Обобщающий урок по геометрии в 8 классе Тема урока: «Площади многоугольников» Цели урока: Обобщение и систематизация теоретического материала по теме «Площади»; Отработка умений и навыков применения знаний при решении задач; Проверка знаний усвоения материала. Развивать внимательность и смекалку у учащихся. Воспитывать такие качества, как честность ответственность и аккуратность. Тип урока: усовершенствование знаний, формирование умений и навыков учащихся. Оборудование и материалы: учебник, чертежные принадлежности, раздаточный материал, презентация Power Point. Ход урока. 1. Организационный момент (2 мин). 2. Проверка домашнего задания (5 мин). Два человека у доски готовят решение домашних упражнений. 3. Формулировка темы, цели и задач урока(5 мин). Чтобы сформулировать новую тему нам необходимо решить следующие ребусы ( см. слайд 1) ,,, ,, ,,,, П Ч=Щ много , ьника Итак, в тетрадях запишем многоугольников» (см. слайд 2) 8 КЛАСС тему сегодняшнего урока «Площади ПЛОЩАДЬ МНОГОУГОЛЬНИКА S=? ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Ребята, мы с вами изучили тему «Площади». Сегодня у нас итоговый урок. В течение урока мы проверим, как вы усвоили материал: • Проверим знание формул. • Умение решать задачи по готовым чертежам. • Вы пройдете теоретический тест. • Выполните самостоятельную работу. 4. Актуализация знаний и умений учащихся.(15 мин) Устно: (см. слайд 3) Что такое площадь многоугольника? Перечислите, известные вам, свойства площадей. Выразите площадь в указанных единицах измерениях: 36 см2=_______ мм2 54 см2=_______ дм2 8 см2= ________ м2 УСТНО: •Что такое площадь многоугольника? известные вам, свойства площадей. •Перечислите, Устная самостоятельная работа (решить задачу и записать ответ в бланки). № 1 2 3 задачи Ответ Решите задачи: слайд 4, слайд 5, слайд 6, Слайд 4 Слайд 5 СРЕДИ ФИГУР ПРИВЕДЕННЫХ НА РИСУНКЕ УКАЖИТЕ: Чему равна площадь фигуры: а). равные фигуры б). фигуры равной площади А Б В S1= 2 Г S3 S4 в). чему будет равна площадь фигуры составленной из фигур А и Г Слайд 6 Найдите площадь фигуры - 1 см2 S1 S2= 4 S3= 3 S2 S4= 5 5. Закрепление усвоенных навыков и умений учащихся(3 мин) Устно: (работа в парах) Ребята, у каждого из вас на столе лежат конвертики с набором формул и набором карточек с изображением геометрических фигур. Вы в течение 3 мин. Должны для каждой геометрической фигуры найти соответствующую формулу для вычисления ее площади. (см. слайд 7) НАЙДИ СООТВЕТСТВИЕ 1 𝑆 = 𝑎ℎ𝑎 2 𝑆 = 𝑎2 1 𝑆 = 𝑑1 𝑑2 2 𝑆= 𝑎+𝑏 ℎ 2 𝑆 = 𝑎𝑏 𝑆= 1. 4. 7. 𝑆 = 𝑎ℎ𝑎 𝑎𝑏 2 𝑆= 𝑆= 𝑑2 2 2. 3. 5. 6. 8. 𝑎2 √3 4 Решение задач по готовым чертежам.(см. слайды 8)(6 мин) ЗАДАЧИ ПО ГОТОВЫМ РИСУНКАМ 8 см 12 СМ S-? 24 СМ S=340,8 см2 b-? 6 см S=36см2 h=8 см х--? х см Вы получили листы с готовыми чертежами, подпишите их. Подпишите листы. Вам дается 5 минут на решение задач. Листы сдаем и проверим решение у доски, по одному вызывается 3-е учеников. Сна чала появляются задания, а затем решение 1. 8 см S-? 12 см 2. b-? S=340,8 см2 24 см. 6 см 3. h=8 см х см S=36см2 Найти: х-? Пауза (игра). Ребятам предлагается встать. Учитель зачитывает утверждения. Если утверждение верное, то необходимо поднять руки вверх, иначе руки не поднимать.(2 мин) Вопросы: Обязательно ли четырёхугольник с прямым углом является прямоугольником. (нет) Каждый ромб является параллелограммом? (да) У параллелограмма диагонали равны? (нет) Основания трапеции равны. (нет) Ромб с прямым углом является квадратом. (да) У прямоугольника диагонали равны. (Да) У треугольника всегда углы острые. (Нет) У ромба диагонали пересекаются под прямым углом. (Да) ПАУЗА Вопросы: Обязательно ли четырёхугольник с прямым углом является прямоугольником. Каждый ромб является параллелограммом? У параллелограмма диагонали равны? Основания трапеции равны. Ромб с прямым углом является квадратом. У прямоугольника диагонали равны. У треугольника всегда углы острые. У ромба диагонали пересекаются под прямым углом. (см. слайд 9) Письменно по учебнику: РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ № 49 с. 95, № 25 с.103 № 49 с. 95, № 25 с.103 (СЛАЙД 10) 6. Самостоятельная работа. Карточки I и II уровень сложности. I уровень. 1 вариант. 1. Сторона параллелограмма равна 21 см, а высота, проведенная к ней 15 см. найдите площадь параллелограмма. 2. Сторона треугольника равна 5 см, а высота, проведенная к ней, в 2 раза больше стороны. Найдите площадь треугольника. 3. В трапеции основания равны 6 и 10 см, а высота равна полусумме длин оснований. Найдите площадь трапеции. площадь ромба. 2 вариант. 1. Сторона параллелограмма равна 17 см, а его площадь 187 см . Найдите высоту, проведенную к данной стороне. 2. Сторона треугольника равна 18 см, а высота, проведенная к ней, в 3раза меньше стороны. Найдите площадь треугольника. 3. В трапеции основания равна 4 и 12 см, а высота равна полусумме длин оснований. Найдите площадь трапеции. II уровень. 1 вариант. 1. В равнобедренном треугольнике АВС высота ВН равна 12 см, а основание АС в 3 раза больше высоты ВН. Найдите площадь АВС. 2. В параллелограмме АВСD стороны равны 14 и 8 см, высота, проведенная к большей стороне, равна 4 см. Найдите площадь параллелограмма и вторую высоту. 3. Площадь трапеции равна 320 см , а высота трапеции равна 8 см. Найдите основание трапеции, если длина одного из оснований составляет 60 % длины другого. 2 вариант. 1. В равнобедренном треугольнике АВС высота АН в 4 раза меньше основания ВС, равного 16 см. Найдите площадь АВС. 2. В параллелограмме АВСD высоты равны 10 и 5 см, площадь параллелограмма равна 60 см . Найдите стороны параллелограмма. 3. В равнобокой трапеции АВСМ большее основание АМ равно 20 см, высота ВН отсекает от АМ отрезок АН, равный 6 см. Угол ВАМ равен 45 . Найдите площадь трапеции. 7. Подведение итогов урока. Технология «Микрофон» 1. Какова тема урока? 2. Какие факты были повторены в начале урока? 3. Какие формы работы были использованы на уроке? 8. Домашнее задание. Подготовиться к тематической контрольной работе. 1. Диагонали ромба относятся как 8:15, а его площадь равна 240 см2. Найдите диагонали ромба. (С) 2. Периметр параллелограмма равен 28 см, а его высоты равны 3 см и 4 см. Найдите площадь параллелограмма.(Д) 3. Биссектриса острого угла прямоугольного треугольника делит катет на отрезки, один из которых на 2 см меньше другого. Найдите площадь треугольника, если гипотенуза и второй катет относятся как 5:4. (В)