Конспект_занятия_Зима

реклама
Составила:
Торопчина А.Е.
Тема:
«Зима»
/итоговое занятие/.
Цели:
- Закрепить знания детей о зиме, как времени года /состояние
погоды и изменения в природе; названия зимних месяцев;
зимующие птицы; особенности деревьев и кустарников; жизнь
животных зимой/.
- Учить замечать и высказывать впечатления о красоте зимних
явлений.
- Воспитывать у детей интерес и бережное отношение к природе.
Оборудование:
Картины с зимними пейзажами, «Звери зимой»,
фланелеграф, старичок-лесовичок. Подбор материала к д\и
«Кому что?»; «Зимняя одежда».
Запись произведений П.И. Чайковского «Февраль», «Март».
Предварительная работа:
Рассматривание картин на тему: «Зима»,
«Зимний лес», «Звери зимой», «Зимние развлечения»;
чтение сказки В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович». Заучивание
стихов, загадок, поговорок о зиме, морозе, снеговике, сосульках.
П/игра «Снежки», упражнение на развитие дыхания «Снежки и
ветер».
Ход занятия:
/Часть групповой комнаты оформлена зимней поляной, картинами с
зимним пейзажем./
Воспитатель:
загадке.
- Ребята, отгадайте, о каком времени года идет речь в
«Дел у меня не мало.
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки одеваю,
Белю поля, дома,
А зовут меня …»
/Зима./
- Правильно. Это зима. Чем зима отличается от других времен года?
/Ответы детей./ Назовите зимние месяцы. /Декабрь, январь, февраль./
-1-
Скатерть бела всю землю одела. Что это? /Снег./ Какой бывает снег?
/Белый, пушистый, холодный…/ Когда мы идем по снегу, что с ним бывает?
/Хрустит, скрипит, поет, песенку./
- Какая бывает погода зимой? /Морозная, холодная и т.д./
- Итак, какими словами можно сказать о зиме? Какая она? /Снежная,
морозная, сверкающая, вьюжная…/
- Ребята, давайте проведем сегодня день в зимнем лесу.
/Дети вместе с воспитателем отправляются в зимний лес. Воспитатель
читает стихотворение «Зимний лес»./
«Зимний лес».
В.Орлов
Снеговая мельница стихла поутру:
Белая метелица замела нору.
Под пушистой елкою норка не видна,
Чуть заметна тонкая щелочка одна.
Вся земля наряжена в белоснежный мех,
От зари оранжевый вспыхивает снег.
У знакомой елочки незнакомый вид,
И лисенок в щелочку на нее глядит.
На лесной поляне замечают старичка-лесовичка, который, шепотом
здоровается с детьми.
Воспитатель: - Почему ты шепчешь, лесовичок?
Лесовичок:
- А вы послушайте, как в лесу тихо. Вы знаете,
почему здесь так тихо? /Звучит музыка П.И. Чайковского «Февраль»/.
Ответы детей: - Сейчас зима. Все кругом: и деревья, и земля
покрыто снегом, как одеялом, потому и тихо. Птиц нет. Они улетели в
теплые края. Остались только зимующие: вороны, сороки, голуби, снегири,
синицы.
Лесовичок:
- Правильно. А еще я охраняю сон хозяина леса.
Знаете, кто он? /Это медведь. Он спит сейчас в берлоге, сосет лапу./ А кто
еще спит зимой? /Еще спит ежик./
Лесовичок:
- А кто же в лесу не спит?
Дети:
- Не спят зайцы, белки, лисы, волки.
Лесовичок:
- А как вы думаете, почему они зимой не замерзают?
Дети:
- Они покрыты теплым пушистым мехом, шерстью.
Лесовичок:
- Вот здесь я приготовил им лесные лакомства.
Угадайте, какое кому?
Д/и: «Кому что?» На фланелеграфе – лиса, заяц, белка. Дети
выставляют под каждым зверем его любимое лакомство: лисе – мышку,
зайцу – молодые веточки, белке – шишку.
Лесовичок:
- Молодцы! Справились с моим заданием. А почему в
лесу зимой не слышно птиц?
-2-
Дети:
- Птицы зимой прилетают поближе к жилью
человека. Люди подкармливают птиц. Мы тоже насыпаем им в кормушки
крошки и зерна.
Лесовичок:
- Дети, а вы любите играть зимой? Какие игры вам
нравятся? /Любим кататься на санках, играть в снежки, лепить снеговика и
т.д./
Дети рассказывают стихотворение «Снеговик» Д. Чуяки.
Снеговик.
Среди нашего двора снеговик стоял вчера.
Мы его слепили сами, был он с пышными усами.
А сегодня за окном потекли ручьи кругом.
Ночью снеговик исчез. Может быть, ушел он в лес?
Очень просим вас, ребята,
Если снеговик усатый повстречается в пути,
Помогите нам найти.
Воспитатель:
снежки.
- Ребята, давайте вместе с лесовичком поиграем в
Игра «Снежки».
/Дети «лепят» снежки из альбомных листов, комкая их в руках. Затем
делятся на две команды и становятся друг напротив друга, один ребенок –
между командами, в центре./
Дети:
- Ах ты, зимушка-зима!
Много снега принесла.
Будем мы играть в снежки,
Начинаем: раз, два, три!
/Дети перекидывают «снежки» друг другу так, чтобы ребенок,
находящийся в центре смог поймать как можно меньше «снежков»./ - 2 раза.
Лесовичок:
- Ребята, а вам не холодно?
Дети:
- Нет, мы одеты тепло.
Лесовичок:
- А вот я сейчас проверю, знаете ли вы, что нужно
одевать зимой?
Д/и: «Подбери зимнюю одежду». На фланелеграф выставляются
фигуры мальчика и девочки. На столе для них одежда /летняя, осенняя,
зимняя/. Дети одевают кукол, называя одежду.
Лесовичок:
- Все-то вы знаете. За это я угощу вас, вкусной
конфетой /дает детям сосульку/. Ешьте на здоровье.
Воспитатель: - Что ты, Лесовичок! Эту «конфету» есть нельзя. Это
сосулька, она холодная.
Лесовичок:
- Ой, а почему она вдруг стала капать?
Дети:
- Потому, что на холоде вода превращается в лед, а в
тепле лед и снег тают.
-3-
Стихотворение Д. Чуяки «Сосулька».
«Снег идет, замерзла речка,
Но не мерзну я ничуть.
Мне сосульки у крылечка
Так и хочется лизнуть.
Ах, сосулька, просто чудо!
Только мама говорит:
«Заболеешь ты простудой,
В рот сосульки не бери».
Сосульки не сосу я,
Мне не хочется болеть.
Поскорей их в дом несу я,
У огня сперва согреть».
Воспитатель: - Дети, пригласите Лесовичка поиграть с нами.
Физминутка:
«Прогулка в зимнем лесу».
- Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
/Ходьба по кругу друг за другом./
Справа – березка в шубке стоит,
Слева – елка на нас глядит.
/Отводят руки в стороны./
Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся.
/«Фонарики», кружатся, приседают./
Вот зайчишка проскакал,
От лисы он убежал.
/Прыжки./
Это волк голодный рыщет,
Он себе добычу ищет.
/Руки на поясе, наклоны в стороны./
Все мы спрячемся сейчас,
Не найдет волчище нас.
/Приседают, прячась./
Лишь медведь в берлоге спит…
/Имитируют сон./
Пролетают снегири: «Ри – ри – ри!» /Имитируют полет птиц./
Зимой в лесу красота и покой,
А нам пора возвращаться домой.
Воспитатель:
Лесовичок:
дерево такое.
/Разводят руки в стороны./
- Лесовичок, а где твой дом?
- Мой дом под елочкой. Кто-нибудь знает, что это за
-4-
Дети:
- Ель – хвойное дерево. У нее вместо листочков – иголочки.
И зимой, и летом ель зеленая.
Лесовичок:
- А что вы можете сказать, о зимних деревьях? /Зимой
деревья и кусты спят. Ветки у них очень хрупкие, легко ломаются; их надо
беречь./
Воспитатель: - Лесовичок, а ты загадки умеешь отгадывать?
/Дети загадывают загадки, помогают их отгадывать./
Загадки:
«Старик у ворот тепло уволок.
Сам не бежит, а стоять не велит».
/Мороз./
«Бел, да не сахар,
Ног нет, да идет».
/Снег./
«Белая морковка выросла зимой».
/Сосулька./
«Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке».
/Снежинки./
«Когда все укрыто седыми снегами
И солнышко рано прощается с нами?»
/Зимой./
Лесовичок:
- Мне очень приятно было познакомиться с вами,
ребята. Я уверен, что вы все очень добрые; вы любите природу и, надеюсь,
будете бережно к ней относиться. Приходите в гости. А сейчас мне пора в
лес.
До свидания.
/Дети прощаются с Лесовичком и «возвращаются» в группу./ Звучит
музыка «Март» П.И. Чайковского.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее
путешествие в лес? /Дети говорят, что им больше всего понравилось,
запомнилось./
Можно предложить детям нарисовать зимний лес, а затем рисунки
отправить Старичку-лесовичку.
-5-
Скачать