Внеклассное мероприятие по химии «Посвящение в химики». Внеклассное мероприятие « Посвящение в химики» Целью данного мероприятия является: в игровой форме познакомить учащихся с предметом химии, дать представление о значении химии в жизни человека, привить интерес к химии, развивать творческую и познавательную активность учащихся, Внеклассное мероприятие для учащихся 8-х классов «Посвящение в химики». Цель: В игровой форме познакомить учащихся с предметом химии, дать представление о значении химии в жизни человека, привить интерес к химии, развивать творческую активность учащихся. Задачи: Обучающая:формировать знания учащихся о науке химии, химических превращениях. Развивающая:развивать познавательный интерес учащихся; совершенствовать знания и умения самостоятельной работы. Воспитательная:привитие интереса к химии, формирование представлений о роли химии для человека, развитие творческой активности школьников. Оборудование и реактивы:ПК, мультимедийный проектор, Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, раздаточный материал, химические стаканы, воронка, цилиндр, колба, пробирка, асбестовая сетка, кристаллический хлорид железа(III), гексацианоферрат (II) калия, гранулы гидроксида натрия, фенолфталеин, концентрированная соляная кислота, гвоздь, концентрированный раствор сульфата меди, натрий металлический,дихромат аммония, спирт, вата. Ход занятия. Учитель:Здравствуйте! Садитесь. Мы с химией пока что не знакомы, Её учить начнем мы в следующем году И знать мы будем главные ее законы И пригодятся нам они в быту. Учитель вам в любой беде поможет Он может все понятно объяснить И с первых дней хоть вы не верите, быть может, Научимся мы химию любить. Наука химия нужна нам непременно Любой об этом скажет вам всегда Учить ее мы будем с увлеченьем, Дорогу к знаниям откроем без труда. Сегодня на занятии наше первое знакомство с химией. Химия — это наука о веществах и их превращения, для непосвященных они кажутся чудесами или фокусами. И сейчас я хотела бы показать вам несколько фокусов. Демонстрационный опыт «Шесть стаканов». В первом стакане – 100 мл воды, воду переливают во второй стакан, содержащий 2–3 кристалла хлорида железа(III), кристаллы растворяются. Этот раствор переливают в третий стакан, где находится 1 мл раствора гексацианоферрата(II) калия. Появляется голубая окраска вследствие образования берлинской лазури. Переливают голубой раствор в четвертый стакан, куда помещены 3–4 гранулы гидроксида натрия. При этом во всем объеме возникает бурое окрашивание, обусловленное гидроксидом железа(III). Содержимое четвертого стакана переливают в пятый стакан с 5 каплями раствора фенолфталеина. Раствор приобретает малиновую окраску. Эту жидкость переливают в шестой стакан, на дне которого – 5–6 капель концентрированной соляной кислоты. В результате нейтрализации щелочи кислотой фенолфталеин теряет окраску, но вновь проявляется голубая окраска берлинской лазури. Учитель:Химия — это удивительная и волшебная страна, в которой происходят чудеса. А сейчас давайте попробуем получить золото из обычного гвоздя. Демонстрационный опыт « Золотой гвоздь» Приготовить очищенный наждачной бумагой железный гвоздь. Этот гвоздь опустить в концентрированный раствор сульфата меди. Гвоздь становится «золотым». Учитель:С помощью самого распространенного вещества на Земле, можно проводить много химических опытов. А какое самое распространенное вещество на Земле? Учащиеся:Вода. Учитель: Мы говорим: она течёт; Мы говорим: она играет; Она бежит всегда вперёд, Но никуда не убегает. В морях и реках обитает, А часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять. Формула воды — Н2О. Давайте проведем опыт с водой. Демонстрационный опыт «Взаимодействие натрия с водой». В стакан с водой добавить 3 капли фенолфталеина и внести небольшой кусочек металлического натрия. Демонстрационный опыт «Несгораемый платок» небольшой платочек погружают в раствор силиката натрия (смешивают силикатный клей с водой в отношении 1:10), хорошо смачивают и отжимают. Затем платочек берут за уголок пинцетом, погружают в стакан с ацетоном (можно брать этиловый спирт, денатурат, бензин и другие легко воспламеняющиеся жидкости), вынимают и тут же поджигают над пламенем спиртовки или с помощью лучинки. Ацетон быстро сгорает, а платочек остается невредимым. После опыта платочек простирывают в теплой воде и его снова можно использовать по назначению. Учитель: А сейчас давайте посоревнуемся за знание Юного химика. 1 конкурс « Химическая загадка» Каждой команде поочередно задаются по 5 загадок, за правильный ответ 2 балла, если команда дает правильный ответ на загадку соперников получает 1 балл. 1. На суку сидит сова Выдыхает СО2 ( углекислый газ) 2. Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Oн невидимый, и все же, без него мы жить не можем.(воздух) 3. Он всё время занят делом, Он не может зря идти. Он идёт и красит белым Всё, что видит на пути.( снег) 4. Очень добродушная, Я мягкая, послушная, Но когда я захочу, Даже камень источу.(вода) 5. Сообщаю: я спешу! Я живу, пока пишу. Исчертил всю доску белым… Исчезаю. Был я ...(мел) 6. Я бел, как снег, В чести у всех. Я нравляюсь вам Во вред зубам.(сахар) 7. В земле родится, На солнце вырастает, В воде умирает.(соль) 8.В чем горят дрова и газ, Фосфор, водород, алмаз? Дышит чем любой из нас, Каждый миг и каждый час? Без чего мертва природа? Правильно, без… ( кислорода) 9.В воздухе он главный газ, Окружает всюду нас. Угасает жизнь растений, Без него, без удобрений. В наших клеточках живет Важный элемент … ( азот) 10. Такова моя природа: Известняк, песок и сода, Много требуют огня, чтобы выплавить меня. Я прозрачно и светло и зовут меня ...(стекло). 2 конкурс « Дешифровщик» В этом конкурсе командам предлагается расшифровать фразы, используя Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева. Буквы текста зашифрованы номерами химических элементов. Чтобы составить фразу необходимо найти элементы под этими номерами и записать первую букву названия химического элемента. За правильное выполнение задания команда получает 5 баллов. На выполнение задания отводится 2-3 минуты. Задание для первой команды: 23-19,7, 5, 49, 11, 63, 22, 63 — 24, 49, 25, 49, -11, 63, 3, Ь, 79, Я -63, 16, 43, Ь — 49-78, 49, 22, Ь. (В кабинете химии нельзя есть и пить) Задание для второй команды: 3-50, 25, 50, 11, 50, 16, 50, 23 –74, 63, 3, 49, 19, 49, 53 – 92, Ч, 63, 11, Ы, 53-87, 49, 79, 49, 19 – 49 – 24, 49, 25, 39, 36. ( Ломоносов – великий ученый физик и химик). 3 конкурс « Химическая посуда» Командам необходимо установить соответствие между химической посудой и ее названием. Выдаем набор химической посуды и названия посуды на листах, учащиеся расставляют на листы с названиями лабораторную посуду. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Химическая посуда: Химический стакан, цилиндр, колба, пробирка, фарфоровая чашка. 4 конкурс « Химические ребусы» Командам предлагается разгадать названия химических элементов, зашифрованных в ребусах. За правильно выполненное задание команда получает 5 баллов. Жюри подводит итог. Объявляет командам набранные баллы и постановляет допустить их к принятию клятвы Химиков: КЛЯТВА ХИМИКА Принимая с глубокой признательностью даруемые мне знания И постигая тайны химической науки, Клянусь именами Михаила Васильевича Ломоносова, Дмитрия Ивановича Менделеева, Александра Михайловича Бутлерова И всех наших Учителей: в течение всей жизни не омрачать чести химического братства, в которое ныне вступаю. Клянусь! Награждение команд: Я поздравляю вас с тем, что с сегодняшнего дня вы можете считать себя настоящими химиками. И в честь вас этот салют. Опыт « Вулкан»: взять дихромат аммония и насыпать его горкой на термостойкую поверхность (например, кафельную плитку). Сверху сделать «кратер», в который поместить небольшой кусочек ваты, смоченный спиртом. Спирт поджечь. вручаются грамоты командам и небольшие сувениры ( ручка, карандаш, календарь и т. д.) Список используемой литературы: 1. Э.Г.Злотникова, Л.В.Маховаи др. “Урок окончен – занятия продолжаются”. Внеклассная работа по химии. М. “Просвещение” <metricconverter productid=«1992 г» w:st=«on»>1992 г. 2. В.Н.Алексинский“Занимательные опыты по химии” М. “Просвещение” <metricconverter productid=«1980 г» w:st=«on»>1980 г 3. Т.С.Назаров, А.А.Грабецкийи др. “Организация работы лаборанта в школьном кабинете химии” М. “Просвещение” <metricconverter productid=«1984 г» w:st=«on»>1984 г. 4. Габриелян О.С., Смирнова Т.В.Изучаем химию в 8 классе: методическое пособие к учебнику О.С.Габриеляна «Химия-8» — Москва: «Блик и Ко», <metricconverter productid=«2000 г»