Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 52 г. Липецка Учитель начальных классов Постика Елена Анатольевна Окружающий мир, 1Б класс, УМК «Школа России» Тема: «Откуда в снежках грязь?» Цель: познакомить с источниками и путями распространения загрязняющих веществ, со способами защиты окружающей среды от загрязнений, воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость защиты природы от загрязнений. Развитие личностных УУД: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; умение выделить нравственный аспект поведения. Познавательных УУД: развивать способность смыслового восприятия окружающей действительности; осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии. Регулятивных УУД: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней. Коммуникативных УУД: адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных коммуникативных задач; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; адекватно оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности Тип урока: урок решения практических задач Оборудование: м/медиа оборудование, учебник, раздаточный материал для учащихся, стаканчики с тающим снегом. Ход урока. I. Организационный момент. Слайд Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать. Проверьте, чтобы у вас на партах лежали учебники, рабочие тетради. Пожмите руку соседу по парте и пожелайте ему удачи сегодня на уроке. Садитесь. II.Актуализация знаний. -Кто смог дома изготовить поделки из предметов , которые обычно выбрасывают? - Куда же нужно девать мусор? (Выставка работ .) III.Самоопределение к деятельности. -Отгадайте загадки Муравьишки. Слайд. Белое покрывало На земле лежало, Лето пришлоОно все сошло.(Снег.) Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет – Заплачет она и умрет. (Сосулька.) Слайд. Ребята, а когда такое бывает снег, лед? (зимой) Подумайте и скажите, какой бывает зима? Зима бывает разной: холодной, с оттепелью, когда много снега или, наоборот, мало снега. А сейчас какая зима? Скажите, а из чего состоит снег?(из снежинок) Да, действительно из снежинок. А что мы знаем о снежинках, какую форму они имеют?(форму звездочки)А сколько лучей имеет снежинка? (6 лучиков) Правильно. Так вот мы сейчас проверим, как вы можете определять настоящие снежинки. Каждая пара получит по несколько снежинок, вам нужно будет верно соединить половинки картинок и найти среди этих картинок снежинку. Когда пара заканчивает, беретесь за руки и поднимаете вверх, я буду знать, что вы закончили. А потом мы проверим.(на это задание детям дается 5 минут) -В загадках говорится о том ,что снег белый. А бывает ли снег чёрным?(бывает) Слайды. -Как вы думаете ,от чего это происходит?(Ответы детей.) -Предположите ,о чём сегодня пойдёт речь на уроке?(О загрязнении.) -Прочитайте тему урока на с.80 учебника.(Откуда в снежках грязь?) -Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой. IV.Работа по теме урока. 1.Практическая работа в парах. (Выполняем по заданиям рабочей тетради (с.56-57,№1.) -Какого цвета были снежки?(Белого.) -Что с ними произошло?(Они растаяли.) -Посмотрите, какой стала вода.(На дне осадок, вода мутная.) -Профильтруем полученную воду. -(учащиеся переливают снеговую воду в стакан с фильтром.) -Каким стал фильтр?(грязным) -Откуда в нём появилась грязь?(Из снега, из снежков.) -Откуда в снежках грязь? (Учащиеся обсуждают этот вопрос в парах, затем вслух высказывают свои мнения.) -Давайте проверим ваши рассуждения. 2.Беседа ,работа по учебнику -Рассмотрим рисунок на с.80. Ответьте на тот же вопрос: откуда в снежках грязь?(Грязь появляется от дыма и заводов ,от выхлопных газов автомобилей, от сточных вод с фабрик и заводов.) (Учитель читает текст от имени Злючки-Грязючки.) -Ребята, весной снег начнёт таять, побегут ручьи, и тогда Злючка-Грязючка отправится в путешествие. Куда же она попадёт?(В реки и моря.) -Как же победить Злючку-Грязючку?(Ответы детей.) V.Физкультминутка. VI. Продолжение работы по теме урока. -Рассмотрим фотографии на с.81 и попробуйте сочинить сказку о том ,как ребята победили Злючку-Грязючку. (Можно выполнять задание коллективно. Учитель читает текст, а учащиеся дополняют его.) Жила-была Злючка-Грязючка. Она очень любила…(мусор,дым от заводов и фабрик, газы от машин). А весной она любила путешествовать по морям , рекам, озёрам. Узнали про Злючку ребята и решили остановить ее. Если они выходили на природу, то уходя…(убирали за собой весь мусор). На дымящиеся трубы они пришли установить…(специальные ловушки, фильтры для дыма). А все машины ребята отправили на техосмотр в ГИБДД. Пришли ребята к речке искупаться, но и там Злючка-Грязючка. Она уже в воде плавает и ребят к себе зовёт. Огляделись ребята и увидели, что от ближайшего завода по трубе в речку сливается грязная вода. Тогда дети вместе со взрослыми построили…(очистительные сооружения). Вот как ребята победили Злючку-Грязючку! За это были им благодарны звери и птицы, цветы и деревья, взрослые и детишки. -Муравьишка приглашает вас полюбоваться красотой окружающей природы. Взгляните на фотографии на с.81. Какие чувства вы испытываете,глядя на них? Поделитесь своими впечатлениями.(Ответы детей.) VII.Рефлексия. (тест с.32).Оцените теперь сами себя. Если вы считаете, что вы работали хорошо, вам было все понятно и легко, поднимите вверх белую снежинку, которая лежит у вас на парте, а если вам, было немножко трудно, с чем-то вы не справились, поднимите вверх черную снежинку, а если вы совсем ни с чем не справились и вам на уроке было все трудно и не понравилось. А я могу сказать, что вы хорошо поработали сегодня. Я очень вами довольна. Вы большие молодцы! Урок окончен. VIII. Подведение итогов урока. -Вернёмся к учебной задаче урока. Что загрязняет нашу планету?(Заводы, фабрики, автомобили.) -Какой опыт мы провели? Что он показал? Какой вывод вы сделали?(Ответы детей.) Рекомендации для занятий дома. Рабочая тетрадь: № 2 (с.57). Дополнительный материал В природе все тесно связано между собой. И человек, который сам является частью природы, тоже связан с окружающей средой: с землей, реками, воздухом и всеми живущими вокруг организмами. Наука помогает нам рассмотреть и распутать эти тончайшие взаимосвязи, чтобы не повредить , в первую очередь, самим себе. Если клубы дыма засоряют воздух, если сточные воды загрязняют реки, то страдает не только природа-болеет и страдает человек. Вот почему то, что мы называем охраной природы, а точнее-охраной природной среды, в конечном счете-охрана самого человека. Это охрана нашего будущего, той жизни, которая будет на Земле после нас или же прекратится по нашей вине. Ученые во всём мире давно подняли тревогу. Они доказали, что нужно тщательно обдумывать всякое вмешательство человека в природу. В нашей стране существуют специальные законы об охране природы. Каждый человек обязан их выполнять. Ведь и нашим потомкам нужны зелень, чистая вода, пение птицвся красота Земли.