Урок русского языка 4 класс. (с русским языком обучения) Тема: Лексическое многообразие прилагательных. Цели: углубление представлений учащихся о синонимах и антонимах, развитие умения правильно употреблять их в речи; уточнение знаний об имени прилагательном; развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте, развивать логическое мышление учащихся, расширять кругозор, воспитывать старательность, аккуратность; прививать интерес и любовь к русскому языку. Оборудование: телевизор, компьютер, карточки для работы в группах ,учебник «Русский язык» Сильнова Э.С. Ход урока: I. Актуализация знаний учащихся 1.Орг. момент Руки? - На месте! - Ноги? - На месте! -Локти? - У края! - Спина? – Прямая. 2. Повторение изученного материала. -Хочу начать урок русского языка словами великого русского писателя Л.Н.Толстого. (Читают ученики) - Вставьте пропущенные буквы. Ру…кий язык – наст…ящий, сильный, где нужно строгий, сер…ёзный, где нужно страс…ный, где нужно бойкий и ж…вой. - Списать. - Какой русский язык по мнению Л.Н. Толстого? - К какой части речи все эти слова относятся? - Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке русского языка? (об имени прилагательном). -Что такое имя прилагательное? (часть речи) -На какие вопросы отвечает? -С какой частью речи связано? ( с существительным) -Каким членом предложения чаще всего бывает? -Какие признаки предметов обозначают имена прилагательные? (цвет, вкус, форма, качество, материал, размер, вес) -Зачем в речи нужно использовать имена прилагательные? (они делают нашу речь богаче, ярче, живее). II. Работа над материалом урока. Мотивация. Объявление новой темы. - О какой части речи мы будем говорить? - Не просто о прилагательных, а о… - О каких прилагательных вы догадаетесь, если послушаете стихотворение. Слова – …. (синонимы) Всегда близки по смыслу, Разница лишь оттенком подчас. Родимый край – Отечество – Отчизна Как много в них священного для нас - Что это за слова? 1) Наблюдение над употреблением в речи имён прилагательных, близких по смыслу. - Вот встреча с этими словами и произойдёт у нас сегодня. Отправляемся в сказку. Грамматическая сказка о синонимах. Слова – братья. Старые люди рассказывают, что в древнем государстве Языкознании встречались бродячие слова. Они появлялись то здесь, то там, одинаково смотрели на людские горести и радости. Сказывают, что даже на одном языке разговаривали. Много у этих слов было общего. А счастья не было. Словно тени, слонялись они по стране, одинокие, несчастные, нигде не находили себе пристанища. И что самое грустное – они никак не могли встретиться друг с другом. Но однажды по стране прошёл слух, что в городе Синонимии появился волшебник, который всех одиноких и неприкаянных делает счастливыми. Со всей страны съехались слова в этот город. Очень уж им хотелось найти поскорее друзей. Волшебник (а был он очень мудрым человеком) выстроил их всех в один синонимический ряд, объединил наших знакомых под флагом Синонимики, повелел им друг друга братьями величать и не обижаться на то, что, приняв клятву верности, они стали называться одним словом – синонимы. Ведь всё равно каждый из них не потерял своей красоты, яркости, а только лучше стал, как всякий счастливый. 2) На экране телевизора слайд Холодный день. Грустно светит холодное солнце. Холодный ветер наметает сугробы холодного снега. По холодной степи едет одинокий путник. - Что кажется неудачным? Как бы вы изменили текст? Солнце, которое не греет, чаще всего бывает зимой. В зимнюю стужу ветер по характеру – злой, а снег кажется колючим. - Какие бы вы использовали слова близкие по значению, чтобы избежать повторений? ( на доске появляются слова) - Запишите полученный рассказ. Морозный день. Грустно светит зимнее солнце. Злой ветер наметает сугробы колючего снега. По заснеженной степи едет одинокий путник. - Слова холодный, морозный, зимний близки по смыслу, но не одинаковы. Чтобы точно выражать свои мысли люди используют такие слова. В языке много слов близких по смыслу. - Какую роль играют прилагательные – синонимы в речи? 3. Наблюдение за прилагательными – антонимами - Есть детское стихотворение о двух барашках, которые встретились на узком мосту; они были так упрямы, что не уступили друг другу, и оба утонули. В языке есть пары слов, похожие на упрямых барашков. Как они называются? Правильно! Это – антонимы – слова с противоположными значениями. Минус – плюс, огонь – вода, Дерзкий – осторожный, Все антонимы всегда Противоположны. - Найдите слова антонимы в этом стихотворении. - К каким частям речи они относятся? -Являются ли антонимами слова низкий и счастливый? Нет, потому что сравнивать можно только по одному признаку, а здесь их два, и антоним к слову низкий – слово высокий, а слову счастливый – несчастный. 4. Выполнение упр. 286 (если будет достаточно времени, то списать всё и подчеркнуть антонимы, если недостаточно, то выписать прилагательные антонимы) 5. Работа в группах. - Вставить слова антонимы 1.Холодный ветер - …. ветер, тяжёлые облака – …. облака, сильные раскаты - ……. раскаты. 2.Широкая дорога-…дорога Чёрный карандаш -…карандаш Ясная погода -…погода 3. Морозный воздух-…воздух Громкий звук -…звук Простая задача-…задача 4.Тревожное состояние -…состояние Временная работа -…работа Прекрасная принцесса -…принцесса 5.Скупой человек -…человек Нежные руки -…руки Блестящий свет -…свет 6. Маленький камень-…камень Весёлый рассказ -…рассказ Последние строки -… строки. III. Итог урока - Давайте вспомним слова Л.Н. Толстого. - Когда проявляется строгость и серьёзность русского языка? -Когда живость? - Какие слова делают нашу речь богатой? Сейчас очень важно уметь правильно излагать свои мысли. Во многих местах, принимая на работу, проходят собеседование. Где работодатель может, задавая вопросы и выслушивая ответы, определить какой специалист к нему пришёл. Очень важно уметь правильно, грамотно, точно излагать свои мысли. А научиться вы можете этому в школе на уроках русского языка. Рефлексия - Кого из ваших одноклассников вы бы похвалили за работу? Д/З Упр.291