Методическая разработка урока русского языка в 7 классе

advertisement
Методическая разработка урока русского языка в 7 классе
« Действительные и страдательные причастия»
1.
2.
3.








1)
2)
3)
4)
5)
6)
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Модель обучения: базовая (7 класс – 4 часа в неделю).
Реализуемая программа: составлена на основе
программы образовательных учреждений
«Русский язык 5-9 класс»; Авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская; Москва, «Просвещение», 2013 ;
сборника примерных программ по русскому языку ФГОС, 2010.
Учебник: Русский язык 5-9 класс»; Авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская; Москва,
«Просвещение», 2013
Цель урока: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у учащихся интереса к получению
новой информации, постановка собственных целей обучения.
Задачи урока:
Образовательные:
- знать, что такое действительные и страдательные причастия.
Развивающие:
- развивать умение формулировать определение понятий;
- формировать умение различать действительные и страдательные причастия;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
- формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные):
-развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения;
-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
-развивать творческие, речевые способности учащихся;
-развивать умение формулировать проблему.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к родному языку;
-воспитывать ценностное отношение к слову;
-развивать коммуникативные УУД.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
получение новых знаний о действительных и страдательных причастиях.
Метапредметные:
формирование ценностного отношения к русскому языку,
формирование нравственных ценностей на основе дидактического материала.
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование:
ПК;
мультимедиапроектор;
мультимедиапрезентация к уроку.
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Целеполагание.
Этап урока «Осмысление»
Этап урока «Рефлексия» (подведение итогов занятия).
Домашнее задание (с объяснением), выставление оценок за урок.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Организационн Приветственное слово учителя
ый момент
(1 минута).
1.2.Актуализац
ия
знаний
(5 минут)
На экране слайд с учебной схемой
Вопросы учителя:
Есть ли в данных предложениях
причастия?
-Чем же они отличаются друг от друга?
Что обозначают?
-С какой целью построены данные
схемы?
Деятельность учащихся
Приветствие учащихся.
Предполагаемый ответ:
В данных предложениях есть причастия:
обогревающее, обогреваемая
Предполагаемый ответ:
Ответы учащихся:
Причастие обогревающее обозначает признак
предмета по действию, которое выполняет
солнце.
Причастие обогреваемая обозначает признак
предмета по действию, которое «принимает на
себя» (испытывает на себе) Земля.
Предполагаемый ответ:
Ответы учащихся:
Данные схемы построены, чтобы показать, что
причастия бывают разные: одни обозначают
признак предмета по действию, которое
выполняет сам предмет, а другие обозначают
признак, который появился у предмета под
действием другого предмета.
Принципы системнодеятельностного подхода,
формируемые УУД.
Принцип психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация на
учёбу.
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные
(проблемная подача
учебного материала).
1.3. Постановка
учебной
задачи.
(3 минуты)
2. Этап урока
«Осмысление»
2.1. Работа с
теоретическим
материалом
учебника (3
минуты)
2.2 Первичное
закрепление
опорных
знаний
(5 минут)
- Сейчас вы сами определили учебную
задачу: научиться различать причастия,
в зависимости от того, в результате чего
возник признак предмета по действию: в
результате действия самого предмета
или под действием другого предмета.
Причастия бывают действительными и
страдательными.
Вопросы учителя:
-Попробуйте определить по схеме, какое
причастие является действительным, а
какое – страдательным? Почему?
-Проверьте свои выводы,
познакомившись с материалом учебника
на стр. 38 п.14
На экране слайд с учебной схемой
Запись учащимися числа, темы урока.
Тема урока «Действительные и страдательные
причастия»
Ответы учащихся
Учащиеся читают теор. материал учебника на
стр. 38.
Учащиеся конструируют предложения:
Человек, сажающий дерево, …
Дерево, сажаемое (посаженное) человеком, …
Мяч, разбивший окно, …
Окно, разбитое мячом,…
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные
(самостоятельное
формулирование цели и
задач, планирование,
прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, спрогнозировать
предстоящую деятельность.
Познавательные:
умение исследовать
материал, делать выводы и
объяснять языковые и
лингвистические явления.
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные
(самостоятельное
конструирование
предложений)
ЦЕЛЬ:
-развитие
творческих,
речевых
способностей
учащихся;
-формирование логических
умений.
-Составьте аналогичные подписи к
схемам, используя действительные и
страдательные причастия.
2.3
Закрепление
нового
материала:
письменная
практическая
работа
(20 минут)
1.-Выполните упражнение № 84 стр. 39
2.-Замените действ. прич.
страдательными
Читающая книгу девочка - …
Вырывший яму садовник - …
Строители, воздвигающие здание, -…
3.Выбрать нужное причастие
Скворцы были подобны каким-то
(сверкнувшим, сверкающим) веретёнам,
мелькавшим в воздухе.
(Подгоняющие, подгоняемые) ветрами и
(озарявшие, озарённые) солнцем облака
плавно движутся по небу.
1 группа (вариант) выписывают словосочетания
сущ.+действ. прич.;
2 группа – сущ. + страд. прич.
Ответы учащихся
Читаемая девочкой книга
Вырытая садовником яма
Здание, воздвигаемое строителями,…
Ответы учащихся
Скворцы были подобны каким-то, сверкающим
веретёнам, мелькавшим в воздухе.
Подгоняемые ветрами и озарённые солнцем
облака плавно движутся по небу.
-Объяснить орфограммы.
3. Этап урока
«Рефлексия» (5
минут)
Учитель раздает учащимся карточки с
таблицей «Знаю – Хочу узнать – Узнал
(а)» (приложение №1)
Учащиеся заполняют графы
4.Подведение
итогов урока и
домашнее
задание.(3
минуты)
Учитель благодарит учеников за работу,
оценивает деятельность наиболее
активных учащихся и задаёт домашнее
задание.
Домашнее задание
(дифференцированный подход):
Учащиеся записывают домашнее задание.
Знаю
Узнал(а)
Хочу узнать
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные
(самостоятельное
планирование,
прогнозирование, оценка)
1.Подготовить устный рассказ на тему
«Действительные и страдательные
причастия
2.Выполнить упражнение №83 (для
слабых детей).
Упражнение № 85 (для более сильных
детей)
Download