Путешествие в страну цветов

реклама
План- конспект внеурочного занятия
«Путешествие в страну Цветов»
Семченко Я.А. МБОУ «НОШ №31»
Цель занятия: закрепление и обобщение изученного материала по теме
«Colours».
Задачи занятия:
- активизировать в речи названия цветов;
- развивать
познавательный
интерес,
двигательную
активность,
эстетическое восприятие учащихся;
- воспитывать интерес и уважение к иноязычной культуре, повышать мотивацию к изучению английского языка.
Планируемый результат:
- предметные умения: правильно называть цвета, знать расположение цветов в
радуге, уметь правильно писать название цветов, накапливать новый
лексический, грамматический и страноведческий материал и приобретать опыт
его применения.
- УУД: коммуникативные – формировать умения слушать, читать, говорить;
познавательные – умение осознанно строить речевое высказывание по образцу,
формулировать ответы на вопросы учителя; регулятивные - моделировать
ситуации поведения в классе; личностные - уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Оснащение: стихотворения с названиями цветов; почтовый ящик;
разноцветные шарики;
картинки-раскраски; фломастеры; бумажная кукла-
принцесса, бумажные следы разных цветов.
Ход занятия:
І.- Good afternoon, children! I am glad to see you! Today we have an unusual
travelling to the Country of Colours! Мы получили письмо – the letter – Очень
интересно от кого оно! Let`s read it?
Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Я злой волшебник Синяя Борода! Я
похитил одну прекрасную принцессу – Джейн – и запер ее в своем волшебном
замке. Но освободить Вам ее не удастся, так как Вы не знаете названия цветов поанглийски. Ха-ха-ха!
Злой волшебник - Синяя Борода.
- Children? Let`s help the Princess Jane? (слайд 2). Чтобы освободить
принцессу, надо подняться по разноцветным ступенькам дворца. Каждая ступень
– задание. Are you ready? Let's start.
ІІ.
1. Red stair: назвать цвета ступенек по-английски, используем стих:
Кудрявый очень негр Джек,
От солнца стал совсем уж (black).
Синеву небес люблю,
Ношу я джинсы цвета (blue).
Вот Санта Клауса портрет,
Он там в наряде цвета (red).
У елки цвет всегда один,
Зимой и летом это (green).
Поля с пшеницей спелою
Радуют нас цветом (yellow).
Я принес тебе всего лишь
Апельсины цвета orange.
Очень любит дядя Найт
Красить белым цветом (white).
Знают даже недотепы,
Что фиолетовый по-английски (purple).
2. Orange stair: отгадать загадки о цветах:
1.Какого цвета одежда у Санта-Клауса? (red)
2.Какие цвета в российском флаге? (white, blue, red)
3.Какого цвета бывают деревья осенью? (red, orange, yellow, green)
4.Какого цвета деревья летом? (green)
5.Какого цвета зима? (white, blue)
6.Какого цвета море? (blue, green)
7. Каким цветом солнце? (orange)
3. Yellow stair: разминка. Выполните задания в соответствии с цветом
карточки, которую вы получили.
Blue, run! Red, sit! Yellow, swim! Green, jump! Orange, skip! Brown, fly!
4. Green stair: определить, какая картинка какого цвета (назвать цвет поанглийски):
banana - yellow, cabbage – green, carrot – orange, tomato – red, potato – brown,
radish – pink, letter-box – blue.
- Now you should do one additional task. On your desks you can see the crosswords.
Try to guess the words and write them in right way. The key word is COLOURS.
1. What colour is the night? (Какого цвета ночь?)
2. What colour is the bear? (Какого цвета медведь?)
3. What colour is the sand? (Какого цвета песок?)
4. What colour is the juise? (Какого цвета сок?)
5. What colour is the sky? (Какого цвета небо?)
6. What colour is the fox? (Какого цвета лисица?)
Black, brown, yellow, orange, blue, red
5. Blue stair: игра: Children, now let`s play an interesting game. Your task is to
listen to me very attentively and do my commands.
(Бумажные следы раскладываются по полу, как будто кто-то прошел. Сначала
ребенок идет медленно по следам, а педагог называет цвет следа, затем он просит
выполнить команды : Jump to the red step. Fly to blue. Walk tiptoe to green. Run to
yellow. Touch black. Stamp on white. (It is red).
6. Pink stair: картинки-раскраски Ребята, вы, наверное, замечали, что
после дождя появляется разноцветная радуга. Давайте мы тоже нарисуем такую
радугу. Но есть одно условие: вы рисуете цвета радуги в таком порядке, как я
сейчас скажу на английском языке: blue, red, yellow, orange, green, brown.
7. Brown stair: спеть песню "Colours" Red, pink, yellow,
Purple, green or blue.
Red, pink, yellow,
Purple, green or blue.
What’s your favorite color?
Please tell me do.
Is it red, pink, yellow,
purple, green or blue?
Красный, розовый, желтый,
Фиолетовый, зеленый или голубой.
Красный, розовый, желтый,
Фиолетовый, зеленый или голубой.
Какой твой любимый цвет?
Пожалуйста, скажи мне.
Красный, розовый, желтый,
Фиолетовый, зеленый или голубой?
ІІІ.
- Ура! Нам удалось спасти принцессу! Well done! Из-за замка
появляется принцесса Джейн:
- Ребята, вы такие молодцы! Спасибо Вам! You have worked very well! На память
о нашей встрече Вам стихотворения о цветах и картинки-раскраски.Good-bye!
Скачать