Урок-экскурсия на свежем воздухе

advertisement
Урок-экскурсия на свежем воздухе (23 сентября)
Природоведение
1 класс
Тема. Наблюдение за осенними изменениями в живой и неживой природе.
Цель. Закрепить знания об объектах живой и неживой природы, объектах, созданных
руками человека. Учить детей изучать природные объекты, анализировать иллюстрации
и добывать необходимую информацию. Дать представление о жизни природы осенью,
сравнить эти изменения с летним временем года. Воспитывать у детей бережное
отношение к природе.
Оборудование. Раздаточный материал для оценивания детей (осенние листочки),
иллюстрации с изображение животных, схема « расположение солнца над землёй в
разные времена года».
Ход урока
1. Орг. момент
Чтение детьми стихотворения
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье лягушкою скок в ручеёк.
«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит «отчего» на зелёном листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом и так целый день.
Пойдём-ка, дружок, по тропинке вдвоём
ответы искать под зелёным шатром.
2. Мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.
- Как вы считаете, что сравнивает автор с «зелёным шатром» в стихотворении?
(Природу)
- Какие объекты природы нас окружают? Назовите их.
- На какие две группы мы можем разделить все объекты природы? (Живая и неживая
природа)
- Назовите признаки живой природы.
- Как вы думаете, существует ли связь между живой и неживой природой?
- Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию, где подробнее рассмотрим этот вопрос
и отметим, какие же изменения в живой и неживой природе происходят с приходом
осени.
- Дети, которые будут очень внимательными, активно работать на уроке, за каждый
правильный ответ будут получать по осеннему листочку (листочки вырезаны из цветной
бумаги). В конце урока по количеству листочков мы определим, кто же из вас является
«знатоком природы».
Правила поведения во время экскурсии.
Дыхательная гимнастика возле моря.
3. Формирование новых знаний, умений, навыков.
- Итак, первая остановка – неживая природа. Оглянитесь и скажите, какие объекты
неживой природы вы видите?
- Подставьте свои щёчки к солнышку. Что вы чувствуете? (Немного тепла)
- Вспомните, как чувствуется солнышко летом? (Летом жарче)
- Что вам мамы одевают утром? Почему? (По утрам стало намного прохладнее, чем
летом)
- Кто из вас знает, почему осенью становится холоднее?
- Это зависит от высоты солнца. Чем выше солнышко над землёй, тем выше температура
воздуха.
- Давайте рассмотрим картинку (высота солнца над землёй в разные времена года).
- Сравните расположение солнца летом и осенью. В чем отличие? (Солнце осенью
поднимается не так высоко над горизонтом, поэтому и греет слабее).
- Поднимите руки те, кто летом ходил купаться на море? А сейчас кто ходит? Почему это
происходит? (Так как солнце находится ниже над горизонтом, становится прохладнее.
Из-за низкой температуры воздуха остывает температура воды)
- Присмотритесь внимательнее, какой путь преодолевает солнце летом и осенью? В чём
разница? (Летом солнце над землёй находится дольше, поэтому и день – длиннее.
Осенью путь его короче – дни становятся короче).
- И только сегодня 23 сентября – день равен ночи. Такой день называется днём осеннего
равноденствия.
- О следующей примете осени вы узнаете, угадав загадку.
Крупно-дробно зачастил и всю землю намочил. Что это? (Дождь)
- Вспомните несколько дней назад небо прохудилось и прошли первые осенние дожди.
Сравните осенний и летний дождь. Чем они отличаются? (Летом можно под дождём
купаться, радоваться прохладе, которую он даёт в жару. Осенью часто бывают обильные
дожди - ливни).
- Посмотрите на небо, почему не видно солнца? (По небу плывут облака.)
- О следующем явлении природы, вы узнаете из загадки.
Неизвестно, где живёт,
Налетит – деревья гнёт.
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь. (Ветер)
- Как вы узнали, что это ветер?
- Итак, давайте вспомним, какие изменения происходят с приходом осени в неживой
природе. (Детям в помощь – картинки с изображением осенних изменений.)
Физминутка.
Выросли деревья в поле,
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, солнцу тянется. (Потягивания – руки вверх)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли (Наклон вперёд)
Вправо-влево, взад-вперёд –
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево…..)
Он их вертит, он их крутит
Да когда же отдых будет? (Вращения туловищем)
- Пойдём посмотрим, как поживают деревья осенью. Ведь следующая остановка – живая
природа.
- Какие объекты живой природы вы видите?
- Обратите внимание на растения. Какими красками раскрашены листья?
- Опишите самый красивый листочек. (Какой он формы, цвета, на каком дереве он живёт,
что в нём необычного).
- Почему листья меняют свой цвет? (В отмирающем листе может разрушаться зелёный
хлорофилл, и появляются ранее невидимые краски, так как осенью недостаточно света,
тепла, орг. веществ)
- Посмотрите под ноги. Что мы видим? (Опавшие листья)
- Что случилось, почему они опали? (Осенью бывают сильные ветра)
- Может кто-то подскажет, как называется явление, когда опадают листья? (Листопад)
-Листопад деревьев – это защита от зимней стужи и засухи. Сбрасывая листву, деревья
впадают в зимний сон.
- Очень полезно гулять по осеннему лесу. Опавшие листья выделяют вещества, которые
борются с болезнетворными бактериями.
- Но от опавших листьев польза не только человеку, но и другим живым организмам.
- Какая же? (Листья перегнивают и остаются в верхнем слое земли. Там осенью обитают
насекомые, черви, многоножки, грызуны. Это пища для них).
- Очень жаль, что мы сейчас не можем рассмотреть жизнь животных осенью, ведь
животные в отличие от растений могут передвигаться и поэтому их тяжело застать.
- Но нам помогут картинки. (Дети по выбору берут картинку и говорят, что на ней
видят).
Перелёт птиц в тёплые края
Исчезли насекомые, некоторые,
отложив яйца погибают
Звери готовятся к зиме: меняют шубку, делают запасы.
Бобёр на зиму консервирует
молодые ветки
4. Обобщение и систематизация знаний
- Что нового вы узнали на уроке?
- Существует ли взаимосвязь между живой и неживой природой? Какая?
- Какие вопросы вы бы хотели задать ещё природе?
- Давайте подарим по одному комплименту осени.
5. Рефлексия
Коллективное составление сказки «Путешествие осеннего листика». (Учитель следит за
тем, чтобы в сказке прозвучал материал, изученный на уроке).
Download