Урок математики Класс : 5 Тема «Нахождение части от целого и целого по его части» Деятельностная цель: способствовать формированию умения фиксировать и преодолевать затруднения в собственной учебной деятельности. Содержательная цель: закрепление и коррекция решения задач на нахождение части от целого и целого по его части . Задачи: 1. направленные на достижение предметных результатов: совершенствовать умения решать текстовые задачи арифметическим способом; составлять и использовать краткую запись задачи в форме модели; развивать слуховую, зрительную память. 2. направленные на достижение метапредметных результатов: совершенствовать умение ставить цели, планировать свою деятельность, сличать результат с эталоном, корректировать и оценивать свою учебную деятельность; развивать умение строить речевое высказывание; учить планировать учебное сотрудничество. 3. направленные на достижение личностных результатов: формировать умение делать выбор заданий относительно своих возможностей; способствовать формированию адекватной самооценки. Тип урока: урок рефлексии Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Этап мотивации к коррекционной деятельности Эмоциональный настрой: С каким Отвечают на вопрос учителя. настроением вы пришли на урок ? Формулируют цели урока: провести Покажите смайлик, самоанализ: что знаю я или не знаю по соответствующий вашему этой теме, умею или не умею решать настроению. задачи на нахождение части от целого По какой теме мы работали в и целого по его части, строить модели течение нескольких уроков? На к решению этих задач, исправлять следующем уроке вам предстоит ошибки. написать проверочную работу по данной теме. Как вы думаете, будем ли мы открывать на уроке что-то новое? Сегодня у нас урок рефлексии. Тогда что мы будем делать сегодня на уроке? Сформулируйте цель нашего урока. 2. Этап актуализации и фиксации затруднений в индивидуальной деятельности. - Предлагаю вам решить задачу и Работают в группе. выбрать правильное решение. - Почему вы так считаете? 1. Какова сумма денег, если 48 Решают задачу и из двух решений выбирают правильное. Разрабатываются критерии оценки 3 р. составляют этой суммы? ответа. Один учащийся от группы 4 выходит к доске и представляет 2. В корзине лежат 72 яблока. решение задачи, объясняет его. 2 Оценка работы группы. Самооценка. Из них - желтые. Сколько 3 желтых яблок в корзине? - А сейчас я предлагаю выполнить задание на карточках самостоятельно. Выполняют задание, используя эталон, и проверяют его по образцу. Оценивают себя и заносят в лист оценивания. 3. Этап локализации индивидуальных затруднений. Те учащиеся, которые справились с Учащиеся анализируют, выявляют, заданием, выполняют задания где ошиблись. повышенного уровня. - У кого возникли трудности? Почему? 4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений. - Что нужно знать, чтобы решить Участвуют в построении проекта задачи на нахождение части от коррекции выявленных затруднений. целого и целого по его части? 1. Нахождение части целого и целого по его части. 2. Умножение и деление обыкновенных дробей. 5. Этап реализации построенного проекта - Прочитайте еще раз правила. Работают с правилом и выполняют - Выполните задание. задания базового уровня. Проверяют Те учащиеся, которые допустили решение по образцу. Оценивают и ошибки при решении задач заносят результат в лист оценивания. повышенного уровня, присоединяются к ним. Работают с правилом и выполняют задание. 6. Этап обобщения затруднений во внешней речи - Кто справился? Те учащиеся, которые не справились с - Кто не справился? заданием, анализируют решение и - В чем проблема? выявляют причину. 7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону - Те учащиеся, которые допустили Учащиеся выполняют задания, ошибки при выполнении задания проверяют по образцу и оценивают повышенного уровня, еще раз себя. пробуют решить. - Те, кто выполняют задания базового уровня, работают с эталоном и решают задачу. 8.Этап включения в систему знаний и повторения - Те, кто без ошибок выполнил Выполняют задание своего уровня. задание повышенного уровня, Проверяют по образцу, оценивают выполняют задание высокого себя и заносят результат в лист уровня. оценивания. - Те, кто справился с базовым уровнем, выполняют задание повышенного уровня. - Те, кто не справился с базовым уровнем, еще раз выполняют задание этого уровня. 9. Этап рефлексии деятельности на уроке Готовы ли вы к выполнению проверочной работы? Подведите итоги листа оценивания. Перевод баллов в оценку. Поставьте себя на одну из ступенек лестницы. Могу объяснить Понял Не понял Б1 ВАРИАНТ 1 ВАРИАНТ 2 3 В классе 32 ученика, причем всего В первый день туристы прошли 17 1 8 км, что составляет всего маршрута. класса занимаются лыжным спортом. 9 Сколько учеников занято лыжным Какова протяженность всего спортом? маршрута? Б2 Вариант 1 Вариант 2 Велосипедист проехал 56 км, причем 1 Сколько воды вмещает бочка, если 7 2 7 бочки занимают 15 л воды? всего пути двигался по шоссе. Сколько км велосипедист ехал по шоссе? Б3 Вариант 1 Вариант 2 В коробке 300 разноцветных На странице 2000 букв, 1 всех букв 20 шариков. Синие шарики составляют 4 15 3 3 - буква «и», , составляет буква «а», 50 20 3 2 - буква «м». Сколько раз . Сколько в коробке 100 25 всех шариков, красные - желтые - встречается на странице каждая из этих букв? шариков каждого из этих цветов? Б4 Вариант 1 До обеда магазин Вариант 2 продал 6 11 Постройки занимают 1 земельного 17 привезенных фруктов. Сколько участка. Найдите площадь фруктов было привезено в магазин, земельного участка, если постройки если до обеда продали 90 кг фруктов? занимают 45 м2. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ УРОВЕНЬ Б 1. От тесьмы, длина которой 10 м, отрезали 2 её длины, чтобы завязать 5 коробку с подарками. Сколько метров тесьмы отрезали? Сколько метров тесьмы осталось? 2. Школьная библиотека получила по заказу 96 учебников, что составило 6 заказа. Сколько ещё книг должна получить школьная библиотека? 11 П1 Вариант 1 Вариант 2 Таня выполняла домашнее задание Занятия в школе длятся 6 2 ч, причем 1 4 3 1 ч, причем этого времени она 1 5 2 этого времени отводится на потратила на решение задач. Сколько 8 Сколько времени времени Таня решала задачи? перемены. Выразите ответ в часах, а затем в отводится на перемены? Выразите ответ в часах, а затем в минутах. минутах. П3 Вариант 1 Вариант 2 В мешке было 7 кг 200 г муки. Для На конференции присутствовало 288 выпечки пирожков израсходовали всей муки. Сколько муки осталось? 2 9 ученых, из которых 5 физики, 8 а остальные – биологи. Сколько физиков и сколько биологов присутствовало на конференции? П2 Вариант 1 Поезд прошел Вариант 2 3 3 всего пути, и ему Когда Нина прочитала книги, ей 5 4 осталось пройти еще 140 км. Каков осталось прочитать еще 60 страниц. весь путь? Сколько страниц прочитала Нина? П4 Вариант 1 Рабочие изготовили 97 деталей, что В составило Вариант 2 школе отремонтировали 1 заказа. Сколько деталей кабинетов, 3 осталось изготовить рабочим? что составило количества кабинетов. кабинетов отремонтировать? 9 3 всего 16 Сколько осталось ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ УРОВЕНЬ П 1. По норме бригада должна вспахать 600 га земли. Сколько гектаров земли осталось вспахать бригаде, если она выполнила 7 нормы? 15 2. В магазин привезли 600 кг картофеля. До обеда продали 3 , а после обеда 10 5 привезенного картофеля. На сколько килограммов картофеля после обеда 10 продано больше, чем до обеда? В1 Вариант 1 Вариант 2 В зрительном зале театра 28 детей, В корзине лежали яблоки: 36 желтых, 1 что составляет всех зрителей. а остальные – зеленые. На блюдо 18 выложили 12 яблок, что составило 1 8 Сколько женщин в зрительном зале, если известно, что среди зрителей – всех яблок. Сколько зеленых яблок 240 мужчин? было в корзине? В2 Вариант 1 2 Сыну 8 лет, его возраст составляет 9 возраста отца. составляет 3 5 Возраст возраста отца Вариант 2 Масса котенка 300 г, что составляет 2 7 массы щенка. А масса щенка дедушки. составляет Сколько лет дедушке? собаки. собаки. 3 20 Найдите массы взрослой массу взрослой В3 В супермаркете «Прогресс» покупатель получает скидку в зависимости от стоимости покупки: Стоимость покупки (в р.) Скидка 1 От 100 р. до 500 р. стоимости От 500 р. до 1000 р. Выше 1000 р. 20 1 стоимости 10 3 стоимости 20 Пользуясь данными таблицы, определите, сколько рублей покупатель заплатит за покупку, если её стоимость составляет: Вариант 1 Вариант 2 340 р. 750 р. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ УРОВЕНЬ В Составить и решить задачи на: 1. нахождение части от целого. 2. нахождение целого по его части.