Откуда в снежках грязь

реклама
МБОУ «Красноярская основная общеобразовательная школа»
Еремина М.А., 1 класс, окружающий мир
Откуда в снежках грязь?
Задачи урока: познакомить детей с источниками и путями распространения
загрязняющих веществ, со способами защиты окружающей среды от
загрязнений; учить устанавливать связь между деятельностью людей и
состоянием окружающей среды; продолжать обучение практическому
исследованию природных объектов.
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость защиты
природы от загрязнений.
Оборудование: кукла Злючка – Грязнючка, электронное приложение к
учебнику, компьютер, образец рисунка, презентация «Зима», песня «Кабы не
было зимы….»; у учащихся – стаканчики с тающим снегом, стаканчики с
фильтром и воронкой.
Предварительная работа: Дети приносят с прогулки снежки, кладут их в
стаканчики для таяния.
Ход урока
№ Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Оргмомент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Здравствуйте, юные любители природы!
Поприветствуем наших гостей!
Я рада вас приветствовать на уроке, где мы
узнаем много интересного и удивительного!
Закройте глаза. Поднимите руки вверх, тянемся к
солнцу, к теплу, к добру. Настроимся на работу.
Желаю всем удачи на уроке.
2.
Актуализация знаний.
У нас на уроке ещё гость. Отгадайте, кто он.
В голове снег,
В животе снег,
И в ногах снег,
И в руках снег.
Что за чудо – человек?
(снеговик)
- Наш гость принёс конверт. Что же в нём?
Загадки
*Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
Снег
*Рыбам в зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло.
Лёд
3.
4.
- Что знаем снег и лёд? Подойдите к компьютеру,
вспомним свойства снега и льда.
( Элект приложение. Тема: «Куда? Откуда? Как?»
- Откуда берутся снег и лёд? Задание № 1.)
- Как вы думаете, а снежинки бывают одинаковые
или разные?
- Соедините половинку снежинки друг с другом.
( задание № 2 )
Самоопределение к деятельности:
- Отгадайте загадку Муравьишки
Белое покрывало
На земле лежало,
Лето пришло –
Оно всё сошло.
- А что такое снег?
- Прочитайте толкование слова из словаря
Ожегова. (выписать на листок)
- В загадке говорится о том, что снег белый. А
бывает ли снег чёрным?
- Как вы думаете, от чего это происходит?
- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на
уроке?
- Прочитайте тему урока на с. 80 учебника.
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим
перед собой.
Работа по теме урока.
1) Практическая работа в парах
- Перед уроком мы принесли снежки.
- Какого цвета ваши снежки?
- Что с ними произошло?
- Какого цвета вода?
- Как вы думаете, она чистая? Давайте проверим.
- Профильтруем полученную воду. Проведём
опыт. Какие правила техники безопасности
должны соблюдать?
Выбирают ответы
Разные
Соединяют
половинки
Снег
(ответы детей)
Чтение учащимися
Да
(ответы детей)
О загрязнении
Откуда в снежках
грязь?
Чтение учащимися
Белого
Растаяли
На дне осадок, вода
мутная
1.Осторожно работать
со стеклянными
приборами
2. Не проливать воду.
-Как будем выполнять работу, составьте алгоритм
работы.
Практическая
1.Взять чистый стаканчик, воронку и фильтр.
работа в парах
2. Осторожно наливаем воду.
- Каким стал фильтр?
Грязным
- Откуда на нем появилась грязь?
5.
- Откуда в снежках грязь?
- Давайте проверим ваши рассуждения.
2.Беседа, работа по учебнику.
Чтоб узнать, откуда грязь появилась в снежке,
проследим её путь. (стр.80 в учебнике, образец на
доске)
- Будем двигаться по стрелкам в обратном
направлении. Положим фишку коричневого цвета
на изображение стакана с грязной водой. Откуда
грязь в стакане?
- Положим такую же фишку на стакан со
снежком.
- Поднимемся по стрелке вверх. Вот наш снежок.
- Откуда грязь попала в него?
- Положим фишки на эти части рисунка.
-А теперь послушаем, что скажет нам Злючка –
Грязнючка. (учебник стр.80)
- Откуда в снежках грязь?
(электр приложение. «Откуда в снежках грязь?»
- Ребята, весной снег начнёт таять, побегут ручьи,
и тогда Злючка – Грязнючка отправится в
путешествие. Куда же она попадёт?
Физкультминутка (вкл. музыку)
- отправимся на улицу поиграть в снежки. Надо
нам одеться. Что будем одевать?
- Сделайте снежки и бросаем в снеговика.
- Злючка – Грязючка говорит: «Ох, как я люблю
путешествовать! Посмотрим, как ещё
путешествует Злючка – Грязнючка.Соберём
коричневые фишки на дымном облаке.
- Откуда оно?
- Куда попадут частички грязи?
Из снега
(обсуждение )….
Из снежка
(из дыма автомобилей,
заводов)
Чтение учащимися
Ответы детей.
Моря, в реки
(куртку, шапку,..)
Из дыма
(ответы детей, по
стрелке ставят фишки:
озеро, растения, в
ребят,….)
(Сточная труба от
завода)
- Мы знаем, что ещё может загрязнять реки, моря?
- Положим на эту трубу фишку. Куда попадёт из
неё грязь?
Ответы детей.
- Что можно сделать на конце этой трубы?
- Можно сделать воду чище из этой трубы?
- Что можно сделать на трубах от завода?
- наденьте очистительные сооружения, фильтры? Показ
(кочегарка)
- В нашей деревне, на какие объекты надели
очистительные сооружения?
- Мы узнали, как заводы, фабрики, автомобили
загрязняют Землю.
-А теперь попробуем сочинить сказку о том, как
ребята победили Злючку – Грязнючку. Я начну, а
вы мне помогайте.
Жила – была Злючка – Грязнючка. Она очень
любила (мусор, дым, газы от машин). А весной
она любила путешествовать по морям, рекам,
озёрам. Узнали про Злючку ребята и решили
остановить её. Если они выходили на природу, то
уходя..(убирали за собой мусор).
На дымящиеся трубы они пришли установить
(специальные ловушки, фильтры для дыма).
А все машины ребята отправились на техосмотр в
ГИБДД.
Пришли ребята к речке искупаться, но и там
Злючка – Грязнючка. Она уже в воде плавает и
ребят к себе зовёт. Огляделись ребята и увидели,
что от ближайшего завода по трубе в речку
сливается грязная вода. Тогда дети вместе со
взрослыми построили ( очистные сооружения)
Вот как ребята победили Злючку – Грязнючку! За
это были им благодарны звери и птицы, цветы и
деревья, взрослые и детишки.
- Муравьишка приглашает вас полюбоваться
красотой окружающего мира.
-Какие чувства вы испытываете, глядя на них?
6.
7.
8.
Смотрят
презентацию
«Зима»
Рефлексия.
- Давайте ещё раз вспомним:
Как мы узнали, что в снежках есть грязь?
Ответы детей.
-Откуда в снежках грязь?
(электр. Приложение. «Откуда в снежках грязь?»
задание № 2)
- Как сделать Землю чище?
-Оцените свои успехи на уроке.
(Светофорчик)
Подведение итогов урока.
- Вернёмся к учебной задаче урока. Что загрязняет
нашу планету?
Ответы детей.
- Какой опыт провели? Что он показал?
-Какой вывод вы сделали?
Домашняя работа.
Рабочая тетрадь: стр. 57 № 2.
Скачать