Урок составлен Смолиной Е.А. учителем биологии МОУ «СОШ № 4» Тема. Видоизменения побегов. Цель: познакомить обучающихся с видоизменениями побегов. Задачи:- образовательные: развивать понятия о разнообразии и приспособленности растений , изучить видоизменения побегов, их строение, биологическое и хозяйственное значение; - развивающие: продолжать формировать у учащихся умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы в ходе выполнения лабораторных исследований; - воспитательные: развивать коммуникативные навыки, умения выслушивать окружающих, высказывать свое мнение в ходе коллективного обсуждения проблемы. Оборудование: презентацая , таблица «Видоизменение побегов», гербарии корневищ растений (ландыша, пырея, купены, хвоща) луковицы репчатого лука, клубни картофеля; лупы. Раствор йода, препаровальные иглы. Ход урока. I. Оргмомент. Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли на урок? (Слайд 1.) Михаил Пляцковский Деньки стоят погожие, На праздники похожие, А в небе - солнце теплое, Веселое и доброе. Все реки разливаются, Все почки раскрываются, Ушла зима со стужами, Сугробы стали лужами. Покинув страны южные, Вернулись птицы дружные. На каждой ветке скворушки Сидят и чистят перышки. Пришла пора весенняя, Пришла пора цветения. И, значит, настроение У всех людей - весеннее ! -Какие фенологические изменения описал Михаил Плецковский в своём стихотворении? -Какие бы ещё фенологические изменения добавили добавиливы? ( фенология -наука , о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах) II.- Актуализация знаний1 Сегодня на урок я принесла вот такой красивый букет. ( букет состоит из: побегов сирени, тополя, розы, ..) -Как вы думаете , почему? - Давайте посмотрим из чего он состоит. Это …. (побег...) Мой букет составлен из побегов растений. -А что такое побег? (побег -это один из основных органов высших растений) -Какое строение имеет побег? (побег состоит из оси- стебля, листьев, почек -Ребята, какие побеги вы знаете? (вегетативные и генеративные) -Это какой побег? ( учитель показывает побег тополя)( вегетативный) - Почему? (участвует в формировании тела; состоит из стебля, листьев, корня) -Это какой побег?( учитель показывает побег цветущей розы) (генеративный) - Почему? ( кроме листьев несет органы размножения.- цветок) -Еще какие группы побегов изображены на слайде? (укороченные и удлиненные ; надземные и подземные) Определите Где побег? (Слайд 2) III. Изучение нового материала. -Будут ли являться побегами клубни картофеля, луковица репчатого лука и корневище ? Сегодня на уроке мы должны дать ответ на этот вопрос. -Как вы думаете какова тема нашего урока? Слово « видоизменение» органов растения уже знакомо для вас. - Видоизменение каких органов мы уже изучили? ( корней ) Приведите примеры видоизмененных корней ( корнеплоды: морковь , свекла, воздушные корни у орхидеи, столбовидные корни у баньяна, корнеклубни у георгина и т. д.) - С чем связаны видоизменения? (среда обитания и выполняемыми функциями) Итак, тема нашего урока «Видоизменения побегов». ( Слайд3) Запишим тему урока в маршрутном листе.. (Приложение 1) Цель: познакомиться с видоизменениями побегов. (Слайд4 ) Предположим, что клубень, луковица, корневище являются видоизмененным побегами, то тогда мы обнаружим составные части побега: стебель, почки и листья. Задачи: 1. Выявить наличие стебля, почек, листьев у клубня, луковицы, корневища. 2. Определить, какие функции выполняют видоизмененные побеги. -Сегодня мы будем работать в парах. В Приложение 2 записан план работы на уроке.. Итак. Первое задане. 1.Изучить строение корневища . Внимание на экран. (Слайд 5) -Какой из этих рисунков вам знаком? -Что изображено на нем? (корни) На втором рисунке изображено корневище. В Приложении 2 дано описание строения корневища . Внимательно прочитайте и подчеркните карандашом или ручкой особенности строения корневища. -Проверяем. Из чего состоит корневище. ( верхушечные и пазушные почки, чешуйки-листья, придаточные корни,стебель) (Слайд 6) -Какой вывод можно сделать? Что такое корневище? Работа с таблицей. Заполняем первый и второй столбик. Работа с гербариями. На парте 3 гербария . Рассмотрите их. Найдите растение которое имеет корневище. Покажите его. Корневище имеет пометку красного цвета. -Почему же корневище, внешне похожее на корень, называют видоизмененным побегом? 2.Изучить строение клубня картофеля. Следующим объектом изучения является клубень картофеля. -Что вы знаете о клубнях? - У каких еще растений есть клубни? (картофель, топинамбур, бегония клубневая. стрелолист) Создание проблемной ситуации. - Почему человек употребляет в пищу только клубни картофеля? ( другие – ядовиты, так как содержат ядовитое вещество салонин). -Клубень -это какой орган растеня? (дети выдвигают гипотезы, я записываю их на доске). - Может клубень быть одновременно плодом, корнем, побегом? ( нет ). Докажем единственно верную гипотезу. В Приложении 2 дано описание строения клубня . Внимательно прочитайте и подчеркните карандашом или ручкой особенности строения клубня Клубни характерны для немногих растений, например для картофеля. От оснований надземных стеблей отрастают подземные побеги столоны, на верхушках которых развиваются клубни.Клубни — это верхушечные утолщения столонов . Клубень имеет короткие междоузлия; хлорофилла он не содержит, но, выставленный на свет, может зеленеть. На его поверхности в углублениях расположены почки, или глазки. Глазков больше на той части клубня, которую называют верхушкой. Противоположной стороной — основанием — клубень соединен со столоном. Проверяем. Из чего состоит клубень? (стебель, почки, основание листовые рубцы) (Слайд 7) Работа с таблицей. Заполняем первый и второй столбик. Рассмотрите внешнее строение клубня картофеля. Найдите на поверхности клубня углубления, в них находятся пазушные почки- глазки. Подсчитайте число глазков на клубне. Обратите внимание на неравномерное расположение глазков на клубне.Та часть, где больше глазков называется верхушкой, а противоположная -основанием клубня.Найдите на клубне верхушку и основание. Проверяю – где верхушка, где основание – как определили? Расположение поочередное, или спиральное (подсказка – рис.) Сравнение биологических объектов: поперечного среза клубня и спила ветки, помогает рисунок . - Сравнивая, что наблюдаете? О чем это говорит? Сделайте вывод-какая же гипотеза верна? 3.Изучить строение луковицы репчатого лука. Следующий объект исследований – луковица. В Приложении 2 дано описание строения луковицы . Внимательно прочитайте и подчеркните карандашом или ручкой особенности строения луковицы репчатого лука. Проверяем. Из чего состоит луковица? (стебель-донце, почки, сухие и сочные чешуи - листья) ( Слайд 10) Каким органом является луковица? ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. ПРИЛОЖЕНИЕ 3 строение луковицы. В маршрутном листе сделайте рисунок и подпишите части луковицы. Используя бланк с рисунками, учащиеся в ходе фронтальной работы заполняют в тетради первую и вторую колонки таблицы «Видоизменения подземных побегов». (Слайд 11) Видоизменения 1.Корневище Строение 1-стебель 2-почки Значение 1.запас питательных веществ; 3-чешуи-листья 2.Клубень 4-придаточные корни 1-верхушечная почка (росток) 2.переживание неблагоприятных условий; 3.вегетативное размножение 2-толстый стебель 3-глазки-боковые почки 3.Луковица 4-основание клубня 5.-листовые рубцы бровки 1-придаточные корни 2-донце-стебель 3-почки 4-сочные чешуи-листья Физкультминутка 4.Доказать, что корневище, клубень и луковица – видоизмененные побеги. (Слайд12) -Используя данные второй колонки таблицы, докажите, что корневище, клубень, луковица – видоизмененные побеги. -Чем корневище, клубень и луковица отличаются от обычного надземного побега? (нет зеленых листьев, корневище и клубень имеют толстые стебли, луковица – сочные чешуи) -Чем можно объяснить наличие перечисленных вами особенностей? (различие в среде обитания, различие в функциях) - Для того чтобы заполнить третью колонку таблицы, нам необходимо решить проблемные задачи. .Итак, с помощью простого опыта (опыт демонстрирует ученик).выявим главную функцию подземных видоизмененных побегов ( запас питательных веществ) Ученик: Разрежем клубень на две части, на разрез клубня капнем раствора йода, очень быстро появляется темно-синее окрашивание, это говорит о наличии крахмала, крахмал – это запасное питательное вещество, им особенно богаты клубни и корневища 3. Кроме картофеля клубень имеет комнатное растение цикламен. (Слайд13) Это растение с нежными пламенеющими цветками носит второе некрасивое название «свиной хлеб». Как вы думаете почему? (клубни цикламена, богатые крахмалом, охотно поедают свиньи) 4.Перед вами еще одно комнатное растение – амариллис. Давайте познакомимся с ним поближе (рассказывает ученик). (Слайд14) Ученик: «Родина амариллиса – африканская пустыня Карру. В пустыне на ссохшейся почве не видно жизни. Только изредка попадаются уродливые алоэ. Однако не всегда в пустыне Карру стоит жара. В конце зимы, в августе там льют прохладные дожди. Глинистая почва пустыни размягчается и в несколько дней неожиданно покрывается красивыми крупными цветками амариллиса. Откуда же берутся эти красивые растения на твердой сухой почве пустыни Карру? Ведь не могут же эти растения за какие-нибудь две недели вырасти из семян и зацвести?» (амариллис имеет под землей луковицу, которая позволяет ему прятаться от жестокой засухи, в сонных чешуевидных листьях луковицы накапливаются вода и питательные вещества, которые обеспечивают жизнь растению) 5.В «прятки» умеют играть не только растения степей и пустынь, но и наши северные раннецветущие растения. Они цветут в апреле-мае. Окаких растения идет речь? Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. (подснежник) Веселый синий огонек, Моё внимание привлек, Я соберу весной цветы, Чтоб смог полюбоваться ты (медуница) .Живу в семье я лютиков, Лечу я всех подряд. Мохнатые реснички, Фиалковый наряд. (сон-трава) (Слайд15) Мы их называем подснежниками. Какие подснежники еще вам известны? (мать-мачеха, ветреница, медуница, гусиный лук, хохлатка,сонтрава, стародубка) Уже в конце июня эти растения образуют плоды и семена, а затем вся надземная часть их отмирает (исключение – мать-мачеха). Откуда же они появляются следующей весной? (подснежники имеют видоизмененные подземные побеги) Итак, вторая функция видоизмененных побегов – переживание неблагоприятных условий. 6.Посмотрим на таблицу «Вегетативное размножение»: -размножение сансевьеры делением корневища, -размножение картофеля делением клубня, -размножение чеснока детками-зубками. О чем говорят эти примеры? Третья функция видоизмененных побегов – вегетативное размножение. -А сейчас самостоятельно заполните третью колонку таблицы «Видоизменения подземных побегов». Идет самостоятельная работа, затем ее анализ. -Каково значение подземных видоизменений побега для человека? (многие растения с подземными видоизмененными побегами являются культурными пищевыми – картофель, лук, чеснок, декоративными – лилия, тюльпан; возможность вегетативного размножения таких растений человек использует в растениеводстве) (Слайд16) Корневище, луковица, клубень это какие видоизмененные побеги? (полземные) Существуют еще видоизмененные надземные побеги.. Откройте учебник на с.81. Назовите их. ( надземный клубень у капусты кольраби, усики у винограда, колючки у терна, кочан гигантская почка у белекочанной капусты) (Слайд17) Какие функции они выполняют? IV. Закрепление материала (Слайды18-19) V. Домашнее задание Параграф 23, записать примеры растений в таблицу, творческое задание – сочинить сказку по теме «Видоизменения побегов» VI. Итоги урока, рефлексия. -Что нового вы узнали на уроке? -Какое настроение было у вас на уроке? Украсим дерево листьями. (по рядам) красный лист -отлично работал(а) на уроке желтый лист - хорошо работал зеленый лист — удовлетворительно Приложение 1 Фамилия.имя: класс: Маршрутный лист Тема:______________________________________________________________ Цель:______________________________________________________________ ______________________________________________________________ Заполните таблицу: «Видоизменения подземных побегов» Видоизменения Строение Функции Примеры растений Вывод:________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ Карточка – задание Вариант 1 Выберите правильный ответ: 1.У картофеля крахмал запасается в: а) корнеплодах б) корнях в) клубнях г) листьях 2. Корневище отличается от корня тем, что: а) располагается в почве б) имеет узлы и чешуйчатые листья в) обеспечивает вегетативное размножение г) запасает питательные вещества 3. Клубень – это видоизменённый побег, так как для него характерен: а) стебель б) почки и листья в) стебель и почки г) почки 4. Столон – это: а) побег у картофеля, на котором образуются клубни б) клубень картофеля в) корнеплод моркови г) корневище ландыша 5. Запасные питательные вещества накапливаются в луковице в: а) корнях б) донце в) почках г) листьях 1 2 3 4 5 Карточка – задание Вариант 2 Выберите правильный ответ: 1.Побег состоит из: а) стебля и корня в) листьев и цветков б) стебля, корней и почек г) стебля, листьев и почек. 2.Корневище характерно для растения: а) картофель б) тюльпан в) ландыш г) чеснок 3. Луковица, в отличие от клубня: а) имеет запас питательных веществ б) обеспечивает выживание растения в период засухи в) располагается в почве г) образована видоизменёнными мясистыми листьями 4. Клубень картофеля – это: а) плод в) наземный побег б) подземный побег г) стебель 5. Побег у картофеля, на котором образуются клубни, называется: а) глазки б) донце в) столон г) корневище 1 2 3 4 Приложение 2 1. Строение корневища ландыша. Корневище есть у крапивы, пырея, ириса, ландыша, комнатного растения аспидистры. Если выкопать из земли корневище любого растения, можно увидеть, что внешне оно напоминает кореньНо у корневища, как у надземных побегов, имеются верхушечная и пазушные почки, а также пленчатые чешуйки — видоизмененные листья. От корневища отрастают придаточные корни . Из верхушечной или пазушных почек корневища весной развиваются молодые надземные побеги. Они используют при этом питательные вещества, отложенные в корневище осенью. Если кусочек корневища с почкой и придаточными корнями посадить в почву, разовьется новое, самостоятельно существующее растене Некоторые многолетние декоративные растения размножаются делением корневища на части. 2. Строение луковицы репчатого лука. В нижней части луковицы репчатого лука расположен почти плоский стебель — донце. На донце располагаются видоизмененные листья — чешуи. Наружные чешуи сухие, кожистые, а внутренние — мясистые и сочные. В них находятся запасы воды, а также растворенные в ней сахар и другие вещества. На донце видны почки, расположенные в пазухах чешуй . Если луковицу посадить в землю, от нижней стороны донца отрастает мочковатая корневая система. Иногда из почек развиваются молодые луковички, называемые детками. Из каждой луковички детки может вырасти самостоятельное растение. Луковицы образуют лук репчатый, лилии, тюльпаны, нарциссы, дикорастущий гусиный лук. Все они — многолетние. 3.Строение клубня картофеля Клубни характерны для немногих растений, например для картофеля. От оснований надземных стеблей отрастают подземные побеги столоны, на верхушках которых развиваются клубни.Клубни — это верхушечные утолщения столонов . Клубень имеет короткие междоузлия; хлорофилла он не содержит, но, выставленный на свет, может зеленеть. На его поверхности в углублениях расположены почки, или глазки. Глазков больше на той части клубня, которую называют верхушкой. Противоположной стороной — основанием — клубень соединен со столоном. Приложение 3 Лабораторная работа Строение луковицы 1. Рассмотрите внешнее строение луковицы. Чем покрыта луковица снаружи? Какое это имеет значение? 2. Разрежьте луковицу вдоль пополам. Найдите сочные листья, выясните их значение, найдите донце. С какой частью побега можно сравнить донце? 3. Найдите и рассмотрите верхушечную и боковые почки (пазушные). От какой части луковицы отрастают корни? Как называются такие кортни? Зарисуйте продольный разрез луковицы и обозначьте чешуи, донце, почки, придаточные корни. 4. Сделайте вывод, что общего и отличного в строении видоизмененных побегов.