Ахметов Танатар Жадигерович учитель истории ГУ «Средняя школа №2» г. Кокшетау Разработка урока по всемирной истории для 9-го класса по теме: «Первая Мировая война» Цели урока: 1) Проверить уровень усвоения знаний и качество полученных знаний; - обучение систематизации знаний; - обучение логическому мышлению и формированию выводов; - обучение прогнозированию ситуации; - закрепление навыков, анализа и прогноза. 2) Развивать ораторскую способность учащихся, умение вести дискуссию, аргументировать свой ответ. 3) Формирование негативного отношения к силовому решению конфликтов, воспитание формирования гражданственности и патриотизма. Формы организации: индивидуальная, парная, работа в группах. Тип урока: урок-закрепление. Оборудование: Карта «Первая Мировая война 1914-1918 гг.», интерактивная доска, тетради, карточки, тексты «Версальско-Вашингтонской системы». Ход урока: I. Организационный момент. II. Вводное слово учителя – что сегодняшний урок завершает большую тему Первой Мировой войны, и сейчас вспомним историю Первой Мировой войны. Задание №1: учитель вызывает к доске 2-х учащихся и просит назвать основные даты войны по карточкам. Карточка №1. 1. Назовите причину начала Первой Мировой войны. 2. Назовите страны, входившие в военный блок «Антанты». 3. Назовите страны, входившие в «Тройственный союз». 4. Когда произошло сражение при Марне? 5. Назовите дату подписания Мирного договора. 6. Назовите причину выхода России из войны. 7. Когда подписан Версальский Мирный договор? Карточка №2. 1. Назовите причины подписания Брестского мира. 2. Назовите причины вступления в войну США. 3. Назовите дату сражения при Сомме. 4. Назовите причины поражения Германии и её союзников. 5. Создание Лиги Нации. 6. Назовите число стран участниц Первой Мировой войны. 7. Назовите дату заключения перемирия Антанты с Болгарией, Турцией, Австро-Венгрией. Учащиеся на доске записывают ответы, меняются карточками и проверяют ответы друг друга – взаимопроверка. Задание №2: трое учащихся вызываются на первые парты для работы по тексту, для поиска исторических ошибок. Текст 1. Первая Мировая война началась 11 ноября 1914 года, поводом послужило убийство в Париже наследника Германского престола Франца Фердинанда – 28 июля1915 года. Текст 2. В ноябре 1917 года, друг за другом капитулировали Болгария, Турция, Италия. 14 декабря 1918 года в Беловежском лесу в штабном вагоне майора Фоша было подписано перемирие между Германией и Россией. Текст 3. На политической карте мира после окончания Первой Мировой войны появились новые молодые государства: Российская империя, Польша, Австро-Венгрия, Чехословакия, Османская империя, Югославия. Задание №3: пока учащиеся работают по карточкам, учитель задаёт вопросы по цепочке учащимся вспомнить историю Первой Мировой войны: 1. Как назывался военный план, разработанный германским командованием? 2. Когда Османская империя вступила в войну на стороне Германии? 3. Когда Италия объявила войну Австро-Венгрии? 4. Состав Четвертного союза? 5. С обеих сторон были мобилизованы? 6. Сколько государств участвовало в Первой Мировой войне? 7. Почему война получила статус мировой? 8. Почему Германии не удалось реализовать «План Шлиффена»? 9. Какие задачи ставились перед Лигой Наций? 10. Год образования военного блока «Антанта»? 11. Год образования военного блока «Тройственного союза»? (Название стран и территории показываются учащимися на карте). Учащиеся, получившие письменные задания, читают вопросы (если есть ошибка, учитель спрашивает всю группу – исправляют ошибку, если они есть – выставляется оценка, далее идёт проверка исторических текстов. Задание №4: Учитель предлагает вспомнить о Первой Мировой войне по годам. Итак, год 1914. 1. Как назывался план молниеносной войны? 2. Первое сражение? 3. Кем была разгромлена турецкая армия? 4. Где впервые германские войска применили отравляющие вещества? 5. Когда Австро-Венгрия объявила войну Сербии? 6. Когда Россию объявила всеобщую мобилизацию? 7. Когда Англия и Япония вступили в войну против Германии? (итак, по 1915, 1916, 1917 и 1918 годы). Завершая вспоминать об этой войне, вспомним Парижскую конференцию. На партах учащихся лежат тексты договоров Версальско-Вашингтонской конференции. Учащиеся объединяются по 4 человека, учитель даёт 2 минуты на прочтение и обсуждение вопроса: Какая страна наказана сильнее всех? За что? Почему? После того как учащиеся готовы к ответу, учитель повторяет вопрос и спрашивает желающих. Если ответ учащихся не удовлетворяет учителя, он задаёт еще один вопрос: А стоило ли вообще наказывать агрессора? Не случайно эпиграфом к нашему уроку взяты слова французского маршала Фердинанда Фоша: «Версальский договор – это не мир, а перемирие лет на 20…» И снова агрессором будет Германия за мировое господство, на смену Вильгельму I придёт Адольф Гитлер (учитель включает фильм 2 минуты – фрагмент захвата власти фашистами в Германии). Мы вспомнили с вами историю Первой Мировой войны объективными усилиями. Теперь в тетрадях запишем дату, проверочная работа по теме «Первая Мировая война» (учитель предлагает разной степени сложности задачи по выбору учащегося из расчёта «5», «4», «3» баллов (приложения 1,2,3), учащиеся выполняют работу в течении 5 минут и сдают задания, передавая тетради с последних парт на первые. III. Подведение итогов. IV. Домашнее задание: § 16, страницы 10-18. Приложение. 1. Версальский договор с Германией (28 июня 1919 г.): - передача всех колоний; - сокращение численности вооружённых сил до 100000; - Германия лишается права иметь тяжёлую артиллерию, танки, самолёты, подводные лодки, боевые корабли; - оккупация левого берега Рейна в течении 15 лет; - демилитаризованная зона шириной 50 км на правом берегу Рейна; - передача около 1/7 части территории и 1/10 части населения; - репарации (возмещение ущерба). Ст.231 (статья об ответственности за войны). 2. Договор, подписанный в Сен – Жермен – ан – Ле с Австрией (10 сентября 1919 г.): - разделение Венгрии и Австрии; - передача Италии Южного Тироля до Бреннера; - признание независимых государств Чехословакии, Польши, Венгрии и Югославии; - сокращение вооружений, включая уменьшение численности армии до 30000; - репарации. 3. Трианонский договор с Венгрией (10 августа 1920 г.): - Словакия переходит к Чехословакии; - Трансильвания передаётся Румынии; - Банат передаётся Югославии.