Альтернативы развития послевоенного мирового сообщества

реклама
Методическая разработка урока 1.
Тема урока:
«Альтернативы развития послевоенного мирового
сообщества: как отразилась наша победа на других государствах и
народах?».
Цель: уяснить суть радикальных перемен в мире, вызванных войной и
победой СССР, понять причины обострения отношений между союзниками,
узнать, как складывались международные отношения в первые послевоенные
годы и почему они определили их характер на многие десятилетия ХХ в.
Основные понятия: «холодная война», страны народной демократии,
распад колониальной системы, «доктрина Трумэна», « план Маршалла»,
Коминформ, СЭВ, НАТО.
Работа с картой: уметь показать основные территориальные изменения,
происшедшие в мире в результате победы стран антигитлеровской коалиции,
показать страны, оказавшиеся в сфере влияния, соответственно, СССР и США
Основные даты:
26 июня 1945 г. – принятие Устава ООН.
5 марта 1946 г. – фултонская речь Черчиля.
1947 г. – создание Коминформбюро.
1948-49 гг. – первый берлинский кризис.
1949 г. – создание НАТО.
1949 г. – создание СЭВ.
1949 г. сентябрь - образование ФРГ.
1949 г. Октябрь – образование ГДР.
1950-53 гг. – война в Корее.
Планируемые результаты:
В ходе урока учащиеся узнают:
- об истоках и сущности «холодной войны»,
- об отношении СССР с западными странами и начале формирования
двух военно-политических блоков,
- о формировании социалистического лагеря,
- о двух моделях помощи странам Восточной Европы – «план Маршалла»
и СЭВ,
- об усилении противостояния на Ближнем Востоке (Израиль) и Дальнем
Востоке (Китай, Корея).
Развитие умений и навыков:
- называть даты и события,
- называть место, обстоятельства, участников, результаты событий,
- читать историческую карту,
- проводить поиск необходимой информации в учебной литературе,
использовать Интернет-ресурсы,
- рассказывать об историческом событии, выделять его существенные
черты,
- объяснять смысл исторических понятий,
- определять своё отношение к историческому событию и объяснять его,
- уметь дать оценку историческому событию.
Ход урока. Вступительное слово учителя о сложности изучаемой темы,
важности ее понимания для изучения новейшей отечественной истории.
Реализуя деятельностный подход, учитель организует работу по группам,
каждая из которых получает свое задание.
Первая группа получает задание: составить план-хронологию «Начало
холодной войны» (с.24, з.1 –думаем, обсуждаем). Для выполнения задания
организуется поисковая работа с Интернет-ресурсами по адресу
/(www.hronos.Km.ru194_ruhtml).
Вторая группа получает задание: выяснить причины «холодной войны» и
значение этого понятия (с.24, з.1,2 –проверь себя).
Третья группа получает задание: выяснить отношение Советского Союза
к плану Маршалла, как СССР понимал свою роль в оказании помощи странам
Восточной Европы, каковы причины создания Совета Экономической
Взаимопомощи и Коминформбюро. (с.24, з.3,4,5 – проверь себя).
Четвертая группа выполняет работу с картой «СССР и мировое
сообщество во второй половине ХХ в.» и контурной картой «Мир во второй
половине ХХ в.» и выполняют задания №№ 1-5, и часть заданий из №7.
После завершения учащимися самостоятельной работы, урок переходит
в русло беседы и обсуждения полученных результатов.
Первое слово ученикам, работавшим с картой. Они называют те
территориальные и политические изменения, которые происходили в мире в
первые послевоенные годы и привели к образованию двух германских
государств - ФРГ и ГДР. Следует вопрос учителя о том, почему это произошло
в нарушение Ялтинских и Потсдамских соглашений союзников. Этот вопрос
передает эстафету учащимся второй
группы. Они высказывают свои
соображения по поводу причин «холодной войны», значения этого понятия.
Затем всему классу задаются вопросы для обсуждения, в ходе которого каждый
может высказать свою точку зрения по ряду вопросов: кто виноват в
развязывании «холодной войны»? можно ли было ее избежать, не отказываясь
от своих принципов?
Следующим рассматривается вопрос по хронологии «холодной войны».
Учащиеся, работавшие с Интернет-ресурсами, представляют составленный
ими план и кратко комментируют его:
1946 г. – фултонская речь Черчиля,
1947 г. – доктрина Трумэна,
1947 г. – план Маршалла,
1947 г. – создание Коминформа,
1948 г – Берлинский кризис,
1949 г. – образование НАТО,
1949г. - образование СЭВ,
1949 г. – создание ФРГ,
1949 г. – создание ГДР.
2
В конце обсуждения делается вывод о расколе мира на два
противостоящих лагеря, объединенных в два военных блока, формировании
биполярного мира.
Завершает урок работа всего класса с таблицей (с.25, з.3) «Отношение
СССР и западных стран после Второй мировой войны».
№ п/п
Общие позиции согласия
1
По вопросу о создании ООН
2
По отношению к распаду
колониальной системы
3
Первоначально по вопросу о
создании государства Израиль
Непримиримые разногласия
В отношении Чехословакии в
1948 г.
В отношении послевоенной
судьбы Германии, судьбы
Западного Берлина
В отношении к Китаю
В отношении к Корее.
4
В ходе обсуждения результатов заполнения таблицы, рассматриваются
вопросы об изменившейся ситуации на Ближнем Востоке и поиске Советским
Союзом своей позиции в отношениях с Израилем, установлении дружеских
советско-китайских отношений, появлении двух китайских государств, о
первом «горячем» конфликте - Корейской войне.
При недостатке времени работа с таблицей может быть предложена в
качестве домашнего задания.
Домашнее задание: Введение, §1, задания по контурной карте «Мир во
второй половине ХХ века», задания 1-4.
3
Скачать