Тема: «КОЛЮЧИЙ НЕДОТРОГА». (ТЕСТОПЛАСТИКА),

реклама
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
Тема: «КОЛЮЧИЙ НЕДОТРОГА».
(ТЕСТОПЛАСТИКА), II МЛАДШАЯ ГРУППА
Подготовил:
Лялюшкина Анна Петровна, воспитатель:
МАДОУ ЦРР-д/с № 14
Цель:
Формировать интерес к лепке. Учить лепить фигурку ёжика, состоящую
из двух частей (туловище ежа – тесто; иголки – макароны; глаза –
горошины чёрного перца). Учить лепить фрукты - яблоки и груши.
Развивать мелкую моторику кистей рук.
Оснащение:
Солёное тесто, макароны, горошек чёрного перца. Веточки, соцветия
гвоздики, образец поделки, дощечки, влажные салфетки.
Ход занятия.
I. Организационная часть.
Загадка:
 Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной …
(Ёж).1
Стихотворение:
 Не боится ёжик волка:
У него спина в иголках.
Смело по лесу бежит
И колючками шуршит.
(З.Александрова)2
II. Практическая часть.
1
Постановки цели занятия: будем делать ёжика.
Рассматривание образца поделки.
- Кто перед вами?
- Из чего сделаны иголки у ёжика?
-Что несет ёжик на спине?
-Какой формы яблоко и груша?
- Какого цвета фрукты?
- Из чего сделаны глаза и нос ёжика?
Техника выполнения поделки:
1. Вылепим основу фигурки ежика из шарика нужного размера.
2. Легкими движениями «вытягиваем» мордочку.
3. Обозначим глаза и нос горошинами душистого перца.
4. Иголки сделаем из макарон.
5. Из шарика сделаем яблоко. Для этого с одной стороны вставим палочкой во
внутрь соцветие гвоздики, а с другой стороны в обратную сторону.
6. Шарик теста сплющим с одной стороны пальцами, придадим округлую
форму, так же как у яблока гвоздикой обозначим веточку.
7. На колючки положим яблоко, грушу или лист. Веточку у фруктов сделаем
из соцветия гвоздики.
Самостоятельная работа детей. Помощь воспитателя при необходимости.
Пальчиковая гимнастика:
« Корзина».3
В лес корзину я беру
И грибы в неё кладу.
Ладошки на себя, пальчики переплетаются. Локотки разводятся в стороны.
Ладошки, как бы разъезжаются, между пальцами образуется зазоры. Большие
пальцы образуют ручку корзины.
III. Итог занятия.
Подвижная игра «Ёж».
Цель: координация речи с движением.
Мы шли, шли.
Ежа нашли.
Наклонились, подняли –
Дальше пошли.
Движения согласно тексту стихотворения.
2
1
Н.В.Ёлкина и др. «1000 загадок» - Я.; изд. «Академия развития», 1997г.
Л.Н.Елисеева «Хрестоматия для маленьких» - Москва; изд. «Просвещение»,
1987г
Д.Г.Шумаева «Как хорошо уметь читать!» - С.-П.; изд. «Акцидент», 1998г.
2
3
3
Скачать