Урок № 3 Класс 6 Дата проведения: ________________ ТЕМА: Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные и споровые растения Лабораторная работа № 1. Рассмотрение споровых, семенных (голосеменных и покрытосеменных) растений: кукушкина льна, папоротника, сосны обыкновенной, пастушьей сумки, томатов. ЦЕЛИ: раскрыть значение растений в природе и в жизни человека; научить выявлять признаки растений и отличия семенных и споровых растений; познакомить с органами цветковых растений, развить представление об их разнообразии, научить распознавать органы растений; пробудить интерес к изучению биологии; Оборудование: учебник, иллюстрации разных видов растений и животных, интерактивная доска Тип урока: комбинированный. ХОД УРОКА Этапы урока Содержание деятельности Методы, формы, приемы работы I Оргмомент, Приветствие, определение целей урока. Беседа Психологический настрой II Проверка изученного материала. III Изучение нового материала. 1. Биологический диктант: 1. Наука о живой природе … (биология) 2. Наука о растениях… (ботаника) 3. Наука о животных … (зоология) 4. Основные свойства живой природы… 5. Оболочка Земли населенная живыми организмами…(биосфера) 6. Наука о вирусах …(вирусология) 7. Наука о бактериях …(микробиология) 2. Работа над отчетным заданием по итогам экскурсии «Осенние явления в жизни растений» Какие изменения происходят с растениями осенью? 3. Рассказ о растениях дикорастущих и культурных. 4. Классификация растений по продолжительности жизни: однолетники, двулетники, многолетники 5. Жизненные формы растений. 1. Растения высшие и низшие Самостоятельная работа, взаимопроверка диктанта. Самостоятельная работа Индивидуальный опрос Составляют схему Растения Низшие (Не имеют корней, стеблей, листьев) водоросли IV Закрепление знаний. Самостоятельная работа Высшие – имеют корень, стебель и листья – мхи, папоротники, цветковые 2. Высшие растения: споровые (мхи и папоротники), семенные (голосеменные и покрытосеменные) 3. Органы цветковых растений: - вегетативные (для роста) – корень, стебель, лист - генеративные (для размножения) – цветок, плод, семя Выполнение лабораторной работы №1 Рассмотрение споровых и семенных (голосеменных и покрытосеменных) растений: кукушкина льна, папоротника, Заполнение таблицы, формулировка сосны обыкновенной, пастушьей сумки, томатов. выводов V 1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Заключительный 2. Д/з: конспект, схемы в тетради Лабораторная работа №1 Рассмотрение споровых и семенных растений. Органы растений. 1. Рассмотрите споровое растение мох кукушкин лен. Назовите органы этого растения. 2. Зарисуйте мох и подпишите все его органы. 3. Рассмотрите сосну. Опишите, какие органы она имеет. 4. Рассмотрите покрытосеменное растение на примере ромашки аптечной.. Какие органы она имеет? 5. Зарисуйте растение. Подпишите его органы. 6. Чем отличаются споровые и семенные растения?