Урок № 13 Алгебра и начала анализа 10 класс Корень n-ой степени. Арифметический корень n-ой степени. Его свойства. Тема: Цель: - сформировать понятие корня n-ой степени, арифметического корня n-ой степени; добиться усвоение свойств корня n-ой степени; - развивать память, логическое мышление, навыки устного счета; - воспитывать настойчивость, культуру математической речи. Оборудование: учебники, карточки – лото, таблица со свойствами корня n-ой степени. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока: І. Организационный момент. ІІ. Анализ контрольной работы. - анализ статистических данных; - анализ распространенных ошибок. ІІІ. Актуализация опорных знаний Игра «Математическое лото» Учащиеся получают по лотерейной карточке. На карточках они вычеркивают правильные ответы на вопросы учителя. Вопросы для математического лото: 1. Среди приведенных выражений выберите, то которое не имеет смысла. 2. Найдите значение арифметического корня . 3. Найдите значение выражения . 4. Сравните значения выражений и 5. Упростите выражение . 6. Вынесите из-под знака корня множитель . Карточка – лото: 0,6 Карточка – результат: 0,6 0,5 0,5 IV. Изучение нового материала. 1) 2) 3) 4) 5) План изучения темы: Определение корня n-ой степени из числа а. Определение арифметического корня n-ой степени из числа а. Показатель корня, подкоренное выражение, радикал. Область допустимых значений выражений с корнями n-ой степени. Свойства арифметического корня n-ой степени 1) Корнем n-ой степени из числа а, называется такое число b, n-ая степень котрого равна а. , поскольку / Для того, чтобы вычислить корень n – ой степени из числа а, необходимо решить уравнение . 2) Арифметическим корнем n-ой степени из неотрицательного числа а, называется такое неотрицательное число b, n-ая степень котрого равна а. 3) , где n – показатель корня, а – подкоренное выражение, - радикал. 4) . Корень с четным показателем степени существует только при а ≥ 0 и n – натуральное число; . Корень с нечетным показателем степени существует при любых значениях числа а. 5) Свойства корней n-ой степени: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Примеры решения задач: 1. Найдите значение выражения: а) б) в) 2. Сравните числа: а) Так как 50 3. Представьте выражение в виде дроби, знаменатель которого не содержит корня n –ой степени: а) б) V. Формирование умений учащихся. 1. Работа по учебнику: № 3-8 (3-4), № 9, № 12-13 (3-4) ( по учебнику Алгебра и начала анализа 10 класс Е.П. Нелин) 2. Дополнительные задания. № 1 Вычислите значение выражения: а) б) 1,5 ; ; в) № 2. Упростите выражение: а) б) в) г) VI. Итоги урока. Повторить основные понятия, изученные на уроках. Оценить работу учащихся на уроке. VII. Домашнее задание. §10 – прочитать, № 3-7 (1,2) - решить выучить свойства корней n-ой степени