Осень. Признаки осени Задачи: словарь по теме. Учить называть основные признаки осени.

advertisement
Осень. Признаки осени
Задачи: Развивать слуховое восприятие, внимание, память. Развивать речевое дыхание. Развивать
общую и мелкую моторику. Развивать артикуляционную моторику. Формировать и обогащать
словарь по теме. Учить называть основные признаки осени.
Формировать лексико-грамматич. средства языка:
- образование мн. ч. сущ. (лист – листья);
- образование сущ. с уменьш.- ласкатель. суффиксом;
- закреплять умение согласовывать прилагательное с сущ. (дождь холодный, ветер сильный);
- глагол с сущ. (листья падают, желтеют; дождь капает, льёт, мочит).
Составление рассказа «Осень» по опорным предметным картинкам.
Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: предметные картинки, мяч, магнитная доска, кукла.
Ход занятия:
I Организационный момент
1. «Доброе утро»
Цель: формирование положительного эмоционального настроя.
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?????
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Вы проснулись?
2. «Сюрпризный момент» (кукла в осеннем наряде).
Цель: активизация артикуляционной моторики, развитие речевого дыхания
Осень в гости к нам пришла и зарядку принесла (артикуляционная гимнастика выполняется с
опорой на карточки).
«Улыбочка – трубочка» ( ии-уу), «Окошечки» (аа-оо),
«Почисти зубки языком», «Оближи верхнюю и нижнюю губку», «Уколи щёки языком», «Качели»,
«Часики», «Лошадка».
II Основная часть
1. Игра «Картинки осени»
Цель: знакомство с признаками осени.
Кукла «Осень» будет показывать тебе по одной предметной картинке и произносить начало
предложения, а ты его закончи. Затем повтори предложение полностью.
- Осенью бывает ….(дождь).
- Осенью бывает ….(листопад).
- Осенью бывает ….(холод).
- Осенью бывает ….(ветер).
- Осенью бывают ….(овощи).
- Осенью бывают ….(фрукты).
- Осенью бывают ….(желтые листья).
2. Игра «Волшебный мяч»
Цель: расширение глагольного словаря
Зачин. Мяч будет к вам в руки скакать и вопросы задавать. Назови как можно больше словдействий.
- Какое сейчас время года? (осень).
- Листья осенью (что делают?) – желтеют, сохнут, опадают, кружатся, шуршат.
- Деревья осенью (что делают?) – сбрасывают, роняют листву.
- Дождь осенью (что делает?) – идёт, моросит, льёт, мочит.
- Урожай осенью (что делают?) – собирают.
- Птицы осенью (что делают?) – улетают.
3. Физминутка
Игра «Вот такие мы»
Цель: развитие общей моторики, выполнение движений согласно тексту.
Осенью холодно, солнышко плохо греет, давайте погреемся.
Мы ногами: топ, топ, топ!
Мы руками: хлоп, хлоп, хлоп!
Головою: круть, круть, круть!
Мы себя ударим в грудь, грудь!
Погладили животики!
Улыбнулись ротики! (указательными пальцами растягиваем уголки рта)
Вот такие мы молодцы!
4. Игра «Волшебный мяч»
Цель: расширение словаря признаков.
Зачин. Мяч будет к вам в руки скакать и вопросы задавать. Назови признаки осени.
- Какое сейчас время года? (осень).
- Небо осенью какое? (серое, хмурое).
- Ветер осенью какой? (сильный, холодный).
- Дождь осенью какой? (холодный, моросящий).
- Листья осенью какие? (жёлтые, красные, золотые).
- Погода осенью какая? (пасмурная, дождливая, холодная).
III Закрепление изученного материала
1. Упражнение «Назови ласково»
Цель: закрепление и уточнение знаний по теме.
Осень называет слово, ты назови это слово ласково.
- Дерево – деревце, ягода – ягодка, гриб – грибочек, лист – листочек, ветка – ветерок, туча – тучка,
дождь – дождичек.
2. Упражнение «Один, много»
Цель: закрепление и уточнение знаний по теме.
Подбери слова по образцу, используя картинки: дерево – деревьев, ветка –веток, ветер –ветров,
лист – листьев, туча – туч.
3.Составление рассказа «Осень» по опорным предметным картинкам.
Цель: составление рассказа с помощью картинок.
Картинки: солнце, дождь, ветер, листья желтые, красные, дерево без листьев, морковь, яблоко,
птицы выставляются на магнитную доску.
Бери по одной картинке и помоги «Осени» составить рассказ.
Солнышко светит, но не греет. Часто идут дожди. Листья на деревьях желтеют и опадают. Птицы
улетают в тёплые края. Люди собирают урожай овощей и фруктов.
IV Итог занятия
1. Чтение стихотворения А. Плещеева
Скучная картина, тучи без конца.
Дождик так и льётся, лужи у крыльца.
Занятие наше подошло к концу.
- О каком времени года мы беседовали? (об осени).
- Что бывает осенью? (дождь, ветер, тучи).
2. Игра «Салют»
Цель: развитие моторики пальцев рук. Вызывание эмоции радости от выполненных заданий.
После занятия – «праздник с фейерверком»: кулаки крепко сжаты, затем резко разжимаем кулаки
и произносим слова «салют, ура!».
Download