5 класс Игровой урок по теме « Цвета». Цель: познакомить учащихся с названиями цветов. Задачи: развивать способности к вниманию; формировать лексические навыки, развивать скорость чтения, произношения, совершенствовать навыки чтения по транскрипции, навыки каллиграфии. Речевой материал:grey, white, black, blue, green, red, brown, pink, purple, light, dark, colour, bright, yellow. Оснащение урока: цветные листы, флажки, фломастеры, цветные карандаши, альбомы. Ход урока. 1.Начало урока. Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения. a) Приветствие – hello, boys and girls! How are you? b) Фонетическая зарядка: тренировка учащихся в произнесении звуков новых лексических единиц. (ei) – grey [a:] – dark (ae) –black [I:] –green (au) –brown [e] – red [ai] – bright,white,light [u] – blue; [i] - pink [ ] - purple 2.Основная часть урока. Работа по теме. а) Изучение новых слов- учащиеся читают новые слова по транскрипции и догадываются о значении слов по картинкам или предметам, которые показывает учитель . Слова и их транскрипции записаны на доске. Затем учащиеся вместе с учителем называют цвета предметов в классе. Учитель: What colour is it? Ученик: It’s black ( blue, green) b) Let’s play! (Поиграем!) Пример:It’spink (произносит учитель и показывает один из фломастеров). Учащиеся соглашаются или нет, называя правильный цвет фломастера Yes, it is. (No, it’s not. Itisred.) Учитель произносит слово, а учащиеся -название цвета, рифмующееся с этим словом. bed-red seen -green night- white town - brown they- grey think - pink crack-black fellow -yellow c) игра « Кто больше назовет сочетаний слов?» Учитель называет цвет, а учащиеся сочетания слов, в которые входит название цвета: black- a black cat; white- white snow; blue-blue sky. Выигрывает ученик, назвавший сочетание последним. d) Раскрасьте клетки( в тетради, альбоме)обозначенными цветами -green, -yellow, -black , - pinkит.д. e) прочитать все слова, обозначающие цвета, вставить пропущенные буквы |gr_|wh_te| bl_ck| bl_|gr_n|r_d|br_n|pin_| pu_ple|br_ht|yell_|or_ge| vi_let|. f) Смешайте цвета, подчеркните тот цвет,который образуется при смешении двух исходных цветов 1. yellow andblue 2. red and blue 3.yellow and red a) black a) brown a) orange b) greenb)purple b) pink c) grey c) green 4. ) black and white a) brown 5. blueandyellow a) green a) black b) grey b) purple c) purplec) orangec) brown b) green c)brown 6. Blue,yellow , red д) Составить по буквам в каждой группе название цвета, напишите его. Раскрасьте каждую группу квадратов в свой цвет. 1.e b e l 2. e u g 3. w n e 4. u t r g r h i 5. bn e 6. pi w r k n o h) Игра ”What colour is missing?”(какой цвет исчез?) листы цветной бумаги выставляются на обозрение. Ученики закрывают глаза на 1 минуту. Учитель прячет один из листов цветной бумаги. Когда ученики откроютглаза,они должны угадать какого цвета лист исчез. – please, closeyoureyes. Open your eyes, please. What colour is missing? j) Let’s sing a song “Colours” (Песня“цвета”.) Colours Brown and green, blue and white. Blue and white, blue and white. Brown and green and blue and white Red and black an yellow. j) Флаги стран. The flags of the United Kingdom, the United States of America, Australia and New Zealand are red, white and blue. And what colour is the flag of our country?(Каковы цвета флага нашей страны?)White, blue, red. 3. Заключительный этап урока. Подведение итогов деятельности учащихся. Домашнее задание: нарисовать и разукрасить флаги Соединенного Королевства.