Ляпина.Урок в технологии мастерских

advertisement
Конспект урока технологии во 2 классе.
Тема: Витражи.
Технология: технология мастерских.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, выставка детских работ, доска, лиейка.
Цели урока: создать условия для знакомства с художественным произведением – витражом.
Задачи:
1) обеспечить развитие у учащихся умение ставить цель и планировать свою деятельность;
2) создать условия для восприятия действия «мастера» учеником для реализации своего
замысла;
3) создавать условия для развития мышления, речи учащегося;
4) развивать самооценку собственной деятельности;
5) создавать условия для доверительных отношений.
Ход урока.
1. Организационный момент. Постановка учебной задачи.
Мы все, дети, взрослые, старики, ждем Нового года. А почему?
Ожидание исполнения желаний, начало нового, изменение обычного окружения, радости,
волшебства.
Хотите научиться изменять настроение окружающей среды – привычное сделать праздничным?
2. Актуализация знаний.
Приглашаю всех в мастерскую художника-витражиста.
Кто из вас знает, что такое витраж? Кто видел витражи? Где?
Внимание на экран. Что понравилось? Расскажите.
Мы сможем сделать настоящий витраж? Почему?
А что для изготовления витража нужно знать, уметь?
Для изготовления витража мастеру нужны:
1)
разные мастерские: где выплавлять стекло для витража, где собирать витраж, где
создавать замысел и делать эскизы;
2) оборудование: печи, сварочные аппараты, станки для резки металла, гнутия его по
лекалам, мольберт;
3) материалы: песок специальные химические добавки, мягкий металл.
Нам для витража понадобиться: плотная бумага (ватман), тонкая цветная прозрачная бумага,
простой карандаш, резинка, ножницы, клей-карандаш.
3. Открытие новых знаний.
Замысел следующий: сделаем коллективный витраж и украсим им окно в вашем классе – ёлка с
новогодними игрушками. Каждый из вас сделает свою ёлочную игрушку – витраж.
А как «работает» витраж, кто из вас знает?
У меня приготовлены для вас несколько детских работ. Давайте посмотрим, как они «работают»?
Приклепляю их на окно, теперь погасите свет, смотрим. Понравилось? Не хуже настоящих?
Ну что, возьмёмся за дело?
Составим план изготовления витража.
Что на 1ом этапе? Придумать игрушку.
Что на 2ом ? Создание эскиза – «витражный» рисунок.
Что на 3ем ? Вырезание.
Что на 4ом? Подбор цветов – составление цветовой картинки.
Что на 5ом? Вырезание цветных частей витража.
Что на 6ом ? Приклеивание цветных частей на раму.
Что на 7ом ? Раскрашивание рамы.
Что на 8ом ? Украшение ёлки вашими витражами-игрушками.
Что на 9ом ? Любование «витражным окном».
Сегодня ваши задачи: придумать игрушку, сделать витражный рисунок.
4. Этап реализации. 1я часть.
Перед вами несколько настоящих елочных украшений. Разные по форме, по размеру, по цвету.
Какие игрушки вам нравятся?
Вместе будем делать «витражный рисунок». Он отличается от обычного рисунка.
Кто догадался в чём отличие?
5. Физминутка.
6. Этап реализации. 2я часть.
Создание «витражного рисунка»:
а) приложили тарелочку к листу ватмана, обвели её; посмотрите, как я делаю и сделайте
также; подайте сигнал, если нужна помощь;
б) проведём внутри ещё один круг, уменьшив его на 1 см; посмотрите, повторите;
просигнальте, если нужна помощь;
в) создаём узор; смотрим , как я делаю; вот ещё на доске несколько вариантов; можете
повторить мой или сделать свой узор; сигнальте, если нужна помощь;
г) заштрихуем рамы; смотрим; кому понятно, штрихуем; нужна помощь – сигналим.
Вырезание «витражного рисунка»:
а) прокалываем кончиком бумагу;
б) вставляю ножницы в дырку и делаем надрезы;
в) аккуратно, не торопясь, вырезаем, поворачивая бумагу;
г) мусор на середину.
Как мы работаем с ножницами? Расскажите правила.
Приступайте к вырезанию. Кому нужна помощь? Сигнальте.
7. Этап завершения. Домашнее задание.
Сегодня мастерская заканчивает работу. Что успели сделать?
В следующий раз в мастерской займёмся наполнением витража из цветных кусочков, поэтому
приготовьте тонкую цветную бумагу, клей-карандаш, ножницы.
8. Встраивание новых знаний в систему .
Какими новыми словами пополнился ваш словарь?
Для чего создавали витражи?
Что нужно знать и уметь, чтобы сделать витраж?
Есть ли в нашем городе здания с витражами?
9. Рефлексия.
Кто почувствовал разницу между обычным уроком и посещением мастерской? Объясните.
Чему научился? Что было главным?
Хотел бы и на следующем занятии оказаться в мастерской?
В дневнике найдите приглашение в мастерскую отметьте «+» - если понравилось; «-» - если не
понравилось; «?» - -если не определились; «!» - если хочется продолжить дома.
Кто хочет высказать своё мнение?
10. Итог урока.
Вы, наверное, слышали такое выражение МАСТЕР своего дела? Как вы понимаете его?
А нужны ли МАСТЕРА ?
А вы встречались с МАСТЕРАМИ
А хотели бы стать МАСТЕРОМ ? Что для этого нужно?
Что кроме знаний, умений, опыта нужно, чтобы стать МАСТЕРОМ ?
Мне кажется сегодня у вас очень много информации для размышления. Может у вас возникнут
вопросы? С удовольствием отвечу в следующий раз.
Спасибо. До встречи в мастерской.
Download