Урок № 8

реклама
У р о к 8. Времена года
Цель: сформировать представления о причине смены времен года
Планитруемые результаты: учащиеся научатся с помощью схемы
объяснять причины смены времен года, понимать условность начала
перечисления времен года при неизменности их следования друг за другом в
годовом круге, называть важнейшие сезонные изменения природы как
признаки того или иного времени года, аргументированно отвечать,
доказывать свое мнение, анализировать ,делать выводы, сравнивать.
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь, тестовые задания глобус, фонарик.
Ход урока
I. Актуализация знаний
1. Проверка домашнегозадания
2.Индивидуальные задания. Тест
1. Какой месяц начинает год?
а) январь
б)июнь в) февраль
2.
Какой месяц в году последний?
а) ноябрь
б) декабрь в) январь
3. Какого осеннего месяца не хватает: октябрь, сентябрь?
а) август
б) ноябрь
в) декабрь
4.Какой месяц не является зимним?
а) ноябрь
б) декабрь
в) февраль
3. Фронтальный опрос
-Что такое месяц?
-Сколько в году суток? А в високосном году?
-Назовите фазы Луны нарисовали: смена времен года связана с движением
Земли вокруг Солнца и наклоном земной оси.
—
Рассмотрите схему в учебнике на с. 29. Расскажите, как происходит
смена дня и ночи.
—
Обратите внимание, что в зонах Северного и Южного полюсов в связи с
наклоном земной оси лето — это действительно длинный день без ночи, а
зима — длинная ночь без дня. Поэтому лето и зиму на полюсах можно так и
назвать — полярный день и полярная ночь.
—
А теперь мы познакомимся с новым понятием — явления природы. Что
означает слово «явление»? (Когда что-то показывается, появляется,
становится видным.)
Явления природы. Все изменения, происходящие в природе, называются
явлениями природы (или природными явлениями). Вращение Земли, ее
движение по орбите, смена дня и ночи, смена времен года — это примеры
природных явлений.
(Учитель записывает термин на доске.)
—
Приведите примеры явлений природы. (Дождь, снегопад, цветение
растений...)
Времена года еще называют сезонами. Поэтому явления природы,
связанные со сменой времен года, называются сезонными.
2. Работа по учебнику
—
Рассмотрите рисунки на с. 30. Представьте, что мы отправились в
чудесное путешествие по временам года. С помощью рисунков расскажите,
какие сезонные явления можно наблюдать весной, летом, осенью, зимой.
VI.Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради Задание 1 (с. 20)
-Прочитайте и выполните задание.
Объясните свой выбор.
Задание 2 (с. 20)
(Выполняется с последующей взаимопроверкой.)
Заданиe 4 (с. 21)
Ответ: явления природы — это все изменения, происходящие и природе.
заданue 5 (с. 21)
(Выполняется с последующей проверкой.)
VII. Рефлексия
Закончите предложения.
•
Земля кажется неподвижной, но...
-смена дня и ночи происходит из-за вращения Земли вокруг Солнца
-смена дня и ночи происходит из-за вращения Земли вокруг своей оси
-смена дня и ночи происходит из-за вращения Солнца вокруг Земли
•
Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за...
1)
сутки
2)
месяц
3)
год
-Какое утверждение верно? Поставьте знаки «+» и «—».
1.
Земля постоянно вращается вокруг своей оси и одновременно движется
вокруг Солнца. Из-за этого происходит смена времен года. (+.)
2.
Из-за наклона оси наша планета, двигаясь вокруг Солнца, как бы
подставляет ему то северную свою часть, то южную. Поэтому и происходит
смена времен года. (+.)
3.
Земная ось расположена наклонно. Вращаясь только вокруг нее, Земля
совершает свой бег по годовому кругу, поэтому происходит смена времен
года. (—.)
- Сколько времен года вы знаете? 2? 4? 6?
(Затем учащиеся выполняют задание рубрики «Подумаем!» на с. 31
учебника.)
VIII. Подведение итогов урока
—
Кукла Девочка будет задавать вопросы, кукла Мальчик - отвечать на
них.
(Учитель передает кукол желающим.)
—
С чем связана смена времен года? (С движением Земли вокруг Солнца и
наклоном земной оси.)
—
Дождь, иней, заморозки, отлет птиц - примеры явлений природы какого
времени года?
Сделаем вывод. Итак, весна, лето, осень, зима — это четыре времени года
(четыре сезона). Их смена объясняется движением Земли вокруг Солнца и
наклоном земной оси. Все изменения, происходящие в природе, называются
явлениями природы. Явления, связанные со сменой времен года, называются
сезонными.
Домашнее задание
•
Прочитать текст в учебнике (с. 28—31), ответить на вопросы в рубрике
«Проверим себя» (с. 31).
Выполнить задание 3 (с. 21) в рабочей тетради
Скачать