести аналогию с
причастным оборотом
и ответить на вопрос:
что
такое
деепричастный оборот?
-Назовите
деепричастные
Уметь видеть деепричастный оборот в
тексте.
обороты
в
четверостишии. Каким
членом
предложения
является
деепричастный оборот?
Почему
вы
сделали
такой вывод?
-Какими
моделями
словосочетаний
представлены
Любуясь ею,
деепричастные
ожидая чуда
обороты?
Какой еще моделью
может
быть
представлен
деепричастный оборот?
-Как вы понимаете, что
такое
одиночное
деепричастие?
-Итак, сделаем выводы.
Деепричастный оборотэто…;причастный
Деепр+мест;
оборот-это…?
-Но
мы
еще
не Деепр+сущ
объяснить
знаки
препинания
в
Уметь
правильно
ставить
знаки
препинания при деепричастном обороте
и одиночном деепричастии.
четверостишии.
ПознавательныеУУД:
формирование
Почему?(не знаем, при
умения
графически
обозначать
каких
условия Деепр+нар
изученные
орфограммы
и
обособляем
и
не Главное
слово- деепричастный
оборот
в
тексте;
обособляем).
деепричастие).
формирование
умения
применения
-Как
можем
это
знаний теоретического материала на
выяснить?
практике;
-Для того, чтобы вы
умение делать выводы.
сами могли сделать
Коммуникативные УУД: -постановка
определенные выводы, я
вопросов;
предлагаю
вам
умение оформлять свои мысли в устной
материал
для
и письменной форме.
наблюдений. Анализируя
Логические:построение логической цепи
примеры,
сделайте
рассуждений, выдвижение гипотез и их
выводы,
когда
обоснование.
обособляется
и
не
обособляется
деепричастный оборот.
Отразите выводы в
схемах-правилах.
Выдвигают
версии
(посмотрим в учебнике,
спросим у учителя,
попытаемся
узнать
сами).
Дифференцированный
подход:
1-я группа составляет
схемы;
2-я группа выписывает
предложения,
делает
выводы;
3-я группа работает с
учебником
(с.78),
подбирает примеры из
материалов
для
наблюдения.
Материал
для
наблюдений
Деепричастный
оборот обособляется:
1. Опрокидывая
все на своем
пути,
вихрь
промчался над
деревней
2. Бегут, играя на
солнце, шумные
ручьи.
3. Временами по
реке пробегала
от ветра легкая
зыбь, сверкая на
солнце.
Деепричастный
оборот
не
обособляется:
1. Ребята работали
засучив рукава.
Мчаться
высунув
язык,
работать
спустя
рукава,
трудиться
не
Обращает
особое
внимание на случаи,
когда
одиночное
деепричастие
не
обособляется.
Одиночное
деепричастие
не
обособляется:
1. Он работал шутя
(=наречие легко).
2. Он
говорил
улыбаясь (=сущ. с
предл. с улыбкой).
разгибая
спины,
бежать сломя голову
- что это?
Одиночное
деепричастие
обособляется:
1. Улыбаясь,
я
восторженно
рассказывал об
отдыхе.
2. Я
узнал,
приглядевшись,
родную
тропинку.
3. Мой
друг
радостно
осмотрелся
вокруг,
добравшись.
Работают в парах,
делают выводы.
Проверяют
правильность
своих выводов по
учебнику.
IV.
Первичное
закрепление
знаний
Цель:
закрепить
полученные
знания
о
деепричастии,
учить
школьников
правильно
употреблять
деепричастны
е обороты в
речи.
Установить
Автор
нашего
правильность и четверостишия говорит,
осознанность
что хочет идти по жизни
изученного
и любоваться ею. А
материала.
когда человек чем-то
Выявить
любуется, какие чувства
пробелы
наполняют его душу?
первичного
осмысления
1и2-я группы образуют
материала,
от
этих
глаголов
провести
деепричастия,
коррекцию.
придумывают
предложения, включив в
них
деепричастные
обороты.
3-я группа образует
деепричастия,
составляет
с
ними
словосочетания.
Перечисляя цели урока,
мы сказали о том, что
будем учиться грамотно
употреблять
деепричастный оборот в
речи. Сравните два
предложения
и
скажите,
о
чем
Познавательные
УУД:
развитие
стратегии смыслового чтения и работы с
информацией
Коммуникативные
УУД:
самостоятельные суждения в различных
видах деятельности, контроль, оценка
действий партнера
Личностные УУД: целенаправленное
формирование интереса к изучаемым
областям знания.
необходимо помнить?
Открыв окно, быстрый
ветер
ворвался
в
комнату.
Нежась на солнце, змея
свивалась
тройным
кольцом.
Сделайте вывод.
Делают вывод о том,
что
добавочное
Придумайте правильное действие и основное
продолжение
действие выполняет
предложения
одно и то же лицо.
Организует
группах.
работу
в
V.
Закрепление
изученного
материала
Обеспечить
закрепление
знаний
способов
действий.
Коррекция
пробелов.
Выполнение
Анализируя
Регулятивные
УУД:
уметь
упражнения № 165 из постановку знаков в самостоятельно применять полученные
и учебника.
предложении
знания
на
практике,
вносить
объясняют
необходимые коррективы.
обособление
одиночных
Познавательные УУД:
деепричастий
и формирование
умения
применения
деепричастных
знаний теоретического материала на
оборотов.
практике; умения делать выводы
Личностные УУ Д
развитие
учебно-познавательного интереса к
русскому языку;
формирование чувства уверенности в
своих силах.
VI. Контроль
и самооценка
знаний.
Цель:
- проверить
умение видеть
одиночное
деепричастие
и
Выявить
качество
усвоения
учащимися
знаний
способов
действий.
Определить
недостатки
А сейчас, для того
чтобы проверить, как
мы усвоили тему нашего
урока,
я предлагаю
и решить тест (каждому
ученику
раздается
карточка
для
выполнения заданий).
в
Обобщить, сделать выводы, самооценка.
УУД: познавательные, регулятивные.
Цель: обобщить, сделать выводы,
самооценка.
деепричастны
й
оборот,
правильно
ставить знаки
препинания.
знаниях
и
умениях.
Развивать
умения,
применять
новые знания.
VII.
Рефлексия
учебной
деятельности
на
уроке
Цели:
подвести
итоги урока.
Дать
оценку
работы класса
и
отдельных
учащихся
(оценить
уровень
достижения
ТДЦ).
VIII.
Домашнее
задание.
Обеспечить
понимание
цели
содержания
способов
выполнения
задания.
-Достигли ли мы цели,
которые
были
поставлены
нами
в
начале урока?
-Вспомните то, о чем мы
говорили и коротко
оформите свою точку
зрения по поводу урока.
Исследуя материал по
теме, я (узнал, смог
придумать,
захотел,
понял,
разобрался,
теперь я…).
Подводит итоги урока,
дает домашнее задание:
Составить
текст,
и используя
в
нем
деепричастные
обороты и одиночные
деепричастия.
Коммуникативные УУД: выражать свои
мысли полно и точно; формулировать и
аргументировать свое мнение.
Регулятивные
УУД:
рефлексия
способов и условий действия; оценка
своей деятельности на уроке.
Личностные УУД: самооценка на основе
критерия
успешности;
понимание
личной ответственности за результаты
деятельности.
Подумайте,
о
чем
можно
рассказать,
чтобы
передать
динамику событий.
Download
Study collections